UA
RU

Как выбрать кроссовки: советы стилистов и производителей

Редагувати переклад

как выбрать кроссовки

Удобные кроссовки значительно упрощают жизнь, помогают в занятии спортом. Для взрослых и детей принципиальным является вопрос, как выбрать кроссовки, чтобы они соответствовали всем характеристикам и не были дорогими. Соотношение качества и цены не менее важно. Как выбрать кроссовки для бега нужно решить еще и потому, что от качества обуви зависит здоровье всего организма.

Что вы узнаете, прочитав эту статью:

Виды и функциональные особенности кроссовок

Современные кроссовки могут включать в себя сразу несколько свойств. Универсальность выходит на первый план – в кроссовках можно выйти на прогулку, на пробежку или по делам в город. Отдельно не выделяется вопрос, какие кроссовки выбрать для бега или как выбрать повседневные кроссовки. Современные модели способны удовлетворять сразу несколько требований.

На что следует обратить внимание, как выбрать беговые кроссовки или любую другую модель:

  • на внешний вид;
  • функционал;
  • комфорт при регулярном использовании.

Производитель заранее заявляет об основных свойствах обуви – для этих целей кроссовки будут максимально подходящими по внешнему виду и наполнителю. Есть возможность использовать обувь для разных целей, но тогда их нужно подбирать максимально приближенными – например, для бега и для прогулок, для ежедневного использования и для ходьбы на большие расстояния. Похожего принципа можно придерживаться, выбирая обувь для детей, особенно школьников.

Функционал кроссовок обусловлен их конструкцией. Обувь для занятия спортом сделана так, чтобы ноги не уставали, чтобы избежать распространенных травм. Если рассматривать кроссовки для ежедневного использования, то упор производитель делает на общем комфорте для ступней – ноги буквально весь день находятся в кроссовках. Дополнительно рассматривается специальный дизайн как, к примеру, водонепроницаемое покрытие, которое не нужно для занятия спортом.

модные кроссовки как выбрать

Какие бывают кроссовки по назначению:

  • повседневные;
  • спортивные;
  • для бега;
  • для фитнеса;
  • для баскетбола;
  • для гандбола;
  • для волейбола;
  • для футбола;
  • для тенниса;
  • для похода.

Вес и габариты обуви также отличаются именно по целям и назначению. Беговые кроссовки обычно делают легкими, чтобы не утяжелять ступни, а вот обувь для ежедневного использования может быть разного дизайна – в последние годы модные габаритные модели, хотя их массивная подошва не сильно влияет на функционал.

Есть дополнительные критерии, на которые стоит обратить внимание. Фиксация стопы важна для беговых моделей, для обычных на первый план выходит мягкая поверхность, удобная стелька. Кроме веса для спортивной обуви нужны низкая высота, которая не влияет на «физику» тела спортсмена. Подобных требований для стандартных моделей нет.

В большинстве случаев спортивные модели требуют больше внимания именно из-за возможной опасности травмы, но и другие виды кроссовок нужно тщательно выбирать. Так они прослужат долго и принесут максимальную пользу даже за небольшие деньги.

Как выбрать качественные кроссовки

Первое, на что следует обратить внимание – цель. Она определяет сегмент кроссовок. Определившись с функционалом, дальше дело касается оценки основных характеристик конкретной модели. Купить качественные кроссовки несложно, куда сложнее не переплатить за определенную пару кроссовок.

Что собой представляет цель покупки:

  • регулярный или профессиональный бег;
  • прогулки, пешие походы;
  • повседневная жизнь;
  • обувь для особенных ступней.

Отдельная обувь подбирается с учетом нагрузки – если впереди поход или большая пешая прогулка, кроме стандартных характеристик, обувь должна обладать повышенной прочностью, особенно подошва.

как правильно подобрать кроссовки

Повседневный стиль, по мнению экспертов, «стерпит» много огрехов. Цена на универсальные кроссовки ниже, и обычно их стоимость объясняется дизайном. Он никак не влияет на функционал. Россия является ведущим лидером по продаже известных мировых брендов, чье имя говорит само за себя: New Balance, Reebok, Adidas, Nike.

Каждый известный производитель работает сразу на несколько целей – удовлетворить потребности разных групп покупателей, ставить демократичные цены, придерживаться мировых трендов. Во многих случаях спортивные бренды выпускают и простые повседневные кроссовки с броским дизайном. Производитель служит гарантом качества, но и в пределах одного сегмента также встречаются довольно разная обувь.

Как правильно подобрать кроссовки

После того, как цель определена, половину дела сделано. Дальше задача, как правильно выбрать кроссовки, зависит от характеристик конкретной модели. Важным различием является и аудитория, для которой условно произведена пара кроссовок. Мужские и женские модели даже при одних свойствах будут выглядеть по-разному.

