UA
RU

Мода на тревел по-украински: на экраны въезжает «Le маршрутка»

Редагувати переклад
Хотите увидеть, что находится на дне Киевского водохранилища? А как насчет заката с высоты Аджигольского маяка? Или сделать селфи на фоне розового озера? Все эти места покажут в тревел-исследовании «Le маршрутка», премьера которого состоится 4 ноября на Новом канале.
Мода на тревел по-украински: на экраны въезжает «Le маршрутка»-Фото 1

Мода на Украину

Идея сделать тревел-проект об Украине родилась у Леси Никитюк 4 года назад. В тот период тренды на все украинское стремительно набирали обороты. Ведущая приходила со своим предложением к разным продюсерам, но они в такую программу не верили. Кому может быть интересна соседняя область? Подавайте на экраны Мальдивы! Мысли о том, что в родной стране, кроме Карпат, нескольких замков и старых городов, смотреть нечего, прочно засели в головах. Так бы и остался замысел Леси Никитюк нереализованным, но Вселенная решила по-другому…

В этом году мечта ведущей Нового канала сбылась. С командой единомышленников она собралась в путешествие по Украине на собственной маршрутке, чтобы сломать стереотипы о внутреннем туризме.

Когда придумывали идею «Le маршрутка», мы не брали города и села, мы брали направления, – рассказала Marie Claire Леся Никитюк. – Наша команда сняла пилот еще в прошлом году. Я очень жалею, что мы не сделали этого раньше!    

Основной контент программы – люди. Леся по дороге подбирает интересных попутчиков, которые раскрывают родной край, рассказывая свои истории.  

Одним из пассажиров маршрутки был смотритель реабилитационного центра для животных в Запорожской области. Он собирает по всей Украине травмированных диких зверей и дает им вторую жизнь, – вспоминает интересных героев шеф-редактор проекта Катя Турова. – Еще были смотрители заповедника «Каменные могилы» в Донецкой области. Они на чистом энтузиазме объехали села Донеччины, искали и собирали у людей по дворам скифских и половецких истуканов, которым по несколько тысяч лет, а они у селян вместо корыт использовались, представляете!

Мода на тревел по-украински: на экраны въезжает «Le маршрутка»-Фото 2

Транспорт от кутюр

Леся не была бы собой, если бы выбрала любую маршрутку в программу. Как ценитель всего прекрасного, она с командой искала лучшую из машин. Пока мужчины практически подходили к выбору транспорта – чтобы реже ломался, например, ведущая точно знала – нужен исключительно желтый «Богдан»! Машину нашли, дело оставалось за малым – украсить ее. По задумке, маршрутка должна быть с элементами лакшери и домашним уютом: с настоящим диваном и живыми вазонами, с розовыми мехами и сувенирами со всего света.

По секрету скажу, что многие художники-постановщики вежливо отказались от такой работы, – признался режиссер программы Саша Мудрик. – Их можно понять! Уж очень нетривиальная задача – разместить весь наш полет фантазии на колесной базе обычного «Богдана». Пришлось роль художника проекта брать на себя нашему продюсеру Раде Радмилевич, и воплощать все в жизнь.

Мода на тревел по-украински: на экраны въезжает «Le маршрутка»-Фото 3

Экстаз для глаз   

Эстетическое удовольствие можно получить не только глядя на отделку маршрутки. Достаточно выглянуть в окно транспорта. Тут, как в известном фильме: «сады Винницы, золотые хлеба Полтавщины»… Создатели программы покажут такие красоты родной страны, о которых зрители даже не догадываются. А еще Леся попробует Украину на вкус, нырнет на дно Киевского моря, испытает на себе пчелиное SPA, попляшет на народных гуляньях, сделает сумасшедшие трюки на скачущей лошади, сядет за руль трактора и встретит настоящего француза в украинской глубинке. И, наконец, сможет показать зрителям, какая же она – родная Украина.  

Статьи по теме