UA
RU

Новый взгляд на жизнь: осознанное потребление осознанных людей

Редагувати переклад
Что такое жить правильно? И как это вообще – правильно? Сегодня на этот вопрос можно ответить несколькими словами: правильно - это без вреда для окружающей среды, правильно – это честно, правильно – это с уважением к природе и миру. 

Если сложно мыслить глобально, посмотрите хотя бы на свой дом, двор или офис, и проанализируйте насколько сильно вы заботитесь об этих вещах. Мусор, тонна лишних покупок, незакрученный кран – несколько пунктов, которыми мы действительно вредим каждый день себе и друг другу. О своих правилах осознанности рассказали молодые предприниматели, чей пример каждый день мотивирует добавить несколько правильных привычек и в свою жизнь. 

Новый взгляд на жизнь: осознанное потребление осознанных людей-Фото 1

Елена Базу, инфлюенсер, предприниматель и основатель онлайн-курса «Личный бренд”

Instagram: @elenabazu

«Радует, что в нашей стране развивается осознанность людей в плане экологии, питания, духовного здоровья, этичности производства. На мой взгляд, осознанное потребление, в первую очередь, это о мышлении человека. Изначально я стала веганом и это все ради животных. Сортирую и минимизирую мусор тоже ради животных, чтобы они не умирали от пластика в океане. Для меня привычно заказывать воду в стальной таре, покупать пакеты из крахмала, многоразовые ватные диски для лица, восковые салфетки для упаковки сэндвичей, а также использовать только те косметические средства, которые не тестируются на животных. Мой бренд женской одежды Bazuhaus тоже этичный. Мы не используем натуральный мех, кожу, шелк. Все вещи сделаны из остатков ткани и пряжи крупных домов моды. Это экономит тонны воды и уменьшает количество выбросов в атмосферу во время производства. Даже для упаковки мы выбираем специальные тканевые пакеты».

На мой взгляд, осознанное потребление, в первую очередь, это о мышлении человека.

Новый взгляд на жизнь: осознанное потребление осознанных людей-Фото 2

София Русинович, дизайнер бренда ROUSSIN, резидент Ukrainian Fashion Week

Instagram: @roussin.ukraine

«В своих коллекциях мы обращаем внимание на социальные проблемы современности. Для нас sustainable fashion – это не только главный тренд, но и один из основных векторов развития. Сегодня в мире существует понятие трех R: reduce, reuse, recycle – потребляй, повторно используй, перерабатывай. Мы стараемся активно внедрять в производство переработанный пластик. У нас уже есть рюкзаки, различной формы сумки и даже обувь связанные из полиэтиленовых пакетов и пленки. Наша цель — обратить внимание общественности на проблему загрязнения планеты, продемонстрировать необходимость вторичной переработки и заставить общество переосмыслить отношение к потреблению. Ведь мода – это не только искусство, это наука, а такого рода эксперименты в создании одежды являются одной из движущих сил в современном обществе”. 

Для нас sustainable fashion – это не только главный тренд, но и один из основных векторов развития.

Читайте также: СТОП-ЛИСТ: 8 НЕЭКОЛОГИЧНЫХ БЬЮТИ-ПРИВЫЧЕК

Новый взгляд на жизнь: осознанное потребление осознанных людей-Фото 3

Ирина Куценко, основатель авторской мастерской по изготовлению и реставрации мебели fábik STUDIO

Instagram: @fabik_studio

“Если говорить только об экологии, стоит вспомнить, сколько ресурсов тратят мировые бренды на создание своих продуктов. Эти цифры всегда пытаются скрыть, выдавая только красивую картинку. Что же касается студий реставрации – мы говорим о совсем других ценностях. Изначально проект задумывался как «мебель с твоим характером» и «не дай умереть старинной мебели — подари ей новую жизнь» и это все было об осознанном потреблении. Но теперь я понимаю всю ответственность и важность заботы о своем большом доме под названием Земля. Я, как владелец бизнеса, стараюсь не только отреставрировать ту мебель, которая уже есть и была когда-то создана, но и использую материалы, которые имеют не только антикварную ценность, но и эстетическую — старинные вышивки и ткани”.

Теперь я понимаю всю ответственность и важность заботы о своем большом доме под названием Земля.

