UA
RU

Почему стоит отправиться в одиночное путешествие (и на какие моменты обратить внимание)

Редагувати переклад

Почему стоит отправиться в одиночное путешествие (и на какие моменты обратить внимание)-Фото 1

Во многих жизненных ситуациях без поддержки близкого человека не обойтись. Это касается и путешествий. Планировать поездку намного проще в паре с кем-то, да и в особенно сложных ситуациях, которые могут возникнуть в чужой стране, помощь не помешает. Но одиночные путешествия не лишены своего шарма и в некоторых ситуациях даже интереснее. Рассказываем, почему стоит решиться на сольный трип и какие моменты учесть, чтобы не пожалеть об этом. 

Читайте также: Курс на Европу: 10 самых бюджетных городов для путешествий

 

Полный контроль

Все аспекты путешествия, начиная от выбора места, отеля и заканчивая посещением достопримечательностей во время одиночного трипа будут лежать полностью на вас. Не придется ни с кем ссориться во время покупки билетов и выбора заветного места отдыха. Часто люди не могут сойтись на одном варианте и начинают ругаться, потому что один хочет в горы, а другой — к океану. Но самостоятельное планирование возлагает на ваши плечи больше ответственности и в случае фейла винить сможете только себя. 

Почему стоит отправиться в одиночное путешествие (и на какие моменты обратить внимание)-Фото 2

Новые знакомства

Путешествие со второй половинкой априори рассчитано на максимальное уединение и желание как можно больше времени проводить друг с другом. Зачем заводить разговор с колоритной компанией, когда вы отлично проводите время с друзьями или парнем? Самостоятельное путешествие располагает к знакомствам и приключениям. К тому же, новые товарищи подскажут, какие нетуристические места посмотреть в городе, и могут приютить во время следующего приезда в этот город. 

Читайте также: 6 приложений, которые пригодятся в путешествии

Возможность лучше узнать себя

Кризис в отношениях или сложности на работе — отличный повод, чтобы на время уединиться. Путешествие для этой цели подходит идеально. Мало того, что какое-то время в одиночестве вы посвятите размышлениям, сможете также открыть новые грани своей личности. Например, узнать, как вы справляетесь со сложностями, неожиданными ситуациями, найти новое увлечение или решиться поменять работу.

Почему стоит отправиться в одиночное путешествие (и на какие моменты обратить внимание)-Фото 3

Что учесть во время планирования одиночного путешествия?

Самостоятельное путешествие вовсе не означает анонимность. Не стоит скрывать от всех, что собрались куда-то уехать. Есть несколько причин, почему такое решение в итоге может сыграть с вами злую шутку. Например, вы попадете в непредвиденную ситуацию или будете нуждаться в помощи, но о том, что с вами произошло, никто не узнает. Не геройствуйте, как персонаж Джеймса Франко в фильме «127 часов», и не подвергайте себя опасности. Лучше перестраховаться и рассказать о том, куда отправляетесь, нескольким близким людям. Еще один немаловажный момент, о котором важно знать: поделитесь контактами места, где остановитесь, чтобы с вами в любой момент можно было связаться. 

Читайте также: 5 книг, которые стоит почитать в одиночном путешествии

Поскольку самостоятельное путешествие автоматически перекладывает весь груз ответственности на одни плечи, стоит внимательно перепроверить наличие билетов и визы, чтобы в аэропорту не было неожиданностей и испорченного отпуска.

Источник фото: unsplash.com

Статьи по теме