UA
RU

Венецианский кинофестиваль пройдет в сентябре 2020 года

Редагувати переклад
Венецианский кинофестиваль пройдет, как и планировалось, осенью этого года.

Венецианский кинофестиваль пройдет в сентябре 2020 года-Фото 1

Лука Зайя, губернатор Венето, сказал, что один из самых известных в мире кинофестивалей, который должен был состояться 2-12 сентября, пройдет по плану. Официальное подтверждение поступило через пару дней после известий о том, что Венецианская биеннале, которая курирует кинофестиваль среди ряда других художественных мероприятий, перенесла свою биеннале архитектуры на 2021 год. 

В воскресенье Зайя сказал, что Биеннале архитектуры была отложена из-за сложностей при строительстве павильонов. А вот кинофестивалю перенос не грозит, хотя в этом году количество фильмов сократится. 

Читайте также: От Одессы до Канн: Мировые кинофестивали, о которых стоит знать

Очевидно, что организаторы, которые должны были принять решение в конце мая, теперь уверены, что фестиваль сможет идти в соответствии с планом. Но перемены неизбежны, поскольку следует принимать во внимание гарантии общественного здравоохранения. 

Венеция ранее заявляла, что не уйдет в онлайн, хотя рассматривает возможность создать «виртуальный просмотровый зал с использованием безопасной онлайн-платформы» для тех, кто не сможет присутствовать, но ранее был аккредитован.

В январе организаторы Венецианского кинофестиваля заявили, что Кейт Бланшетт будет президентом жюри. 

Статьи по теме