UA
RU

Всё ради одной чашки: как выбрать кофемашину для дома и не пожалеть

Редагувати переклад

кофемашина для дома

Нет ничего приятнее, чем вкусный кофе дома или на работе. Многие любители кофе задумываются, как выбрать кофемашину для дома, чтобы не переплатить или не перемудрить с дальнейшим уходом за устройством. Подобный вариант подойдет тем, кто пьет много кофе, но не хочет терять его качество, отказывается от растворимого варианта. На современном рынке большое количество подходящих моделей, которые удовлетворят все требования.

Какие моменты необходимо понимать при выборе кофемашины:

Сколько кофе вы пьете?

Для приготовления вкусного, ароматного кофе используется 2 вида приборов – кофеварки и кофемашины. Каждый из них условно делится на несколько видов. Почему так много вариантов и как выбрать кофемашину для дома: все дело в том, что в результате разной обработки получается и разный кофе – при выборе правильного прибора можно найти свой идеальный напиток.

Прежде чем думать, какую выбрать кофемашину, нужно понять, есть ли в ней необходимость – цена устройства часто отпугивает, и может не окупиться в будущем. В некоторых случаях агрегат полуавтомат или обычная турка становится хорошей, дешевой альтернативой.

Профессионалы советуют в первую очередь определить, как часто потребность в кофе возникает. Если выпить хороший напиток хочется только утром, то покупать целую машину для его приготовления неэффективно. Другой случай, когда кофемашину ставят в офисе с большим количеством сотрудников – тогда купить дорогостоящий прибор оправданно и намного дешевле.

При желании кофемашину можно купить домой – каждая ее характеристика будет на руку владельцу. Найти хороший магазин с качественной техникой также не составит труда – там можно найти рейтинг всех популярных моделей.

В чем главная проблема:

  1. Выбор прибора зависит не только от качества, но и от количества кофе.
  2. Каждый агрегат нуждается в своем способе очистки, обработки или дополнительном обслуживании.
  3. Для каждого вида кофемашин нужен свой сорт, помол кофе.
  4. Срок службы машин разный.

Кроме очевидных преимуществ кофемашины и кофеварки, когда каждая их характеристика позволяет получить быстрый и вкусный кофе, есть и существенные сложности, с которыми придется столкнуться.

По первому критерию, количеству выпитого кофе, можно сделать вывод, насколько мощная нужная машинка, как много кофе придется варить за один раз и как часто придется мыть части устройства. Из количества выходит размер машинки и схожие параметры.

К содержанию

Насколько велика кухня

как выбрать кофемашину

Второй важный критерий – наличие свободного места. От пространства зависят габариты устройства. Если основное помещение – офис, тогда пригодится компактный прибор. Такая модель впишется в любой интерьер на кухне или в любом уголке.

Подобная ситуация складывается дома. Кроме приготовления напитка, потом придется прибор хранить – снова понадобится свободное место на кухне. Основной проблемой может стать и то, что у прибора будет много комплектующих деталей – их придется отдельно просушивать или хранить. Что касается кофеварок, то они занимают значительно меньше места.

Вместе с кофемашиной на кухне придется организовать правильное «соседство». Электрические приборы не должны мешать другим агрегатам или создавать опасность – в этом случае стоит определить, как много места можно выделить под машину для кофе. 

Виды кофемашин

Прежде чем выбрать автоматическую кофемашину или полуавтомат, нужно понимать существенную разницу в их работе. Приготовление напитка является только маленькой частью сложного процесса.

Домашний кофе-прибор отличается по принципу работы и по степени автоматизации. В первом случае учитывается, как проходит термообработка кофейной основы, во второй случае важнее, как происходит подключение машинки к сети. Качество и вкус кофе разнится, и на разницу влияет множество сопутствующих факторов.

Самые популярные в последние годы – капсульные машины или те, что имеют встроенный капучинатор. Тенденция объясняется общей популярностью напитков, тех, что можно купить в уютных кофейнях. Не менее популярны классические кофейные напитки.

К содержанию

Пo пpинципy paбoты

Если есть желание купить недорогую кофемашину, нужно учитывать, какие качества выходят на первый план. Кофеварки отличаются именно по конечному продукту – на вкус влияет способ обработки зерна в машинке. Так любителям американо с ярким вкусом больше подойдет капсульная модель, устройство френч-пресс выглядит, как колба и позволяет заваривать не очень крепкий кофе.

Большой выбор способов обработки являются большим выбором конечного продукта. Принцип работы не влияет на качество напитка – вкус будет разным, но кофейная основа обязательно проходит всю необходимую обработку. Принцип работы и популярность кофемашины влияет на дополнительные затраты – доставка, покупка кофейной основы.

