UA
RU

Достучаться до небес: 10 главных песен Боба Дилана

Редагувати переклад

Легендарные песни лауреата Нобелевской премии в области литературы.

Боб Дилан

Боб Дилан − культовая фигура в мире рок-музыки. Гитарист-самоучка, главный певец протеста второй половины 20 века и олицетворение американского фолка, к своим 75 годам он успел собрать все возможные награды: на его счету 9 «Грэмми», «Оскар» за лучшую песню к фильму, Пулитцеровская премия, «Золотой глобус» и собственное место в Зале славы рок-н-ролла. На днях к ним добавилась еще одна, самая главная, − Нобелевская премия в области литературы. Премия была присуждена с формулировкой «За создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции», что и неудивительно: артист прославился не только как талантливый композитор, но и как автор глубоких философских стихов. Предлагаем подборку из 10 наиболее знаковых произведений музыканта.

Knockin’ on Heaven’s Door
Именно эта песня для многих меломанов является композицией № 1 в творчестве Боба Дилана. Изначально, в 1973 году, она была написана как саундтрек к фильму «Пэт Гэрретт и Билли Кид», в котором музыкант дебютировал в качестве актера, сыграв небольшую роль, однако многие полюбили ее после выхода на экраны картины «Достучаться до небес». Песня вошла в золотой фонд рок-музыки и была исполнена более чем 200 артистами, среди которых − Боб Марли, Роджер Уотерс, U2, Avril Lavigne и Guns N’ Roses.

Мама, положи эти ружья на землю,
Я больше не могу из них стрелять.

Subterranean Homesick Blues
Композиция была написана в 1965 году и является одной из самых популярных «электрических» песен музыканта. Видеоролик к песне изначально был частью документального фильма Dont Look Back, а теперь считается первым музыкальным клипом в истории: в нем Дилан перебирает таблички, на которых написаны отдельные фразы произведения. Впоследствии этот прием вдохновил многих исполнителей на создание похожих клипов.

Тебе не нужны синоптики,
Чтобы знать, в какую сторону дует ветер.

All Along The Watchtower
Эту песню перепели многие исполнители, но самая известная версия Джимми Хендрикса 1968 года − сам Дилан признал, что его кавер лучше оригинала. Композицию можно услышать в не менее 10 фильмах и сериалах, таких как «Красота по-американски» и «Форрест Гамп».

Многие из нас чувствуют,
Что жизнь не более чем шутка.
Ты и я уже прошли этот путь,
И это не наша судьба.
Так что не будем лукавить
В столь поздний час.

Tangled Up In Blue
Эта песня 1974 года является ярким примером «многомерного» произведения, в котором Дилан постарался избежать привязки ко времени и пространству. «Когда вы смотрите на живопись, видите любую ее часть в целом. Я хотел, чтобы песня походила на живопись», − объяснил музыкант.

Но я умел делать лишь одно −
продолжать пытаться быть
Птицей в синеве,
Заплутав в хандре.

Hurricane
Эта песня, написанная в 1975 году в соавторстве с Жаком Леви, рассказывает о темнокожем боксере Рубине Картере, попавшем в тюрьму за убийство, которого он не совершал. Композиция является протестом против расизма и бесчестности судей.

Мне стыдно жить в стране,
Где правосудие – всего лишь игра.

Just Like A Woman
В 1965 году у Дилана случился яркий роман с актрисой и музой Энди Уорхола − Эди Седжвик. Она вдохновила музыканта на создание целого альбома Blonde on Blonde, в том числе и баллады Just Like a Woman.

Она очаровывает как женщина, да, она,
Она занимается любовью как женщина, да, она,
И она чувствует боль прямо как женщина,
Но она срывается как маленькая девочка.

Mr. Tambourine Man
Эта композиция входит в список величайших песен всех времен и сыграла важную роль в становлении такого жанра, как фолк-рок. Сложный для восприятия текст с непонятными фразами и странными образами заставил многих думать, что в песне поется о наркотиках, однако по утверждению Дилана, «мистер с тамбурином» − это музыкант Брюс Лэнгхорн, который во время одной из совместных сессий играл на огромном тамбурине «величиной с колесо телеги». Особую популярность композиция приобрела в исполнении группы The Byrds.

Хотя, возможно, ты и слышишь смех, кружение, качание
от края до края солнца,
Но все это никому не предназначено, это только бегство на бегу,
но для неба нет никаких преград.

The Times They Are A-Changin
Песня стала заглавным треком к одноименному альбому, записанному в 1964 году. По словам Дилана, она является отражением перемен, происходивших в мире в 1960-х годах.
«Движение за гражданские права и движение народной музыки были мне очень близки какое-то время», − рассказал музыкант в одном из интервью. В 2010 году оригинальная рукопись произведения была продана на аукционе за $ 422 500. Песня использована в качестве саундтрека к фильму «Хранители».

Придите, матери и отцы,
Со всей земли
И не осуждайте то,
Что сами не можете понять.

Blowin’ in the Wind
Одна из самых знаменитых композиций Боба Дилана 1963 года вошла в список величайших песен всех времен, а в 1999 году была внесена в Зал славы «Грэмми». Некоторые критики находят в ней отсылки к Ветхому Завету. В 1960-е годы песня стала настоящим гимном пацифистов и правозащитных организаций. Кавер-версии исполнили такие музыканты, как Элвис Пресли, Марлен Дитрих, Дюк Эллингтон, Нил Янг, Стиви Уандер и многие другие. В одном из интервью Дилан признался, что написал песню всего за полчаса.

Сколько раз человек должен взглянуть вверх,
Прежде чем увидит небеса?
Да, и сколько ушей должен иметь человек,
Прежде чем он услышит людской плач?
Да, и сколько смертей потребуется, чтобы понять,
Что умерло слишком много людей?
Ответ завис в воздухе.

Like a Rolling Stone
В 1965 году эта 6-минутная рок-эпопея произвела своеобразную революцию, покончив с эпохой, когда синглами не выпускались песни дольше трех минут. «Rolling Stone» – лучшая песня, которую я написал», − заявил Дилан в 1966 году. В 2004 году композиция возглавила рейтинг 500 лучших песен всех времен по результатам опроса журнала Rolling Stone.

Каково это –
Быть самой по себе,
Не иметь крыши над головой?
Быть всем чужой,
Быть как катящийся камень?

Статьи по теме:

Знай наших: ТОП-7 мировых музыкантов с украинскими корнями
Звезды музыки в рекламных кампаниях модных брендов
5 главных женщин рок-музыки

Фото: Gettyimages

Статьи по теме