UA
RU

Невероятная Украина: 5 мест, которые вас поразят

Редагувати переклад
Заповедные зоны, розовые озера, водопады, острова и даже пустыня – каких только природных чудес нет в нашей стране. Вместе с tripmydream продолжаем знакомиться с нашей удивительной страной. Сегодня поговорим о пяти самых интересных местах Украины, в которых непременно стоит побывать.

Невероятная Украина: 5 мест, которые вас поразят-Фото 1

Олешковские пески

В нашей стране есть самая, что ни есть настоящая пустыня. Расположилась она в богатой на природные чудеса Херсонской области – в 30 км от Херсона. Когда-то на этом месте зеленела степь, но в конце XIX века сюда прибыл землевладелец Фридрих Фальц-Фейн. Его семейство было направлено в Таврию Екатериной II с целью навести порядки и способствовать развитию региона.  

Его первым решением было завезти сюда миллион овец в хозяйственных целях. Вот только он не учел, что такое количество овец способно уничтожить весь травяной покров местных краев. Так и произошло: овцы сделали свое дело и под Херсоном образовалась пустыня. Чтобы остановить ее распространение, вокруг было высажено 100 000 гектаров сосновых лесов. Тем не менее, пустыня осталась внушительных размеров –  162 000 га. Это самый большой песчаный массив Европы!

Невероятная Украина: 5 мест, которые вас поразят-Фото 2

Автор: Traumer44

Читайте также: 5 МЕСТ УКРАИНЫ С ВОЛШЕБНОЙ ПРИРОДОЙ

Аскания-Нова

В продолжение темы Херсонской области нельзя не сказать об Аскании-Новой. Это уникальное место также основала семья Фальц-Фейнов. После неудачной истории с овцами Фридрих Фальц-Фейн взялся за сохранение природы местных степей и в 1898 году основал заповедник Аскания-Нова. Постепенно он начал завозить туда зверей из других стран и акклиматизировать их в степи.

Сейчас площадь заповедной зоны составляет 33000 га, а на ее территории насчитывается более 3000 видов животных и 500 видов растений. 69 из представленных видов животных занесены в Красную книгу Украины. Где еще в Украине увидишь в дикой природе зебру, сайгака или, например, верблюда? Приезжайте и увидите это чудо своими глазами.

Невероятная Украина: 5 мест, которые вас поразят-Фото 3

Автор: ingvar80

Тоннель любви

Глядя на фото этого тоннеля вполне можно подумать, что это фотошоп, но, на самом деле, это вполне реальная красота! Издание Daily Mail даже включило тоннель в ТОП-10 самых романтичных малоизвестных мест планеты.

Тоннель находится на Волыни, неподалеку от городка Клевань. Он образовался из затейливо переплетшейся между собой растительности, окружающей участок железной дороги между поселками Клевань и Оржев. Периодически тут проходит поезд, который и поддерживает эталонную форму тоннеля. 

Приезжайте сюда на романтическую прогулку, место и правда волшебное! Считается, что если влюбленные загадают здесь желание, то оно непременно сбудется, если их чувства настоящие. Учтите, что во всей красе тоннель можно застать с мая по октябрь. Летом не забудьте захватить спрей от насекомых – они тут беспощадные.

Невероятная Украина: 5 мест, которые вас поразят-Фото 4

Автор: Kucheruk

Читайте также: 12 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ПАМЯТНИКОВ УКРАИНЫ

Водопад Женецкий Гук

Вы наверняка не раз видели в соцсетях фото красивых балийских водопадов, но и у нас в стране есть водопады не хуже. Например, карпатский водопад Женецкий Гук! Его высота – 15 метров и это самый большой водопад Карпат.

В отличие от других карпатских водопадов, до Гука достаточно легко добраться. Из Татарова или Микуличина нужно подъехать на рейсовом автобусе до поворота на Гук и пройтись несколько километров по грунтовой дороге. Наиболее эффектно водопад выглядит весной – после таяния снега.

Невероятная Украина: 5 мест, которые вас поразят-Фото 5

Автор: palinchak

Кинбурнская коса

Кинбурнская коса – это 40-километровый полуостров, который с одной стороны омывает Черное море, с другой – Днепро-Бугский лиман. Считается, что именно Кинбурн был прототипом того самого пушкинского Лукоморья, а еще косу называют «украинскими Мальдивами» и на это есть основания. В инфраструктурном плане до «Мальдив» далеко, но зато какая природа! Вода здесь и правда чистейшая, природа первозданная, а найти безлюдный пляж не составит труда. 

Это одна из самых чистых морских курортных зон Украины: здесь обитает порядка 260 видов диких птиц, а к берегу часто приплывают дельфины. Приезжайте сюда за спокойным отдыхом в экологически чистом месте.

Невероятная Украина: 5 мест, которые вас поразят-Фото 6

Автор: DenysKuvaiev

Это далеко не полный список удивительных мест, которыми богата наша страна. В прошлый раз я писала о розовых озерах Херсонской области, а в следующий раз расскажу о новых неизведанных и поражающих воображение местах нашей страны. Stay tuned!

Статьи по теме