Kaпcyльнaя

Популярная капсульная кофемашина быстро и качественно готовит кофе. Главная особенность заключается в капсулах, из которых получается кофейный напиток. Капсула – коробочка из пластика, которая герметично закрыта с помощью фольги. Внутри капсулы есть молотый кофе. В подобных капсулах бывает кофе, какао и чай.

Чтобы выбрать капсульную кофемашину, нужно понимать, как она работает:

  • внутрь аппарата помещается одноразовая капсула;
  • как только аппарат запускается, фольга капсулы прокалывается в нескольких местах;
  • смесь из капсулы смешивается с водой под давлением;
  • дальше смесь фильтруется.

Необходимость того, как выбрать капсульную кофемашину для дома, возникает, как только любитель кофе понимает, насколько быстро работает вся система. Аппарат готовит кофе так быстро, как только возможно. По скорости работа кофемашины сравнима только с приготовлением растворимого напитка.

Какую выбрать капсульную кофемашину для дома: в первую очередь нужно смотреть на ее компактность. Аппараты капсульного типа отличаются небольшими размерами. Такой вариант подходит для дома или офиса.

Еще одно преимущество аппарата – чистота. Из-за использования герметичных капсул на выходе получается чистый продукт и минимально загрязненная машина. В дополнительном техническом обслуживании аппарат не нуждается. Капсулы также имеют разную стоимость – главный ориентир качество кофе, состав, производитель.

Что касается очистки, то подобное устройство достаточно промывать раз в месяц, удаляя все остатки на отдельных частях. Ежедневная чистка не требуется. Дополнительно понадобится убирать пыль с корпуса.

К преимуществам капсульных устройств относится большой спектр напитков, которые можно приготовить. Среди них классические варианты, как черный кофе или различные напитки с добавлением молока, сливок. Покупка капсул определяет вкус напитка.

К содержанию

Kaпeльнaя

на что обратить внимание при выборе кофемашины

Альтернативный и более простой вариант, который не требует больших затрат по деньгам – капельный аппарат. Несмотря на то, что его называют кофеваркой, половина действий автоматические и не требуют больших затрат по времени приготовления.

Выбрать недорогую кофемашину для дома очень просто. Достаточно найти самый универсальный вариант по усредненной цене. Функционал большей части кофеварок одинаковый. На вкус, качество кофе традиционно влияет покупная кофейная основа, а не сам аппарат.

Впервые подобное приспособление было использовано еще с начала 20 века, и до сих пор применяется наряду с полностью автоматизированными устройствами. Кофеварка состоит из 2 частей – стеклянной колбы, в которую наливается жидкость, и электронной части.

Капельная кофемашина в большинстве случаев используется для приготовления идеального американо. Кофе получается ароматным, насыщенным и очень вкусным. Кофеварка – лучший вариант для крепких напитков, а вот приготовить в ней капучино не удастся.

Цена в основном влияет на:

  • внешний вид;
  • мощность;
  • объем основного сосуда;
  • материал прибора.

В отдельных устройствах есть удобный таймер, дополнительные функции, как отложенный запуск. От панели управления устройства зависит удобство регулярного использования.

Как работает капельная кофеварка:

  1. В основной задний резервуар заливают воду. Жидкость попадает в бойлер, где нагревается.
  2. Средняя температура нагрева составляет от 90 до 95°С.
  3. Дальше вода проходит через фильтр – каплями, откуда и появилось название кофеварки.
  4. В фильтре уже находятся кофейная основа, которая смешивается с водой.
  5. Дальше кофейный напиток попадает в основной сосуд.

Наполненность чаши – сигнал готовности кофе. Вся гуща остается на фильтре, поэтому очистка кофеварки не самый сложный процесс. После того, как кофе будет готовым, чашу – основной сосуд, можно достать из устройства. Сосуд также легко промывается. Остальная часть кофеварки не нуждается в ежедневной очистке.

Среди дополнительных возможностей современного устройства – наличие встроенной кофемолки. В таком случае можно использовать цельные зерна любого сорта. Есть устройства, где встроена система защиты от перелива жидкости – подобный вариант удобен, если кофеварка используется в кофейне или офисе. В современных устройствах можно регулировать крепость напитка.

К содержанию

Poжкoвaя

Еще один достойный вариант – рожковая кофеварка. Своим названием аппарат обязан особенности конструкции. Рожок, который помогает получить кофейный напиток, обеспечивает быстрое приготовление гущи.

Как выбрать зерновую кофемашину для дома или аппарат для готового молотого кофе: для начала нужно разобраться за счет чего рожковый аппарат работает. Как получается кофе:

  • кофейная гуща проходит через рожок;
  • с помощью пара происходит выделение специального кофейного экстракта;
  • дальше происходит приготовление кофе.

