UA
RU

5 уникальных храмов Украины

Редагувати переклад

Наша страна богата достопримечательностями. Среди них  уникальные соборы и церкви с древней историей. Мы составили список 5-ти соборов, которые обязательно стоит посетить.

Завтра Украина отмечает День независимости. У нашей страны много символов, среди которых — неповторимые церкви и соборы с интересными историями, тайнами и легендами.

1. Киево-Печерская лавра (Киев)


Начиная с XII века все христиане мира стремились хотя бы раз попасть в Киево-Печерскую лавру. Храмы Лавры создавали византийские зодчие и иконописцы. Сегодня здесь хранится множество уникальных христианских святынь.

2. Свято-Успенская Святогорская лавра (Святогорск)


Первое достоверное упоминание этого монастыря, получившего в 2004-м году статус лавры, приходится на 1624 год. Сегодня здесь хранится чудотворная икона Богоматери, мощи и другие святыни.

3. Собор святого Юра (Львов)


Первый храм на месте нынешнего Собора святого Юра появился в XIII веке. Его несколько раз разрушали враги. В XVIII веке развернулось строительство святыни, которая сегодня является одной из главных достопримечательностей Львова. Особое внимание привлекают работы самого загадочного украинского скульптора Иоганна Георга Пинзеля. Историки до сих пор не знают всех вех его творчества, но скульптуры, которые сохранились в Соборе святого Юра, вызывают у всех посетителей восхищение.

4. Свято-Успенская Почаевская лавра (Почаев)

Основана в 1240 году. По преданию, на месте нынешней Почаевской лавры люди видели чудо − явление Богородицы. Сегодня лавра славится источником Святой Праведной Анны, который исцеляет от болезней.

5. Владимирский собор (Киев)


Первый камень этого собора заложен 15 июля 1862 года. В создании внутреннего убранства принимали участие Михаил Врубель, Виктор Васнецов и Михаил Нестеров.

Фото: Instagram

Статьи по теме