Следующий этап – понять специфику кроссовок:

  • разделяем вопросы, как выбрать женские кроссовки и затем выбираем мужские кроссовки;
  • отдельно выбираем детские варианты;
  • если есть определенные особенности стопы, их учитываем первостепенно.

Требования тела игнорировать нельзя, поэтому в случае любого заболевания ног или колен, особенностей строения стопы, подбираем кроссовки под них, а не по внешнему виду обуви.

Для детей также лучше выбрать кроссовки с правильной стелькой для правильного развития стопы. Подобная обувь, если она будет использоваться регулярно, позволит решить множество потенциальных проблем со здоровьем ребенка.

Следующим по важности является вопрос покрытия кроссовок, стельки, качества материала. В конце определяемся, как выбрать размер кроссовок, чтобы в них было комфортно в любых условиях. Дизайнерские решения, тренды и модные новинки нужно оставить на конец. Профессионалы советую, при выборе любой обуви сначала ориентироваться на здоровье и только потом на внешние характеристики.

Как определить какие кроссовки лучше

Хорошая обувь – всегда удобная обувь. В последние годы мировые производители ставят в приоритет правильное построение стельки, подошвы. Немаловажны «дышащие» части обуви, особенно если она предназначена для бега или длительных прогулок.

Как выбрать кроссовки для ходьбы или другой цели – на какие характеристики обратить внимание:

  • первым делом нужно осмотреть кроссовки – новая продукция должна быть безупречной по качеству швов, по всем стыкам;
  • дальше нужно проверить внутреннюю сторону – зачастую нечестные производители экономят именно на тех деталях, которые сразу не бросаются в глаза;
  • затем нужно проверить шнуровку, ее качество – данный критерий важен в том, как выбрать кроссовки для бега по асфальту или в тренажерном зале;
  • строчки на обуви – показатель качества;
  • подобный критерий касается и склеенных деталей.

Выбрать кроссовки для зала или улицы проще, если включить максимальную щепетильность. Даже если кроссовки выставлены на витрину и являются только образцом, не лишним будет осмотреть модель. Она будет такого же качества, как и пара, которая лежит на складе.

Какие кроссовки лучше выбрать, чтобы не переплатить: вопреки бытующему мнению, для покупки обуви лучше обращаться в специализированные магазины. Цены на кроссовки в таких магазинах окупаются качеством, которое служит ни один сезон. Особенно нужно обратить внимание на специализированные магазины, если возникает вопрос, как выбрать кроссовки ребенку.

Еще один знак качества – соответствующие сертификаты. Магазин обязан их предоставить. Если в случае с кроссовками для взрослых можно упустить такой пункт, то с детской обувью нужно оставаться предельно внимательными. Ортопедическая обувь всегда сопровождается специальными сертификатами.

как подобрать кроссовки - советы

Высокие и низкие кроссовки

С начала 80-х годов высокие кроссовки были нормой. В 90-х они вышли на свой пик популярности. Самые дорогие модели были именно высокими. Известный бренд Command Force выпускал высокие модели.

С одной стороны кроссовки позволяли повысить защиту ноги, что было плюсом для спорта, но со второй стороны – больший размер создавал больший вес. Подобная покупка пусть и была продиктована модой того времени, но в последующем оказалась не лучшим вариантом. Так высокие кроссовки частично «перебрались» на повседневный стиль. 

Вскоре были проведены исследования, которые доказали вредность отдельных моделей – их высокий подъем попросту вредил спортсменам. Постепенно от высоких моделей начали отказываться игроки разных видов спорта.

Несколько лет спустя были выпущены опровержения, и в конечном итоге все свелось к тому, что выбор высокой или низкой модели основывается больше на интуиции, чем на доказанной базе.

В случае, когда нужно понять, как выбрать кроссовки для повседневной носки, высота модели больше является темой удобства и комфорта. Например, осень является идеальным периодом, чтобы носить высокие кроссовки. Современные баскетболисты зачастую выбирают низкие модели, задавая новые тенденции.

Материалы изготовления

Благодаря современным технологиям кроссовки получаются легкими и комфортными. Как выбрать кроссовки для фитнеса: можно взять многофункциональные кроссовки или модели для бега. Их отличия для фитнеса будут малозаметны.