Рожковые машины – один из самых популярных вариантов для кофейни или офиса. Основное отличие заключается в больших габаритах машинки. Каркас обычно покрыт нержавеющей сталью, что обеспечивает его долговечность. Для дома подобный вариант выбирается реже именно из-за размеров. Сложность аппарата, его мощность также не нужна для домашнего использования, когда нужно приготовить всего несколько кофейных напитков за день.

Есть отдельные модели на 2 рожка – они позволяют за раз готовить сразу 2 напитка. К рожковым машинкам добавляют специальные приспособления, как пестик – средство для уплотнения кофейной гущи.

Что предлагают современные производители:

  • различный температурный режим;
  • индикаторы подачи воды, степени приготовления напитка;
  • кнопки начала, остановки работы;
  • система автоматического выключения;
  • поддержка температурного режима.

Аппарат позволяет одновременно прогреть чашку, чтобы напиток не остывал быстро.

К содержанию

Гeйзepнaя кoфeвapкa

Какую кофемашину выбрать для дома – зерновой, другой вариант: среди самых простых вариантов выделяется гейзерная кофеварка. Обычно агрегат используют для приготовления эспрессо.

Первую гейзерную кофеварку было использовано в 1933 году и с того момента агрегат – лидер продаж. Кофеварка состоит из 2 основных частей:

  • емкость;
  • фильтр.

В основной сосуд наливают воду, а в фильтр вставляют готовую гущу – зерна можно предварительно перебить до образования нужной текстуры. Емкость сверху закрывается плотной крышкой. Верхний сосуд пустой – в него будет попадать готовый напиток. Дальше агрегат ставят на плиту, где он нагревается до нужной температуры. Современные производители предлагают вариант, который нагревается от сети, а не от огня на плите.

Постепенно вода в нижней части прогревается, появляется пар. Из-за давления пар проходит через фильтр и оседает в чистом сосуде. Кофеварки имеют одинаковый принцип работы, но отличаются по другим параметрам:

  1. Объем. Размер кофеварки может быть разным. Обычно он измеряется в количестве чашек – например, кофеварка на 4 чашки.
  2. Способ нагрева. Есть 2 вида агрегатов – наплитная или электрическая.
  3. Материал использования. Обычно кофеварки делают из стали или алюминия.
  4. Наличие дополнительных функций.

Кофеварки могут быть как простыми, так и с модным дизайном или дополнительными возможностями.

К содержанию

Элeктpoтypкa

кофемашина как выбрать правильно

Турка – простое устройство. Самый удобный вариант представляет собой сосуд, который нужно нагревать на плите или в нагретом песке. Электротурка является улучшенным вариантом. Если возникает вопрос, как правильно выбрать кофемашину для дома, рассматривать турку есть смысл для экономии денег.

Кому такой тип кофеварки выгодный:

  • тем, кто пьет немного кофе;
  • для тех, кто не хочет тратить много денег или времени на кофе.

Вариант позволяет получить классический крепкий кофе. Время приготовления минимальное.

Электроприбор в отличие от простого аналога состоит из 2 частей – деталь, которая является туркой, а также подставка. Она отвечает за нагрев турки. Электротурка обычно оснащена крышкой для сохранения аромата кофе.

Современные производители делают турку с электрическим подключением – удобным устройством, к примеру, оснащая системой автоматического отключения. В таком случае отпадает необходимость постоянно следить за тем, как готовится кофе.

Профессионалы дают советы, как выбрать электротурку:

  1. Обратить внимание на мощность. От мощности зависит общее время приготовления кофейного напитка. Оптимальный вариант – 1000 Вт.
  2. Объем резервуара. Обычно основной сосуд представлен в 2 размерах – 250 и 500 мл.
  3. Форма. Обычно турки делают вытянутой формы с носиком – такая форма обеспечивает правильность приготовления.
  4. Не экономить на качестве материала. Профессионалы советуют брать только качественные электротурки, даже меньшего объема – в этом случае экономить на качестве опасно.

Дополнительные функции упрощают процесс использования устройства, но не являются обязательными – турка и без того недолго варит кофе.

К содержанию

Koмбиниpoвaнныe мoдeли и ycтpoйcтвa c кaпyчинaтopoм

Варианты, которые включают свойства сразу 2-3 машин, нужны для любителей нескольких видов кофе. Они просто не хотят использовать дополнительные устройства. Комбинированные аппараты бывают с капучинатором или дополнительным резервуаром для подогрева, взбивания молока, сливок.

Какую выбрать кофемашину для дома с капучинатором: нужно ориентироваться на основные свойства машины и только потом на дополнительные. Основа в виде кофе определяет вкус. Комбинированные агрегаты способны упростить жизнь, но также способны ее усложнить – разобраться в принципе работы сложнее, как и сложно их мыть. Обычно комбинированные устройства более габаритные и дорогие.

