UA
RU

Какие документы взять с собой в путешествие, чтобы оно удалось

Редагувати переклад
Помимо очевидного паспорта и визы есть немало документов, которые нельзя забыть, если хотите провести отпуск спокойно и не тратить нервные клетки попусту. Поскольку сейчас бархатный сезон, этот вопрос не менее актуален, чем летом. 

Какие документы взять с собой в путешествие, чтобы оно удалось-Фото 1

Каждое путешествие — это не только приятные впечатления, но и волнение, связанное со сборами и покупкой нужных вещей. Конечно, не обходится в таких случаях без различных казусов. Уверены, каждый хоть раз в жизни забывал дома что-то важное — документы, любимое платье, билет на самолет или паспорт. Чтобы таких ситуаций было в вашей жизни меньше, советуем заранее составить список всего нужного и не забыть о нескольких важных документах, без которых никуда. 

Читайте также: Полезные ресурсы, которые пригодятся в путешествии

 

Международные водительские права

Права будут необходимы только автомобилистам, что логично, поэтому если вы к ним не относитесь, можете пропускать этот пункт. Международные водительские права — еще одно удостоверение личности, которое пригодится не только при вождении и аренде машины, но и будет служить дополнительным подтверждением, что вы — это вы. Если неожиданно (или вполне запланировано) решите остаться в другой стране дольше, чем собирались, придется получить местные права, что будет по карману не каждому. 

Какие документы взять с собой в путешествие, чтобы оно удалось-Фото 2

Студенческий

Если вы студент, то прекрасно понимаете преимущества своего статуса. При наличии студенческого билета в путешествии вам будут доступно множество бонусов, например, скидки в музеях и даже билеты в кино. Согласитесь, в период жизни, когда денег впритык, возможность сэкономить на подобных вещах кажется очень привлекательной. 

Читайте также: 6 идей, куда отправиться в путешествие этой осенью

Страховка 

Какие документы взять с собой в путешествие, чтобы оно удалось-Фото 3

Несчастный случай или неожиданная болезнь могут испортить бархатный сезон. Температура осенью становится ниже, а риск подхватить вирусные заболевания все выше и выше. Без страховки вы рискуете опустошить свой кошелек до последней купюры и потратиться на медицинские услуги намного больше. Поверьте, обслуживание в европейских и американских больницах стоит недешево, а проводить долгожданный отпуск на больничной койке или в номере отеля — сомнительное удовольствие. 

В Украине страховые полисы лучше приобретать у надежных компаний, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Например, ARX Cтрахование, бывшая AXA Cтрахование, которая в июле изменила название с связи с изменением акционера (теперь компания принадлежит крупнейшему канадскому холдингу Fairfax Financial holding). Кстати, ARX в переводе с латыни обозначает «крепость», так что защита клиентов гарантируется. В день компания выплачивает клиентам более 3, 5 млн гривен, так что в своей безопасности можете быть уверены.

При оформлении страховки помните, что надо четко обозначить, чем планируете заниматься. Дайвинг, спортивный туризм — все это надо указывать, чтобы получить адекватное покрытие. Чтобы избежать недоразумений, рекомендуем задавать максимум уточняющих вопросов во время оформления полиса.

Вы также можете приобрести полис и без визитов в офисы страховой. ARX Cтрахование — одна из немногих компаний, которая предлагает приобрести туристический полис онлайн, прямо на сайте компании. Вы можете все оформить за несколько минут со своего смартфона. Никакой бумажной волокиты, можно это сделать даже в аэропорту, главное, чтобы вы находились еще на территории Украины.

Читайте также: 16 идеальных аутфитов для путешествий от блогеров

Номера консульств

Может показаться немного параноидальным отдельно записывать все нужные номера, если в XXI веке их без проблем можно найти онлайн. Но ситуации бывают разные, а когда вы находитесь в другой стране, где культура может отличаться от вашей, впрочем, как и скорость интернета, стоит выписать все нужные контакты заранее. Как минимум, внесите их в телефонную книгу. Консульство — ваш верный друг и помощник в любой критической ситуации. 

Какие документы взять с собой в путешествие, чтобы оно удалось-Фото 4

Копии паспорта

Перед поездкой позаботьтесь о том, чтобы не забыть сделать копию первой страницы паспорта с вашей фотографией и самой последней визы. Думаете, что это никогда вам не понадобится? Для бронирования билета на поезд со льготами или получения SIM-карты, проживания в отеле. Не всегда под рукой найдется ксерокс, а в критических ситуациях вам придется искать его чуть ли не по всему городу, а если он маленький или вы отдыхаете в поселке, далеком от благ цивилизации, то придется об этом вовсе забыть. Лучше сделать несколько копий заранее, чтобы потом не волноваться. 

К тому же, копии паспорта будут незаменимы при утере оригинала. Таким образом вы сможете быстрее восстановить паспорт в консульстве. 

Читайте также: Почему стоит отправиться в одиночное путешествие (и на какие моменты обратить внимание)

Медицинская карта

В некоторых городах, например, в Уганде, вам не обойтись без специальных прививок. Для разных стран список будет со своими нюансами, поэтому заранее найдите всю нужную информацию об этом. Возьмите копию и положите в паспорт, чтобы она всегда была в свободном доступе. Без необходимых документов путешествие может прекратиться, так и не начавшись. 

Источник фото: unsplash.com

Статьи по теме