UA
RU

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях

Редагувати переклад
Зачем напрягать фантазию, если жизнь придумывает сюжету куда интереснее?

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях-Фото 1

Некоторые писатели любят удивлять историями о мифических существах и выдуманных мирах, но нас, читателей, больше всего захватывают и удивляют произведения, основанные на реальных событиях. Следующий перечень книг объединяет единственное — пометка «сюжет написан самой жизнью». 

Читайте также: Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях

 

«Американская трагедия» 

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях-Фото 2

Автор: Теодор Драйзер

Купить книгу «Американская трагедия»

«Никто не создает трагедий — их создает жизнь. Писатели лишь изображают их». За основу сюжета американский классик взял случай, который произошел в 1906 году. Молодой парень по имени Честер Джиллет убил свою девушку Грейс Браун и в последствии стал прототипом главного героя «Американской трагедии» Клайда Гриффитса. 

 

«Замок из стекла»

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях-Фото 3

Автор: Джаннетт Уоллс 

Купить книгу «Замок из стекла»

У кого-то воспоминания о детстве неразрывно связаны с играми в прятки во дворе, вкуснейшими мамиными пирогами и летом, проведенным у бабушки в деревне. А вот у журналистки Джаннетт Уоллс оно ассоциируется с ужасными родителями и возмутительными методами воспитания. Многие годы девушка скрывала свое прошлое, но поняла, что принять себя и идти дальше можно лишь освободившись от тяжелого бремени тайн. 

Читайте также: Говорят ученые: 10 причин, почему стоит читать книги

 

«Обещание на рассвете»

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях-Фото 4

Автор: Ромен Гари

Купить книгу «Обещание на рассвете»

Если вы все еще думаете, что автобиографические романы скучные и неинтересные, то Ромен Гари сможет вас переубедить. Французский писатель тонко и чувственно рассказывает о событиях своей жизни, которые непрерывно связаны с матерью.  

 

«Похороните меня за плинтусом» 

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях-Фото 5

Автор: Павел Санаев

Купить книгу «Похороните меня за плинтусом»

Автобиографический роман расскажет историю о мальчике и его бабушке, а также покажет другую сторону взросления. В аннотации книги написано, что она «гомерически смешна», и отчасти это правда, но все же эмоционально тяжелых моментов здесь будет намного больше. 

Читайте также: 5 увлекательных книг, написанных журналистами

 

«Зодиак» 

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях-Фото 6

Автор: Роберт Грейсмит

Купить книгу «Зодиак»

С 1966 по 1981 год Америку терроризировал серийный убийца по имени Зодиак, а журналист Роберт Грейсмит решил взять дело в свои руки и провел расследование. Так родился документальный рассказ, от чтения которого по коже будут идти мурашки, потому что реальные истории всегда задевают больше, чем выдуманные. На протяжении 20 лет Зодиак играл в кошки-мышки с полицией Сан-Франциско, но так и не был найден. 

Читайте также: 7 книг о токсичных отношениях

 

«Она же Грейс» 

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях-Фото 7

Автор: Маргарет Этвуд

Купить книгу «Она же Грейс»

Летом 1843 года в Канаде произошло ужасное преступление, которое по сей день не дает покоя криминалистам и психологам: в подвале усадьбы был найден мертвый фермер и его беременная экономка. Под подозрение попали слуги, которые еще не успели сбежать — конюх Джеймс МакДермотт и служанка Грейс Маркс, которой не исполнилось и 16 лет. Виновна Грейс или она оказалась жертвой обстоятельств? Маргарет Этвуд предлагает читателю свою версию истории об известной канадской преступнице. 

 

«Сияние»

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях-Фото 8

Автор: Стивен Кинг

Купить книгу «Сияние»

Сложно представить, что одна из самых известных книг Стивена Кинга, по которой снят фильм, основана на реальных событиях, но факт остается фактом. 

По сюжету романа семья бывшего учителя переезжает в горный отель «Оверлук» на зиму, где начинают происходить мистические события. Прототипом книжной гостиницы является отель «Стэнли», где Стивен Кинг отдыхал вместе с женой на выходных. Воображение писателя в безлюдном месте разыгралось настолько, что во сне он увидел кошмар со своим сыном, которого преследовал пожарный шланг. Сейчас в отеле «Стэнли» каждый год проводится Фестиваль ужасов. 

Читайте также: Кулинарные книги, которые должны быть на полке у каждого

 

«Виноваты звезды»

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях-Фото 9

Автор: Джон Грин

Купить книгу «Виноваты звезды»

На написание подросткового романа о любви Джона Грина вдохновила реальная история Эстер Эрл, которая болела от рака и выпустила книгу о своей жизни «Эта звезда никогда не погаснет». С девушкой писатель познакомился на конференции, посвященной Гарри Поттеру. 

 

«Комната»

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях-Фото 10

Автор: Эмма Донохью

Купить книгу «Комната»

Всю жизнь пятилетний Джек провел в закрытом пространстве вместе с мамой и никогда не видел ни солнца, ни травы, ни других людей. В заточении в старом сарае их держал маньяк, сбежать от которого все семь лет не представлялось возможности. Несмотря на практически нереальный сюжет, история основана на реальных событиях. 

В 2008 году Элизабет Фрицл рассказала полиции после того, как попала в больницу, что отец на протяжении 24 лет держал ее в заточении и насиловал. В закрытом пространстве она воспитывала четверых детей, а родила за все это время семерых. 

Читайте также: Уривок із нової книги Олега Сенцова «Маркетер»

 

«Офицер и шпион»

10 увлекательных книг, основанных на реальных событиях-Фото 11

Автор: Роберт Харрис

Купить книгу «Офицер и шпион»

Книге рассказывает о махинациях, связанных с делом Дрейфуса, сотрудника французской спецслужбы, который был сослан на заключение. В его защиту выступает глава департамента разведки Жорж Пикар. Он намерен доказать, что обвинения против Альфред Дрейфус в шпионаже беспочвенны, поэтому начинает собственно независимое расследование. 

В 2019 году книга Роберта Харриса была экранизирована Романом Полански, а фильм получил на Венецианском кинофестивале Премию жюри и Международной федерации кинопрессы.

Статьи по теме