UA
RU

В память об артисте: 8 лучших песен Джорджа Майкла

Редагувати переклад

Год назад, на 54-м году жизни, в Британии умер певец Джордж Майкл.

Джордж Майкл

За свою карьеру он успел создать много известных на весь мир хитов, самый знаковый их них − это, пожалуй, Last Christmas, без которого не обходится ни одно Рождество.

Йоргос Кириакос Панайоту − настоящее имя Джорджа Майкла − начал делать первые шаги в музыкальной индустрии в 1981 году, когда вместе со школьным другом Эндрю Риджли основал дуэт Wham!. Первая совместная работа исполнителей − альбом Enjoy What you Do, увы, остался практически незамеченным представителями шоу-бизнеса и критиками. Но уже вторая пластинка быстро завоевала британские хит-парады и подарила нам несколько вечных хитов − Last Christmas, Club Tropicana и Wake Me Up Before You Go Go. Дуэт начал набирать популярность и сумел продать 25 млн записей, но уже в 1986 году распался, а Майкл начал сольную карьеру.

1987 год певец провел в работе над своим сольным альбомом Faith, вышедшим осенью. Первая проба собственных сил стала успешной − пластинка разлетелась по миру 25 миллионным тиражом и принесла певцу премию Грэмми.

В 1987 году появилась одна из самых противоречивых работ исполнителя, которая вызвала большой ажиотаж. «I Want Your Sex» отказались ротировать ведущие радиостанции. Тем не менее это не помешало композиции подняться на третьи строчки чартов и на родине Джорджа Майкла − в Британии, и в США.

1988 год ознаменовался для певца мировым турне. Концерты Майкла проходили с аншлагами, но постоянные переезды и гастроли выматывали певца, стали причиной депрессии, что и отразилось на творчестве. В том же году певец выпустил лирическую балладу «Father Figure».

На фоне депрессии Джордж Майкл даже отказался продвигать свой новый альбом Listen Without Prejudice Vol. 1. Но даже без рекламной поддержки пластинка все равно достигла большого успеха в Британии.

В 1991 году певец записал дуэтную песню с еще одной мировой легендой − Элтоном Джоном. Don’t Let the Sun Go Down on Me стала хитом по обе стороны Атлантического океана.

В ноябре 1994 года состоялся релиз песни Jesus to a Child, посвященной покойному возлюбленному Майкла Ансельмо Фелеппа. Этот сингл повторил успех практически всех предыдущих композиций певца и снова завоевал первый строчки чартов. Jesus to a Child стала одной из композиций нового альбома певца Older, увидевшего свет в 1996 году после трех лет работы.

В 1999 году Джордж Майкл записал альбом кавер-версий Songs from the Last Century, а в 2004 году выпустил оригинальную пластинку Patience. Сразу же после релиза певец заявил, что больше не будет записывать альбомы, но начнет выкладывать новую музыку бесплатно с просьбой к своим поклонникам переводить деньги на благотворительность.

В 2006 году после 15-летнего перерыва исполнитель отправился в гастрольный тур.

В 2011 году певец перенес тяжелую форму пневмонии, находился на грани жизни и смерти и из-за аппарата искусственной вентиляции легких мог потерять голос, но уже к концу года стало известно, что Джордж Майкл полностью поправился.

В 2014 году он выпустил первую за десять лет пластинку Symphonica, большую часть композиций которой составляли ранее изданные треки под аккомпанемент оркестра. Одной из песен альбома стала Let Her Down Easy.

Джордж Майкл сумел стать культовой звездой поп-музыки, несмотря на проблемы с наркотиками, разговоры о его нетрадиционной ориентации и даже тюремное заключение. Его песни продолжают быть популярными по всему миру. Певец был удостоен двух наград Грэмми, четырех премий MTV Video Music Awards и трех American Music Awards. Он успешно сотрудничал со многими легендами мировой поп-индустрии и продал около 100 млн альбомов по всему миру.

25 декабря 2016 года Джордж Майкл скоропостижно скончался в своем доме в графстве Оксфордшир. Его менеджер Майкл Липман сообщил, что у певца отказало сердце.

Фото: Gettyimages

Статьи по теме