UA
RU

В Киеве покажут выставку, посвященную украинской этнической одежде

Редагувати переклад
25 января в Национальном заповеднике «София Киевская» открывается выставка «Преемственность ощущений» — о связи между старинной украинской одеждой и вещами современных дизайнеров

В Киеве покажут выставку, посвященную украинской этнической одежде-Фото 1

«Преемственность ощущений» — уже вторая выставка в рамках нового проекта Дома «Мастер Класс» — «Art of Fashion». Она открывает цикл выставок, цель которых –ознакомить посетителей с различными видами украинской этнической одежды, которая продолжает вдохновлять современных дизайнеров и художников.

В основе экспозиции — старинная верхняя одежда Гуцульщины, Лемковщины, Закарпатья, Покутья и Буковины из частных коллекций. Это — пышно украшенные кожухи, свиты, сердаки, цурканки и безрукавки ручной работы конца 19 — начала 20 века.

Кроме старинной одежды на выставке будут представлены и авторские вещи от украинских дизайнеров Роксоланы Богуцкой, Виты Кин, Федора Возианова, Кристины Рачицкой, Ирины Габьяк и художницы Зинаиды Кубарь, а также бренда «Зерно».

Всего — два десятка экспонатов.

Читайте также: ВЫ НЕ УСТОИТЕ: ТРИ ЛУЧШИХ БРЕНДА УКРАИНСКИХ ВЫШИВАНОК

В Киеве покажут выставку, посвященную украинской этнической одежде-Фото 2

Любуясь западноевропейской одеждой Haute Cоuture, мы не знаем, не хотим знать, а порой просто игнорируем знания об украинской этнической одежде, создание которой требовало не менее кропотливой и сосредоточенной работы и креативного художественно-стилевого подхода, — рассказывает куратор выставки, культуролог Виктория Зубенко. — Увлекаясь популярными ныне тенденциями hand made, мы не понимаем, что приемы и техники создания украинской этнической одежды почти без изменений передавались от поколения к поколению — и они бесценны. Слепо следуя тенденции безответственного потребления, мы не осознаем ценности вещей, которые оставили нам наши предки.

Виктория Зубенко акцентирует, что это не просто этнографическая выставка, а попытка проследить преемственность и почувствовать красоту традиционной украинской одежды.

В каждой этнической вещи на уровне ощущений заложено что-то мощное. Попробуйте это почувствовать,

— говорит куратор выставки.

«Преемственность ощущений» открывается 25 января в 15.00 в зале «Хлебня» на территории Национального заповедника «София Киевская» (Киев, ул. Владимирская, 24)

Выставка продлится до 29 февраля.

Статьи по теме