UA
RU

Почему мы верим астрологам, тарологам и экстрасенсам: мнение психолога

Редагувати переклад
Современные люди покупают участки на Луне, редактируют гены, строят правовые отношения с искусственным интеллектом. При этом в сложных жизненных ситуациях многие идут не в кабинет к психологу, а к тарологам и астрологам. Что к этому побуждает? 

Почему мы верим астрологам, тарологам и экстрасенсам: мнение психолога-Фото 1

На этот вопрос отвечает Елена Шершнева — дипломированный психолог, практикующий консультант в методе позитивной психотерапии, член Всемирной ассоциации позитивной психотерапии, автор статей, ведущая мастер-классов и автор «Марафона стройности».  

Склонность перекладывать ответственность

Взять ответственность за свою жизнь и самостоятельно принимать решения – это прерогатива зрелых личностей. Если же человек эмоционально так и не повзрослел, он постоянно будет искать крайних и вверять жизненные выборы посторонним людям. Кстати, гадалки и иже с ними отлично знают об этих особенностях своих клиентов. И потому не говорят: «Вы одиноки по причине эгоистичной позиции/страха эмоциональной близости/токсичного поведения, а как поступать – решать только вам». Вместо этого с таинственным видом сообщают что-то вроде: «Во всем виновата завистливая соседка/склочная сотрудница/загадочная блондинка – она наколдовала вам венец безбрачия/заговор на слезы/порчу на одиночество. А делать нужно вот что…» В итоге человек ничего не меняет ни в своих установках, ни в восприятии, ни в поведении. Соответственно его жизненный сценарий тоже остается неизменным.

Почему мы верим астрологам, тарологам и экстрасенсам: мнение психолога-Фото 2

Нехватка мотивации

Когда человек не верит в себя и свои силы, ему очень важно ободрение, хотя бы ситуативное. А лучше профессиональная мотивация. Но бывает, что близкие совсем не поддерживают. О том, как это делать самостоятельно, ничего не известно. А чтобы записаться на прием к психологу, вроде как нет достаточных оснований. Тогда за хорошими словами идут к «профессору магических наук». Но шансы получить там грамотное ободрение, которое вдохновит и придаст сил, крайне малы. Наоборот, прогнозы ясновидящих чаще всего расслабляют. Ведь зачем напрягаться и что-то делать, если все равно в следующем году свалится неожиданное наследство? Ну а в случае, если прогноз будет негативным, эмоционально неустойчивый человек рискует разувериться в себе окончательно.

Читайте также: Что нам звезды говорят: 5 книг, которые помогут разобраться в астрологии

Вера в сказки

Чтобы разбогатеть – нужно генерировать идеи, трудиться, инвестировать. Чтобы создать счастливую семью – учиться взаимодействовать с партнером, работать над собой, грамотно выстраивать отношения. Но все это требует усилий и времени. Куда проще было бы загадать желание золотой рыбке, джину, крестной фее… Или колдунье, которая даст амулет для привлечения денег или прочитает заговор на личное счастье! И люди, склонные к инфантилизму, искренне верят в такую возможность. Нужно отметить, что иногда самовнушение действительно помогает настроиться на нужный лад, поверить в успех и получить желаемое. Но так происходит, когда человек сочетает техники реализации желаний с конкретными действиями. А не просто уповает на магические ритуалы.       

Почему мы верим астрологам, тарологам и экстрасенсам: мнение психолога-Фото 3
       

Отчаяние

Для некоторых тарологи, экстрасенсы и астрологи – это последняя надежда. Так, услышав смертельный диагноз, человек проходит пять стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Именно на стадии торга он готов поверить кому угодно: предсказателям, колдунам, целителям. Чаще всего это ничего не дает. И больной уходит опустошенным: и морально, и финансово. Но бывают и счастливые исключения. К примеру, если заболевание вызвано психосоматикой, оптимистичный прогноз гадалки или символичный ритуал целителя может сработать как плацебо.     

Читайте также: Гороскоп совместимости принца Гарри и Меган Маркл

Страх перед будущим

Когда человек не знает, что завтра ждет его страну, сможет ли он прокормить своих детей, подступает вполне естественный страх. В такой ситуации очень хочется получить хоть какие-то гарантии. И если ни работодатель, ни государство никаких гарантий дать не могут, велик соблазн найти их на приеме у астролога. «В окопах атеистов нет». Поэтому во время войн, революций, кризисов даже вполне рациональные люди могут обращаться к потусторонним силам. Так, в дореволюционной России среди интеллигенции был бум спиритизма. Во время Второй мировой войны лидеры воюющих государств активно консультировались с астрологами. А сегодня едва ли не каждый второй имеет опыт общения с тарологами, экстрасенсами, ясновидящими. Подобное взаимодействие действительно может стать временной отдушиной и своеобразной психологической защитой. Но важно помнить: каждый человек сам несет ответственность за себя, свою жизнь и свои решения.

Статьи по теме