UA
RU

Made in Ukraine: 7 украинских брендов, которые шьют сумки

Редагувати переклад

Сумок много не бывает  об этом знает каждая девушка, находясь в вечном поиске новой любимицы (или любимца, если речь идет о рюкзаке или клатче). Сегодня в особом почете вещи «с характером», которые позволяют выделиться из толпы и проявить свою индивидуальность. Предлагаем вашему вниманию 7 украинских брендов, которые создают качественные и оригинальные аксессуары из кожи, текстиля и дерева.

Читайте также: Made in Ukraine: лучшие украинские бренды обуви

Kofta

Киевский дизайнер Константин Кофта, основавший свой бренд в 2010 году, создает уникальные вещи, которые больше похожи на арт-объекты, чем на обычные аксессуары. Одна из его коллекций – Arxi − вдохновлена эпохой барокко: сумки и рюкзаки выглядят как кусочки старинных колонн и барельефов. Другая коллекция − Roots («корни») − представлена рюкзаками, напоминающими человеческую спину. Идея еще одной коллекции − Hug («объятие») − состоит в том, что человек, рождаясь, познает мир через прикосновения, поэтому у сумок и рюкзаков есть руки, которые будто обнимают своих владельцев. В своих работах Кофта использует только кожу − грубую состаренную, а также жженую, технологию обработки которой он разработал сам. Также дизайнер шьет обувь.

kofta

BlankNote

В названии бренда BlankNote соединились два слова: фамилия его основателя Евгения Бланка и note (в переводе с английского − «записка»). Компания возникла в 2011 году и изначально специализировалась на изготовлении блокнотов, ежедневников и книг. Сегодня у бренда два основных направления работы: дизайнерская полиграфия и кожаные аксессуары. Последние включают сумки, кард-кейсы, портмоне, кошельки, чехлы для гаджетов, обложки на документы и браслеты. Особая гордость BlankNote − тревел-кейсы. Среди сумок наибольшей популярностью пользуется модель «Лилу» в стиле бохо. Также в ассортименте BlankNote есть поясная сумка DropBag и сумка-трансформер «Элис», которую можно носить на плече, на поясе и даже за спиной. На все кожаные изделия BlankNote предоставляют гарантийный талон на 3 года.

blanknote

Level

Level − бренд кожаных изделий ручной работы, основанный дизайнером Артемом Суровягиным в 2013 году. В мастерской бренда шьют рюкзаки, сумки и мини-сумки, клатчи и кошельки, уделяя особое внимание удобству и практичности. Каждая вещь из ассортимента может быть изготовлена в любом из 10 представленных цветов кожи. Одна из самых популярных моделей − сумка «Лира» в цвете бордо. Также Level предлагают другие кожаные изделия: обувь, подтяжки, ремни, браслеты, ключницы, визитницы, обложки на паспорт и т. д.

Бренд Level

Bagllet

Киевская мастерская аксессуаров ручной работы была основана в ноябре 2013 года. Название бренда состоит из двух английских слов: bag («сумка») и wallet («кошелек). В ассортименте Bagllet присутствуют сумки, рюкзаки, портфели, клатчи, кошельки, чехлы для очков, кардхолдеры и другие полезные вещи. Все изделия бренда изготавливаются из натуральной винтажной матовой кожи, которая по мере изнашиваемости приобретает благородные потертости. Кроме того, Bagllet не используют тканевые подкладки, полагая, что лучшая подкладка − это обратная сторона кожи. Цветовая палитра соответствует ретро-стилю бренда и включает черный, коричневый, рыжий, синий, зеленый, серый и красный оттенки.

Bagllet


Читайте также: Ближе к телу: 8 брендов красивого нижнего белья made in Ukraine

REmade

Идея бренда пришла Олегу Звонареву несколько лет назад после того, как он перешил под себя старую армейскую сумку, найденную на одном из киевских секонд-хендов. В 2014 году вместе с Анной Сигорской они открыли мастерскую REmade по изготовлению дизайнерских сумок, рюкзаков и других аксессуаров из переработанной винтажной кожи. Материалом служат старые куртки, плащи и другие кожаные вещи, вышедшие из строя, − таким образом команда REmade защищает животных и заботится об окружающей среде, создавая неповторимые изделия ручной работы.

remade

We are able

Николай Серезетинов начинал в 2010 году с небольшой мастерской в Донецке, но с началом военных действий на востоке перебрался в Киев. Сегодня в ассортименте бренда We Are Able − более 260 наименований продукции аксессуаров. Сумки и рюкзаки марка шьет из американской «кордуры» − высокопрочной ткани с полиуретановой пропиткой, портмоне и ремни − из украинской кожи. В коллекциях We Are Able ощущается влияние разных стилей: американского аутентика, фолка, традиционного бритиша и советского винтажа.

we-are-able-333

Читайте также: Made in Ukraine: 10 украинских брендов косметики

doob.vosk

Любимую книгу можно носить в сумке, а можно… вместо сумки. Первый клатч с обложкой книги Нила Геймана и Аль Саррантонио «Все новые сказки» дизайнер Настя Воск пошила для подруги в 2014 году. Разместив фотографию своей работы в социальных сетях, она тут же получила заказ на 26 клатчей в один из магазинов Казахстана − так началась история бренда doob.vosk. Для изготовления клатчей-книг используется древесина березы и липы, а переплеты из кожи и кожзама придают изделиям максимальную схожесть с книгами. В ассортименте doob.vosk представлены обложки классических и современных художественных произведений, книг по интерьеру, а также винтажных модных журналов. Наибольшим спросом пользуются «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Лолита» Набокова, «Великий Гэтсби» Фицджеральда и «Маленький принц» Экзюпери. Ну и, конечно, каждый может заказать клатч в виде своего любимого издания.

Made in Ukraine: 7 украинских брендов, которые шьют сумки

Статьи по теме:

Летние образы от украинских блогеров: 12 стильных идей с Walker

Есть повод: 6 стильных летних образов Karen Millen

Как выбрать солнцезащитные очки: 3 важных момента

Как правильно носить вещи в бельевом стиле

Фото: facebook.com@kofta.com.ua, facebook.com@T.BlankNote, level.com.ua, bagllet.com, facebook.com@remade.com.ua, facebook.com@wrblstore, facebook.com@doob.vosk

Статьи по теме