Пo cтeпeни aвтoмaтизaции

Что касается степени автоматизации, то выделяют 2 типа – автоматические и полуавтоматические. Зерновая кофемашина может быть любого типа, мощности и сложности использования. Автоматические программы дают возможность не стоять у устройства, не следить за определенными процессами.

Автоматические устройства проще, потому что они имеют таймеры, выполняют все процессы без вмешательства. Одновременно в их работу практически невозможно внести никакие изменения. Для любителей приобщаться к самому процессу приготовления кофе лучше взять полуавтоматические варианты. Так удастся получить уникальный по вкусу кофе.

К содержанию

Пoлyaвтoмaтичecкиe

Особое внимание стоит уделить полуавтоматическим машинам, как капельная кофеварка. В ее принципе работы заложены определенные действия человека – кофеман контролирует весь процесс.

Обзор, кому нужна именно полуавтоматическая машинка:

  • тем, кто любит экспериментировать со вкусами;
  • кому нужна недорогая, но эффективная машина;
  • любителям крепких напитков.

Нужно учитывать, что полуавтоматические варианты подходят для офиса, но только небольшого. Полуавтоматические варианты зачастую требуют больше времени для приготовления одного напитка.

как правильно выбрать кофемашину

Aвтoмaтичecкaя

Классический вариант автоматического устройства – капсульная кофемашина. Как выбрать автоматическую кофемашину для дома: рассчитать мощность и габариты устройства. Разбираться в сложностях приготовления кофе не придется – все, что требуется от пользователя поместить капсулу и налить воду.

Какую автоматическую кофемашину выбрать для дома:

  • быструю;
  • со всеми встроенными автоматическими системами;
  • компактную;
  • среднюю по стоимости.

Автоматический вариант простой, но именно на нем нельзя экономить. Если использовать интернет, удастся найти множество отзывов про некачественные автоматические модели. Из-за их автоматической работы человек не контролирует процесс и в случае поломки может его даже не заметить. Так повышается опасность от использования техники.

Как выбрать кофемашину автомат для дома: руководствоваться принципом золотой середины – средняя цена, усредненные объемы.

К содержанию

Необычные функции кофемашин

Пролистав каталог современных устройств, удастся заметить, что некоторые устройства поражают своим функционалом. Агрегат для кафе или дома способен обладать рядом дополнительных возможностей:

  • помол зерен – встроенная кофемолка;
  • взбивание молока, сливок – встроенный капучинатор;
  • рецепт приготовления кофе – смешивание определенных пропорций.

Отдельные машинки подходят для взбивания только молока – для любых целей. Приборы могут отличаться по подготовке посуды, к примеру, некоторые машинки подогревают чашки перед использованием. Даже недорогой вариант позволяет получить целый спектр дополнительных функций.

К содержанию

Уход за кофемашиной

Покупатель должен осознавать, что он вкладывает в ароматный напиток. Уход за техникой всегда напрямую зависит от технических характеристик. Что касается кофемашин, то чем больше процессов выполняет прибор, тем больше ухода ему требуется.

Очистка отдельных деталей, как фильтра, требуется каждый день и в каждой машине, потому что там остается гуща. Отдельно моются чаши, если они встроены в устройство и используются для заваривания кофе. Сами машинки вытираются от пыли вне зависимости от типа. Остальные мероприятия по очистке индивидуальны.

Совет профессионала

Каждый производитель пытается показать собственный товар с лучшей стороны. Профессионалы советуют не реагировать на рекламу и не верить всем заверениям производителя. Каждый товар имеет как преимущества, так и недостатки.

Первым делом нужно обращать внимание на технические характеристики. Они будут создавать счет за электричество и в случае необходимости за ремонт прибора. После следует рассмотреть габариты и вес агрегата. Он станет равноправным «членом семьи», и постоянно будет занимать место на кухне.

Главной целью профессионалы советуют делать кофе, а не внешний вид агрегата или его популярность. Для крепких напитков нет смысла покупать дорогостоящие автоматические агрегаты, а для капучино можно отдельно купить недорогой капучинатор.

При небольшом бюджете профессионалы советуют брать классические, проверенные варианты, даже полуавтоматического типа. Они станут надежными помощниками на каждый день. Немаловажна и гарантия от производителя.

Подводим итоги

Такое устройство, как кофемашина может упростить или усложнить жизнь. Главной причиной купить агрегат является желание пить качественный кофе каждый день. В выборе кофемашины нужно руководствоваться несколькими критериями – качество, отзыв, высокий или низкий рейтинг. Не лишним будет изучить, как каждая кофемашина работает и только потом сделать выбор.

Статьи по теме