UA
RU

4 книги, которые способны улучшить качество жизни

Редагувати переклад
О качественных изменениях в своей жизни мы задумываемся каждый день. Как бы хорошо не обстояли дела на данный момент, мы стремимся к лучшему и хотим большего. И это – нормально.

4 книги, которые способны улучшить качество жизни-Фото 1

Редакция поговорила с сертифицированным женским коучем по осознанным изменениям в жизни  – Анастасией Нявчук. Мы узнали, какую книгу стоит прочесть, если у вас сложилась неприятная ситуация и как выйти из нее так, чтобы трансформировать свою жизнь.

Ко мне приходят люди, которые искренне и всей душой чувствуют глубинную потребность в переменах: будь то отношения или уровень самореализации с финансовой составляющей.

Одним из моих любимых методов в начале работы является библиотерапия. Это когда я даю клиенту прочитать ту книгу, которая поможет ему привести ум и душу в порядок. Затем мы более глубинно разбираем его запрос и прорабатываем его в соответствии с профессиональными техниками?

– говорит Анастасия.

Коуч привела примеры историй клиентов и рекомендации по прочтению книг.

*Все имена выдуманы и все совпадения являются случайными.

Читайте также: КНИГИ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ ВЗРОСЛЫМ

Пример №1

Клиентка страдает так называемым синдромом измотанной женщины. Внешне ее жизнь выглядит достаточно успешно, но достаточно ли этого Анне? Она участвует в постоянной гонке с собой: стремится к большему счету в банке, более высокой должности, более плоскому животу, более шикарному отелю на отдыхе. 

Она понятия не имеет, как снизить темп жизни, но предложение просто существовать, а не бежать и достигать, вгонит ее в еще больший ступор.

Чтобы понять как выбраться из этих «крысиных бегов» и начать жить счастливо, я рекомендую вот эту книгу: 

4 книги, которые способны улучшить качество жизни-Фото 2


“Счастье без причины: как получить все несмотря ни на что”

 Марси Шимофф

Несмотря на то, что книга написана одним из соавтором фильма “Секрет” – она далека от уже заезженных лозунгов: “Встань с кровати и просто будь счастливым”. Автор смогла объединить древнюю мудрость и современные исследования, что помогло подать эту сложную тему увлекательно,

— говорит коуч.

Для кого эта книга: 

Для людей, которые несмотря на все свои достижения – недовольны собой, но ищут способ обрести устойчивое состояние счастья и гармонии.

Читайте также: 8 КНИГ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ РАЗ И НАВСЕГДА

Ключевые идеи:

1. Есть несколько видов счастья и люди, не всегда понимая, к какому виду они сейчас стремятся, могут испытывать разочарование, получив, наконец, результат своих усилий.

2. Градация следующая:

— несчастье;

— счастье по причине не самых хороших событий: удовольствие от съеденной шоколадки, бокала вина, шопинга после какой-то неудачи;

— счастье по причине хороших событий: покупка машины, хорошие отношения с близкими, путешествия.

Увы, эти виды счастья очень зависят от внешнего мира и поэтому – изменчивы и ненадежны. Как вы догадались, есть еще один вид счастья – счастье без причины: то самое и которое полностью зависит только от нас самих.

3. Интересно также и то, что в последнем обзоре литературы и исследованиях о счастье психологи пришли к выводу, что 50 % счастья связаны с нашей наследственностью.

Но интереснее оказалась другая информация по поводу оставшихся 50%: только 10 % (!) величины счастья обусловлены такими обстоятельствами, как наш уровень благосостояния, семейное положение и работа.

Остальные 40 % зависят от наших ежедневных мыслей, чувств, слов и действий. Вот почему можно повысить свой уровень счастья самостоятельно. 

Пример №2

Для Тани важен вес в 55 кг при росте 165 см. Всю свою сознательную жизнь она сидит на диетах и, как это обычно бывает, – вес колеблется, снижается, но потом снова возвращается. Опять стресс, опять ненавистная диета, опять отвращение к своему телу и желание выбраться из этого порочного круга. Она устала от лозунгов фитоняшек “Just do it“ и от пустых советов как прийти в форму за неделю.

4 книги, которые способны улучшить качество жизни-Фото 3

“Сила воли не работает”

Бенджамин Харди

Это – достаточно неоднозначная книга, которая разрушает наши убеждения о силе воли и предлагает новый, и только на первый взгляд, простой подход к тому, как изменить свою жизнь,

— комментирует коуч.

Для кого эта книга:

Для тех, кто устал от постоянных усилий исправить себя и свои привычки, и каждый понедельник пытается начать новую жизнь. 

Ключевые идеи:

1. Если не создавать и не контролировать свое окружение, оно будет создавать и контролировать вас. Человек – это социальное существо, которое всегда адаптируется.