Основной материал для верхней части кроссовок – защитный. Для изготовления верха используется комбинации материалов, в большей мере натуральных и искусственных. Модный, беговой вариант может быть:

  1. Натуральным. Натуральная кожа – самый дорогостоящий материал, он одновременно «дышащий» и эластичный. Кожа быстро подстраивается под особенности ноги. Кожа одновременно держит форму и растягивается. Она также может сжиматься из-за особенностей содержания.
  2. Искусственным. Второй вариант стоит меньше, но он обладает более легкой текстурой. Искусственная кожа может растягиваться и деформироваться. Долговечность материала значительно ниже, чем натуральной кожи.
  3. Сеточным. Такой материал может подходить для разных нужд. Обычно в основе нейлоновые и полиэстеровые нити. Обувь с сеткой отличается легкостью, хорошим воздухообменом.

Правильно подобранный материал сразу гарантирует основное назначение кроссовок. Любой официальный магазин, где есть дисконт, предоставляет такую возможность – можно заказывать различные и комбинированные модели.

Отдельное внимание производитель уделяет качеству, материалу подошвы. Она обеспечивает разную амортизацию. Из чего делают подошву:

  1. Филон. Материал представляет собой пену, является высокопрочным. Его реже используют как для основной, так и для дополнительной части.
  2. Полиуретан. Один из самых твердых материалов. Он является высокопрочным. Обычно используют для промежуточного слоя. Материал позволяет уменьшить вес готового продукта.
  3. Филайт. Полурезиновая часть, что позволяет увеличить эластичность подошвы.

Самым дешевым материалом является EVA. Материал легкий, но гибкий. Несмотря на дешевизну, материал служит предельно долго. Изнашиваемость EVA самая высокая.

Основная подошва также создается из прочных материалов. Именно подошва отвечает за уровень амортизации. На сегодняшний день используют 4 разные подошвы.  

BRS 1000 является своеобразной резиной, чаще используется для производства кроссовок для бега. Чистая резина также используется, является сочетанием искусственного и натурального материала. Подобная подошва очень популярна из-за невысокой цены. Подошва долговечна, имеет хорошее сцепление.

Резиновая смесь DRC является резиной с определенными добавками. Подошву такого материала используют для производства кроссовок для ходьбы или игры в теннис. Еще одна смесь, используемая для производства подошвы, называется дуралон. Она является производным от резины. Благодаря своеобразным порам имеет хорошую амортизацию.

пара кроссовок выбрать и купить

Обращайте внимание на пятку

Стелька влияет на удобство пятки. По пятке еще определяют, как правильно выбрать размер кроссовок. Стельки бывают:

  • ортопедические – необходимы для исправления различных дефектов;
  • анатомические – помогают для развития правильной по форме стопы;
  • съемные – такую стельку при необходимости можно извлекать.

Посадка пятки зависит от размера, материала стельки.

Пятка должна быть в меру мягкой, после надавливания она медленно, но поднимается. Слишком твердая пятка, как и слишком мягкая или деформированная – признак некачественного продукта.

Правильная примерка

Почти каждый бренд имеет свою размерную сетку, будь то спорт, женский или мужской вариант. Разница в размерных сетках может варьироваться на несколько сантиметров – он может быть большой, поэтому нужно подобные нюансы оговаривать с продавцом. Максимальная погрешность составляет около 2 см.

Как выбрать кроссовки: для точности нужно измерить размер стопы в сантиметрах. Длина стопы хорошо соответствует размерной сетке. Зимние кроссовки нужно измерять на стопе с носками. Кроссовки, чтобы понять подходит размер, нужно мерять на обе ноги. Внешний вид стоп, как и длина, может отличаться.

Есть еще один нюанс, который влияет на размер – отеки, которые характерны для дня. Если есть возможность, нужно примерять кроссовки в вечернее время, когда естественный отек ног меньше, чем днем.

Если кроссовки выбирают типа «город», тогда можно брать точный размер стопы. Для бега обычно берут размер на 5 мм больше. Во время бега стопа физиологически увеличивается. Минимальный запах берут для бодибилдинга – не больше 3 мм.

Для детей запас должен быть минимальным. Стопа быстро растет, поэтому нужно брать запас, но и слишком большие кроссовки брать не нужно – из-за запаса может деформироваться растущая стопа.

Что такое пронация?

Пронация представляет собой особенности стопы в движении. Из-за уникальности скелета человека, у людей отличаются не только стопы, но и их положение. Пронацией еще называют положение стопы – то, как человек «приземляется».

Выбрать кроссовки ребенку или взрослому легче, если учитывать пронацию. Всего выделяют 3 вида пронации:

  1. Нейтральная. В таком случае никакая специальная коррекция не нужна, поэтому выбирают самые удобные кроссовки – можно выбрать размер кроссовок по длине стельки без любых корректировок.
  2. Гиперпронация. В таком случае наблюдается чрезмерная пронация стопы. Для кроссовок выбирают специальную подошву, в которой основное усиление идет на центральную часть, супинатор. Любая выбранная модель должна иметь стабилизатор – он обеспечит равномерное распределение нагрузки на всю стопу. Так удастся скорректировать неправильное положение.
  3. Гипопронация. В таком случае наблюдается недостаточная пронация стопы. Кроссовки в обязательном порядке должны быть оснащены амортизацией – средней или большой. Основная амортизация идет именно на область пятки. Обычная подошва в таком случае не подойдет. Она часто бывает утолщенной.

