UA
RU

Как правильно организовать пространство во всей квартире и забыть о беспорядке

Редагувати переклад
Весна — самое время расхамлять пространство и делать генеральную уборку. 
Как правильно организовать пространство во всей квартире и забыть о беспорядке-Фото 1

Фото: unsplash.com

Хорошо организованный дом выглядит не только стильным и комфортным, но дарит его жителям чувство спокойствия и даже повышает продуктивность. Советами об организации пространства делится Шира Джилл. 

Читайте также: 6 цветов в интерьере, которые будут актуальны этой весной

 

Прихожая

Как правильно организовать пространство во всей квартире и забыть о беспорядке-Фото 2

@sunnycirclestudio

Первая зона, которую видите вы и все гости вашего дома, — прихожая. Поэтому важно, чтобы пространство было функциональным. 

Каждой вещи — свое место. Когда вещи разбросаны по комнате, у них нет интуитивно понятного места хранения. Обратите внимание на то, какие предметы чаще всего захламляют пространство и создают впечатление беспорядка. Обычно это что-то маленькое (ключи, карточки, косметика, почта) или пообъемнее — сумки или верхняя одежда. 

Хранение. Купите красивые и стильные органайзеры, в которые будет удобно складывать все вещи первой необходимости. Это могут быть плетеные корзины, коробки для хранения или настенные модули, на которые удобно вешать и ключи, и одежду. 

 

Ванная

Как правильно организовать пространство во всей квартире и забыть о беспорядке-Фото 3

@studiomcgee

В большинстве квартир ли домов площадь ванной комнаты очень маленькая. Важно не перегружать эту зону лишним декором и предметами гигиены.

Лучше меньше, да лучше. Избавьтесь от всей просроченной бытовой химии и средств гигиены, чтобы они не захламляли пространство. На виду оставьте только вещи первой необходимости, а все остальное спрячьте в шкаф или контейнеры. 

Функциональность. Продумайте ванную комнату так, чтобы к полотенцам и средствам гигиены можно было дотянуться любому человеку на расстоянии вытянутой руки. Не забудьте про крючки для полотенец и зону для сушки белья, если площадь позволяет. 

Читайте также: 5 простых способов обновить ванную команту

 

Кухня

Как правильно организовать пространство во всей квартире и забыть о беспорядке-Фото 4

@kateshyggehome

Даже если вы не проводите на кухне много времени, позаботьтесь о том, чтобы это пространство было максимально комфортным.

Удобное хранение. Хранить крупы и другие сыпучие продукты намного удобнее не в магазинной упаковке, а в герметичных контейнерах или стеклянных банках. С таким подходом к хранению вы навсегда забудете о шелестящих и портящих экологию целлофановых упаковках.

Постоянный порядок. Не каждый вечер есть желание и возможность проводить генеральную уборку. Но если в течение дня ставить все предметы на место, не забывать очищать кухонные поверхности, то вечером не нужно будет через силу наводить порядок. 

 

Спальня

Как правильно организовать пространство во всей квартире и забыть о беспорядке-Фото 5

@anicja

Спальня — место, где мы проводим большую часть своей жизни и набираемся сил после тяжелого рабочего дня. 

Подобие отелю. Во многих спальнях кровать занимает самый большой процент от всего пространства. Подумайте о том, как хорошо приехать ночевать в комфортабельный отель. Почему бы не создать такую же расслабляющую атмосферу в собственном доме?

Что обычно лежит на вашей прикроватной тумбочке? Оставьте на ней только самые нужное. Книги и журналы пускай лежат в отведенном для этого месте. Наверняка предметами первой необходимости станут крем для рук, бальзам или очки.

Читайте также: Лучшие Instagram-аккаунты об интерьерах

 

Гостиная

Как правильно организовать пространство во всей квартире и забыть о беспорядке-Фото 6

@design_interior_homes

При обустройстве гостиной исходите из своего стиля жизни.

Вечеринки или отдых? Подумайте, для каких целей чаще всего будете использовать гостиную. Если у вас часто бывают гости, то не заставляйте комнату большим количеством мебели. А вот если вечеринки вы предпочитаете не организовывать, а посещать, то поставьте удобную мебель и сделайте качественное освещение.  

 

Гардероб

Как правильно организовать пространство во всей квартире и забыть о беспорядке-Фото 7

@shiragill

Даже если ваше жилище не вмещает полноценную гардеробную комнату, то шкафы с вещами все равно занимают много места. 

Без излишеств. Многие грешат тем, что хранят вещи, которые не носят. Переберите весь свой гардероб и разделите одежду на несколько категорий. Отдельно сложите то, что носите часто, и то, что не использовали больше полугода. Не бойтесь избавляться от лишнего.

Зонирование. Когда вы убрали лишнее, подумайте о зонировании и четком распределении одежды по категориям. Повседневные вещи не прячьте далеко, а сезонным выделите заднюю часть шкафа или отдельную полку. 

 

Статьи по теме