Если в вашей семье не принято есть мясо по 3 раза в день – вам будет намного легче стать вегетарианцем.

Если вокруг вас находятся люди с предпринимательским мышлением – открытие вашего бизнеса пройдет намного легче, чем если бы вы еще тратили сверхусилия на борьбу с установками и советами коллег, которые работают по найму.

2. Вы – среднее арифметическое из пяти людей, с которыми проводите больше всего времени.

3. Автор предлагает создавать вынужденные обстоятельства, которые будут “толкать” к той жизни, которую вы хотите. Ведь мы либо вырастаем из потребностей нашей ситуации, либо уменьшаемся к ее размерам.

Хорошим примером является плаванье. Если вы не умеете плавать и вас просто бросят в воду –  у вас не будет шанса не поплыть.

Читайте также: 12 САМЫХ ОЖИДАЕМЫХ КНИЖНЫХ НОВИНОК 2020 ГОДА В УКРАИНЕ

Пример №3

Бывает такое, что истинный запрос от клиентки тяжело понять: либо она сама его не осознает, либо боится признаться себе, что ее волнует. Следующую книгу я посоветовала Маше через 5 сессий, когда работа уже зашла в тупик. 

За постоянными жалобами на жизнь и недовольством собой скрывалась, на самом деле, очень хрупкая женщина, в которой были токсичные убеждения: “Жизнь — это тяжкий труд”, “Тише едешь – дальше будешь”, “Великие дела и достижения — это для других, но точно не для меня”. 

4 книги, которые способны улучшить качество жизни-Фото 4

“Иллюзии”

Ричард Бах

Это – книга, с которой я начала знакомство с собой. Невероятно легкая и в то же время мудрая притча, которая меняет мировоззрение и показывает другую призму восприятия жизни. Описывать ключевые идеи я не хочу, чтобы дать вам самим насладиться этим процессом. Но оставлю несколько знаковых для меня цитат,

— говорит Анастасия.

Цитаты:

  1. “Бога ради, если вы хотите свободы и радости, неужели вы не видите, что этого нет нигде вне вас? Скажите себе, что у вас это есть – и у вас это будет!”
  2. “Вспомни откуда ты пришел и куда идешь, и прежде всего подумай о том, почему ты создал беспорядок, в который сам попал”.
  3. “То, что гусеница называет концом света, учитель называет бабочкой”.

Читайте также: 14 КЛАССИЧЕСКИХ И СОВРЕМЕННЫХ КНИГ О ЛЮБВИ

Пример №4

Оле 25 лет, она на стадии профессионального становления и у нее есть отношения. Ее партнер сексуально раскрепощен и любит пробовать новое. Чего нельзя сказать об Оле. Она – зажата, боится заниматься сексом при свете, потому что стесняется своего тела и думает, что ее парень замечает, что она – не так красива. Все это усугубляется тем, что помимо своей интимной жизни, девушка не может возразить начальнику, если тот не прав, не может спеть песню в караоке, хотя у нее – красивый голос, стесняется пойти на сальсу, хотя давно этого хочет. Ее комплексы, на самом деле, берут корни очень глубоко внутри, потому что не ощущая себя сексуальной, раскрепощенной женщиной, в конце концов, в постели – она не может ощущать себя свободно в других сферах жизни. Не стоит упоминать о том, что и ее личная жизнь от этого страдает.

4 книги, которые способны улучшить качество жизни-Фото 5

“Секс. От нейробиологии либидо до виртуального порно.”

Дарья Варламова, Елена Фоер

Это – научно-популярный гид по человеческой сексуальности, как заявляют сами авторы книги.

И очень даже неплохой гид, целые главы из которого можно давать читать детям в период полового созревания. Или даже раньше, как это следует из одной из частей книги.

Тема секса – обычно скользкая и пикантная, и даже неудобная — здесь представлена прямо, естественно и без стеснения, как о что-то самое обыденное, но важное в жизни человека,

— комментирует Анастасия. 

Для кого эта книга:

Для тех, кто устал постоянно стесняться себя и всех своих особенностей, талантов и умений.

Ключевые идеи:

  1. Отдельного внимания стоит глава “Для тех кто любит погорячее”.
    Что считается нормой, а что извращением? Ответ очень прост. Норма – это то, что считают нормальным оба партнера, все остальное не имеет значения.
  2. Существует ли так называемая точка G? Какие виды оргазмов может испытывать женщина? Ответы на все эти наивные и не скромные вопросы можно найти в главе “Краткий справочник блаженства”.
  3. В книге также можно найти ответы на вопросы того, так ли естественна моногамия, как о ней говорят, усиливается ли женская сексуальность после 30 лет или какой секс ждет нас в будущем.
    Не хочется спойлерить, поэтому прочитайте сами, оно того стоит.

Статьи по теме