Особое внимание нужно уделить пронации, если кроссовки нужны для бега или для любого активного занятия. Учитывать пронацию нужно и при выборе обуви для прогулок, особенно длительных.

Пронация важна для развивающейся стопы, как у ребенка. Голеностопный сустав также напрямую зависит от пронации, и удобная обувь способна либо разгрузить ноги, либо создать все предпосылки для дальнейших проблем.

Как отличить натуральную кожу от искусственной

Современные производители создают модели кроссовок с разного типа материала. Кроссовки для ходьбы, как и повседневные кроссовки, под спортивный стиль могут быть выполнены с натуральной кожи. Подобные изделия стоят дороже, но и служат дольше. Они могут быть любой формы – массивные или под форму кед, при этом иметь повышенную изнашиваемость.

Хороший магазин честно заявляет о составе материала, но во многих случаях покупателю самому приходится проверять, насколько представленный каталог соответствует действительности. Особенно смущает скидка или другие нюансы, которые кажутся слишком заманчивыми.

Чтобы отличить кожу на кроссовке, нужно сначала провести рукой по покрытию. Кожа всегда мягкая, даже если сам носок выглядит очень плотным. Такой тест бесплатный и никак не вредит коже. Поверхность должна быть гладкой, если шероховатости не представлены в виде особенного дизайна.

Если образец шероховатый, но при этом выглядит, как натянутая кожа – есть большая вероятность подделок. Лакированная кожа отличается от не лакированной, но из нее кроссовки делают редко.

Современные заменители кожи часто похожи на натуральную кожу и отличить ее от подлинной почти невозможно. Для точного сравнения нужно попросить сертификат или другой документ, подтверждающий состав покрытия кроссовок.

Уход за кроссовками

Любые беговые кроссовки или кроссовки для занятия в зале, ходьбы нуждаются в своевременной очистке. Главное, на что следует ориентироваться – покрытие, а также сложность самой конструкции. Кожаную продукцию нужно чистить чаще, но ее очищать проще. Заменители кожи нуждаются в периодической очистке. Лучше использовать специальные средства. Самые сложные для очистки – замшевые кроссовки.

Цвет изделия, сложность его исполнения влияет на качественное очищение в будущем. С момента покупки продукта нужно понимать, как множественные детали усложнят процедуру очистки. Кожаные или светлые кроссовки лучше хранить в специальных контейнерах или мешочках, чтобы они собирали меньше пыли.

Хранить кроссовки лучше отдельно от другой обуви. Для кожаной обуви лучше создать условия, чтобы она не пересыхала. Использовать обычную стиральную машину для дорогих кроссовок не стоит, лучше отдать предпочтение химчистке.

Подошву зачастую можно чистить чаще. В очистке нет большой проблемы, но лучше купить специальное средство. Для очистки недорогой обуви подойдет обычная щетка. Низ подошвы очищать нужно тщательно, такая процедура гарантирует целостность кроссовок. Сушить светлые кроссовки лучше без прямого попадания солнечных лучей.

Уточняйте правила возврата

Любой магазин должен предложить выгодные условия покупки и при необходимости возврат. Такая группа товаров, как кроссовки, не так просто вернуть. Обувь, как и нижнее белье, нельзя передавать от покупателя к покупателю.

Интернет-покупка и вовсе не защищена, и вернуть ее в большинстве случаев не удастся. Доставка также может стать затратной. По этой причине любой мужской, женский или детский ассортимент лучше сразу примерять в магазине. Правильная последовательность подбора обуви спасает от проблем с возвратом.

Другой случай, если с кроссовками за короткий срок после покупки что-то случилось не по вине покупателя. В таком случае ему лучше обратиться к представителю магазина и урегулировать спорный вопрос. Магазин, который идет навстречу покупателю – создает хорошую репутацию для будущих покупок.

Итог

Кроссовки – необходимая обувь в современном мире. Она удобная, подходит для занятия спортом или прогулок. Кроссовки носят дети и взрослые, они универсальные и стильные. Производители предлагают кроссовки на любой вкус, разного дизайна и функционала. Важно, подобрать свой алгоритм, как быстро и безошибочно выбрать кроссовки.  Такое правило действует для обуви для детей, мужчины или женщины. Дополнительно нужно учитывать особенности стопы покупателя.

Статьи по теме