UA
RU

Тренды весны 2021: все, что нужно знать о главных трендах нового сезона

Редагувати переклад
Мы готовы. Теперь мы по-настоящему готовы. К чему? - спросите вы. К мировым модным тенденциям, смелым фасонам, ярким принтам и краскам. И не последнюю роль в этой готовности сыграла пандемия. Но давайте по порядку.
Ксения Карпенко

Ксения Карпенко, дизайнер бренда одежды LOVE, lovefp.com

Помню, как во время лекций в London College of Fashion, одногруппница из Франции снисходительно кивнула на студентку из Москвы: « Глянь, без слов видно, что славянка. Все бренды и тренды наружу», — и так по-киношному Сюзи закатила глаза. Из-за моего британского акцента, Сьюзи не знала, что я также славянка, потому вышло как вышло. Правда, я молчать не стала и объяснила, что Франция во время Второй мировой войны быстро капитулировала и облачилась в диоровский New Look, а мы сделали всю работу до конца и выиграли войну, при этом большинство женщин выполняло мужскую работу, пока мужчины были на фронте. То есть было не до моды. А дальше с гардеробами наших мам случился советский союз и модно было то, что можно было найти в магазинах. В общем, наши отношения с мировыми трендами и стилем начались совсем недавно, а для всего хорошего нужно время. И тут COVID-19 сыграл нам на руку — длительный карантин и ограничение социальных контактов ускорили процесс на пути к модным экспериментам и стилю. Приходит осознание, что одежда — это своего рода эмоциональная поддержка для женщины. И чем лучше мы выглядим — тем увереннее живем и проходим стрессовые периоды.

Как дизайнер одежды скажу, что еще пару тройку лет назад, самыми непродаваемыми цветами были яркие оттенки. Фуксия, например, и вовсе висела мертвым грузом, несмотря на то, что стилистически — это простой цвет, ведь в сочетании с черным или белым, создает контрастный и понятный образ. К тому же, все, кто не может носить яркий у лица (так обычно бывает у женщин с низким контрастом внешности и тех, кто не любит дневной макияж) — пользуются простым и эффективным стилистическим приемом «спустить вниз, оставив у лица комплиментарные оттенки». То есть брюки в цвете фуксия, салатовая юбка, неоновые шорты, а у лица оставить комплиментарный оттенок белого. И дело сделано. Но нет, не покупали и все. Причин миллион: боязнь экспериментов, не желание оказаться в центре внимания и тд.
При этом сейчас, пандемия подталкивает к модной жизни здесь и сейчас, и приходит понимание, что мода — это слишком несерьезно, чтобы серьезно к ней относится.
Потому одним из самых ярких изменений в модной весне 2021 будет множество ярких красок, игра на контрастах, яркие принты — в общем все, что отображает радость и жажду жизни. Именно такие коллекции показали Prada, Dolce&Gabbana, Versace. В общем, празднику быть.
Кстати, обратили внимание, что институт цвета Pantone объявил два цвета сезона — желтый и серый. Желтый как символ солнца и радости и серый, как символ спокойствия. То есть все то, чего жаждут в обществе.

тренды весны 2021

Читайте также: ЧУВСТВО ВИНЫ НА ШОПИНГЕ ИЛИ ПОВСЕМЕСТНАЯ ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯЧУВСТВО ВИНЫ НА ШОПИНГЕ ИЛИ ПОВСЕМЕСТНАЯ ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Как носить яркие цвета? Если начинать это делать, пусть они будут акцентными. Например, любите монохром — приобретите яркую обувь и сумку. Всегда эффектный способ выглядеть сдержано, при этом не скучно. При этом яркие цвета «разговаривают» с окружающими языком уверенности. Отличный выбор, если вы собираетесь на деловое совещание, где будете отстаивать непростое решение.

Еще один стилистический прием с яркими цветами касается кроя. Чем проще, тем лучше. В ярком цвете важно качество ткани, а не полет фантазии дизайнера. Сложный принт, простой крой равен балансу. То есть то, к чему мы в нынешнее время модно стремиться.

Второе глобальное направление сезона весна-лето 2021 это монохром и пастельные оттенки. Они продолжают быть на пике популярности. Это длинный тренд, который с нами надолго. Становится не модным быть все время занятым, куда-то бегущим. В моде — расслабленность. И пастельные оттенки это транслируют. К тому же монохром — это практично, ведь это так легко определить пару цветов, которые к лицу и формировать функциональный гардероб в этих оттенках. Вот и секрет гардероба, в котором есть что надеть и есть куда класть. Посмотрите на коллекции Chloe, Rodarte, Givenchy, Totem — само спокойствие и безмятежность.

К тому же, готовя коллекции LOVE я всегда просматриваю трендбуки, такие себе Fashion-библии в которых собраны все тренды сезона. И знаете какое предисловие у сезона 2021? «В моде — все то, в чем чувствуешь себя собой. Классические фасоны вернулись — ведь это функционально. Практично и красиво теперь идут рука в руку». И действительно, даже авангардные дизайнеры перестали шить «Для удивления», все больше того, в чем комфортно жить жизнь.

Далее несколько трендов, которые будут актуальны. Такие себе вещи — маркеры, на которые стоит обратить внимание и (или) продолжить носить в новом сезоне
Drama Sleeves. Они же пышные рукава. Сделают нескучным самое скучное платье. При этом если ваши плечи не совсем изящны, выбирайте варианты где этот рукав спущен.

Брюки — палаццо. На пике популярности и долго тут останутся. С одной стороны создают расслабленный образ, с другой стороны — с футболкой и с блузой создают разные аутфиты, повседневный и праздничный соответсвенно. А функциональность нынче — самый горячий тренд.

Гофрированные вставки. Юбки — плиссе выкидывать не стоит. Миучча Прада не выкидывает, и нам не стоит. Также актуальны различные гофрированные вставки — обратите внимание, когда будете на шоппинге.

Куртки-косухи. Только пусть она будет сделана не из кожи, а из твида, например.

Длина мидакси. Что-то среднее между длиной миди и макси. Мировые тренд-сеттеры уже внедрили этот тренд в свои гардеробы, который пришел к нам с ближнего востока. Ориентируясь больше на внутреннее наполнение женщины, нежели на внешнее, тренд возвращает женщине ее природу — элегантность, сдержанность и благородность.

Ромперы. То есть короткие комбинезоны. Стильно, практично, а если еще и в пастельном цвете — очень женственно.

Фото предоставлены Ксенией Карпенко, взяты из открытых источников

Читайте также: КАК СОЗДАЮТСЯ ТРЕНДЫ И КТО РЕШАЕТ, ЧТО МЫ БУДЕМ НОСИТЬ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ?

Статьи по теме