Новый взгляд на жизнь: осознанное потребление осознанных людей-Фото 4

Фото: Александр Цыбульский

Ирина Джус, дизайнер и основатель бренда DZHUS, стилист

Instagram: @irina.dzhus@dzhus.conceptual.wear

«Я вегетарианка, и свой бренд одежды DZHUS основала как этичный задолго до волны общественного активизма. Все наши материалы и технологии — cruelty free. Разумеется, основной концепт марки не в этом, а в инновационном крое и оригинальной эстетике. Этичность же всегда была для меня априорным фактором, не требующим осмысления. Я убеждена, что ни талант, ни амбиции дизайнера (как и кого-либо другого) не могут быть причиной приносить в жертву живое существо.

В своей работе стилиста я не отступаю от этих моральных убеждений, выбирая аксессуары vegetarian-friendly и бойкотируя проекты, пропагандирующие продукты насилия: мех, кожу, мясную продукцию, охоту и т.п.

К осознанному потреблению я пришла много позже — в отличие от очевидности проблемы жестокости к животным, здесь потребовались самообразование и самоконтроль, ведь ощутить ущерб, наносимый необдуманным бытом, гораздо сложнее. «Исправляться» я начала со сдачи макулатуры и повторного использования ненужных распечаток и записей — с тех пор обратная сторона моих эскизов — с «сюрпризом». А дальше мне просто повезло: в нашем дворе установили контейнеры для сортировки мусора. Благодаря этому вот уже пару лет как мой мусор делится на перерабатываемый и неперерабатываемый, и я с радостью констатирую, что сейчас около ¾ моего мусора подлежит переработке. Я очень воодушевлена стремительным увеличением количества подобных контейнеров в Киеве.

Однако, «чисто там, где не сорят». Считаю, что решающий шаг к sustainable living — минимизация шопинга: отказ от массовой закупки безликих товаров сомнительного происхождения в пользу действительно важных и близких по духу вещей от сознательных брендов. Уникальный лайфхак, обеспечивающий разнообразие гардероба при минимуме покупок — это вещи-трансформеры. Для DZHUS я разрабатываю дизайны одежды, предполагающие до 20 различных вариантов носки. Возможность быстро адаптировать свой лук к изменчивым обстоятельствам кажется мне крайне важной в ритме мегаполиса».

Я убеждена, что ни талант, ни амбиции дизайнера (как и кого-либо другого) не могут быть причиной приносить в жертву живое существо.

Читайте также: НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ: 8 КНИГ, КОТОРЫЕ РАССКАЖУТ ВСЕ ПРО ЭКОЛОГИЧНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Новый взгляд на жизнь: осознанное потребление осознанных людей-Фото 5

Надія Давидова, Product Manager в IT-компанії 

Instagram: @nadya.davydova

«Як я прийшла до свідомого екологічного життя? Напевно, надивилася за кордоном, як люди ставляться до навколишнього середовища. І мені стало досить сумно, що ми, наче, теж люди цивілізовані, але Україна потопає у смітті. Останньою краплею стала поїздка до Швеції. Ми були з чоловіком у Стокгольмі. На одному зі стендів ми побачили, що Швеція є лідером по переробці сміття, і взагалі вони переробляють 100 відсотків сміття у паливо. Їм навіть не вистачає свого сміття, тому вони закуповують його у країн-сусідів! Мене це вразило до глибини душі. Саме там я ствердилась у тому, що маю теж замислитись над тим, що ми ведемо достатньо неекологічний спосіб життя. Чому в Україні це так погано розвинуто і чому люди не дуже хочуть сортувати? В першу чергу, немає загальної системи — держава не спонукає нас до того, щоб сортувати. Люди, буває, дома сортують і виносять у контейнери з різними підписами, а потім бачать, як приїжджає самоскид, скидає сміття з усіх контейнерів разом. Вони сердяться, бо витрачають свій час на те, щоб усе посортувати, а воно врешті-решт ні чорта не сортується і все вивозиться на звалище. Багатьом це не подобається, і це абсолютно виправданий гнів, але ми маємо починати порядок з себе, зі свого будинку».  

Мені стало досить сумно, що ми, наче, теж люди цивілізовані, але Україна потопає у смітті.

Статьи по теме