UA
RU

Звезды, которые посмертно получили премию “Золотой Глобус” 

Редагувати переклад
Актеры, композиторы и прочие, которым так и не удалось принять заветную статуэтку лично. 
Звезды, которые посмертно получили премию “Золотой Глобус” -Фото 1

Чедвик Боузман 

Боузман, скончавшийся в августе 2020 года в возрасте 43 лет после тяжелой четырехлетней борьбы с раком толстой кишки, был посмертно номинирован на премию “Золотой глобус” 2021 года. 28 февраля он выиграл награду. 

Боузман был удостоен награды за лучшую мужскую роль в кино — драме за образ Ливи Грина в фильме Netflix “Ма Рейни: Мать блюза”.  Боузман появился в своем последнем фильме вместе с Виолой Дэвис, которая также получила номинацию.  

В конце декабря 2020 года в Instagram Дэвис опубликовала клип со своим партнером по съемочной площадке, назвав его «подарком». 

Звезды, которые посмертно получили премию “Золотой Глобус” -Фото 2

Хит Леджер 

Леджер, скончавшийся в 2008 году в возрасте 28 лет, выиграл “Золотой глобус” в 2009 году как лучший актер второго плана за роль Джокера в «Темной ночи». Режиссер Крис Нолан принял награду от его имени со «смесью печали и невероятной гордости».  

Леджер также получил посмертную премию Американской киноакадемии за лучшую мужскую роль второго плана за все тот же легендарный образ Джокера. 

Звезды, которые посмертно получили премию “Золотой Глобус” -Фото 3

Джеймс Дин 

Дину было всего 24 года, когда он погиб в автомобильной катастрофе в сентябре 1955 года. Он был удостоен особой награды за достижения на «Золотом глобусе» 1956 года за его выступление в картине “К востоку от рая». 

Он также получил награды за лучшую мужскую роль в 1956 и 1957 годах за фильмы «К востоку от рая» и посмертно выпущенную картину с его участием «Гигант».  

Читай также: Новые имена: Звезды, которые получили свой первый “Золотой Глобус” в 2021 году 

Говард Эшман 

Знаменитый композитор и автор песен некоторых из самых любимых мультфильмов Диснея умер 14 марта 1991 года от осложнений, вызванных ВИЧ / СПИДом. За несколько дней до его смерти состоялась премьера «Красавицы и чудовища», и он был посмертно номинирован на лучшую оригинальную песню как за титульную тему фильма, так и за трек «Будь нашим гостем». Тогда «“Красавица и чудовище” выиграл номинацию. 

Годом позже, в 1992 году, он был снова дважды номинирован за песни из диснеевского мультфильма “Аладдин”: «Friend Like Me» и «Prince Ali». 

Звезды, которые посмертно получили премию “Золотой Глобус” -Фото 4

Питер Финч 

Финч был посмертно номинирован на премию «Золотой глобус» и получил статуэтку в 1976 году.  

Актер, скончавшийся от сердечного приступа 13 января 1977 года, получил премию за лучшую мужскую роль в драме за роль в картине «Телесеть» 29 января 1977 года. Он также получил премию “Оскар” за ту же роль. Он стал первым актером, получившим награду посмертно. 

Спенсер Трейси 

Трейси, который вместе с Лоуренсом Оливье является рекордсменом по количеству номинаций на «Оскар» за лучшую мужскую роль (всего 9 раз), умер в июне 1967 года. В том же году он был посмертно номинирован на “Золотой глобус” и “Оскар” за картину «Угадай, кто придет к обеду?». 

Звезды, которые посмертно получили премию “Золотой Глобус” -Фото 5

Рауль Хулия 

Пуэрто-риканский актер Рауль Хулиа, прославившийся благодаря роли Гомеса Аддамса, преодолел болезнь, чтобы завершить производство телефильма 1994 года «Горящий сезон», но скончался несколько месяцев спустя.  

В следующем году он был удостоен своего первого «Золотого глобуса» за лучшую роль в мини-сериале или фильме, снятом для телевидения, а также своей первой премии «Эмми» в конце 1995 года. 

Статьи по теме