UA
RU

“Соединенные Штаты против Билли Холидей”: Костюмы от Prada и режиссер — лауреат “Оскара”  

Редагувати переклад
Сотрудничество итальянского бренда с Ли Дэниелсом в предстоящей многообещающей картине HULU. 
“Соединенные Штаты против Билли Холидей”: Костюмы от Prada и режиссер — лауреат “Оскара”  -Фото 1

Andra Day and Tyler James Williams in THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY from Paramount Pictures. Photo Credit: Takashi Seida.

Модные дома довольно часто вступают в коллаборации с роскошными картинами, дабы оставить свое наследие не только в архивах fashion-индустрии, но и в памяти любителей качественного кинематографа. Так, Шиванши постоянно одевал Одри Хепберн для ее романтических и авантюрных фильмов, а Ив Сен-Лоран подарил идеальный гардероб богатой мазохистке героине Катрин Денев из киноленты “Дневная красавица”. Также, довольно популярны ювелирные коллаборации. Украшения Tiffany & Co можно рассмотреть на Дейзи из “Великого Гэтсби”, а роскошные гарнитуры Dior на Анне Карениной в исполнении Киры Найтли. 

“Соединенные Штаты против Билли Холидей”: Костюмы от Prada и режиссер — лауреат “Оскара”  -Фото 2

Andra Day and Kevin Hanchard in THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY from Paramount Pictures. Photo Credit: Takashi Seida.

Бренд Prada также решил добавить в свой почетный список работ сотрудничество с картиной, которая вполне может претендовать на звание культовой. Номинант на премию “Оскар” Ли Дэниелс, который был режиссером таких картин как “Дворецкий”, “Сокровище” и “Бал монстров”, снимает новый фильм про жизнь и злоключения популярной джазовой исполнительницы середины прошлого века. 

“Соединенные Штаты против Билли Холидей”: Костюмы от Prada и режиссер — лауреат “Оскара”  -Фото 3

Andra Day stars in THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY from Paramount Pictures. Photo Credit: Takashi Seida.

Если из всех известных вам Билли вы знаете лишь Айлиш, то напоминаем, что Холидей была культовой фигурой музыкальной индустрии в 1940-1950-х годах. Однако, законопослушным характером она точно не отличалась. Так, едва переехав в Нью-Йорк из Филадельфии, они вместе с матерью были задержаны полицией по подозрению в проституции. Гораздо позже ее арестовывали за хранение наркотиков, и таким образом девушка попала под надзор правоохранительных органов. Ли Дэниелс сделал смелую попытку рассказать правдивую историю Билли Холидей о ее тщетной борьбе с ФБР и непрекащающихся попытках  исполнять песню «Strange Fruit», с которой началась история борьбы за гражданские права. Режиссер задействовал весь возможный арсенал средств выражения. 

“Соединенные Штаты против Билли Холидей”: Костюмы от Prada и режиссер — лауреат “Оскара”  -Фото 4

Trevante Rhodes and Andra Day star in THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY from Paramount Pictures. Photo Credit: Takashi Seida.

Читай также: Адель готовится выпустить новый альбом

В предстоящей картине “Соединенные Штаты против Билли Холидей” легендарную исполнительницу сыграет Андра Дэй, которая и сама уже добилась определенных высот в мире музыки. Соул-певица несколько раз номинировалась на “Грэмми” и получала награды Billboard. 

“Соединенные Штаты против Билли Холидей”: Костюмы от Prada и режиссер — лауреат “Оскара”  -Фото 5

Andra Day stars in THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY from Paramount Pictures. Photo Credit: Takashi Seida.

Самой яркой изюминкой картины станут роскошные ретро-образы, сконструированные Prada. Бренду пришлось поискать в архивах наряды, которые стали неотъемлемым элементом стиля Билли Холидей. Впрочем, довольствоваться повторами модный дом не стал, и переосмыслил знаковые силуэты 1940-1950-х годов на несколько современные лад. 

Prada создал 9 костюмов для картины, самыми заметными из которых являются шелковое платье классического силуэта, который был популярен в 1950-х годах, с перьями и бахромой, а также облегающее платье-колонна оттенка слоновой кости с вырезом “сердцем” и авангардной вышивкой кристаллами. 

“Соединенные Штаты против Билли Холидей”: Костюмы от Prada и режиссер — лауреат “Оскара”  -Фото 6

Andra Day stars in THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY from Paramount Pictures. Photo Credit: Takashi Seida.

Билли Холидей была вневременной культурной силой, оставив проникновенный голос и стиль в истории американской музыки и искусства в целом. Стиль Холидей, как и ее голос, был мелодичным и мощным, отражая ее классическое и невероятно сложное влияние на культурный ландшафт США, а также всего мира. 

“Соединенные Штаты против Билли Холидей” представляют необъятно непростую историю жизни культовой певицы. Сценарий для фильма написала первая африканская женщина, которая выиграла Пулитцеровскую премию — Сюзан-Лори Паркс. Она дополнила историю женщины-легенды аспектами, которые помогут понять зрителям, насколько сильно музыка Холидей влияла на политические движения, популярные в тогдашнем обществе. 

В фильме также снялись Гаррет Хедлунд, Роб Морган, Эван Росс, Тони Бэлл и многие другие. 

Статьи по теме