UA
RU

Игра или жизнь? Почему «Мир Дикого запада» стоит посмотреть

Редагувати переклад

Инна Татолова посмотрела первый сезон сериала «Мир Дикого запада» и узнала, сможет ли он заменить «Игру престолов».

Энтони Хопкинс

Современный зритель очень требователен к качественному кино. Именно поэтому из года в год обладателями самых высоких наград в индустрии становятся картины с глубоким смыслом и серьезной фабулой. Новое творение телеканала HBO – сериал «Мир Дикого запада» − претендует на актуальность и интеллектуальность. По-крайней мере, первый сезон уже стал популярным и обсуждаемым. В новом проекте критики и зрители увидели потенциальную замену «Игре престолов», которая, как известно, порадует нас еще двумя новыми сезонами. Впрочем, «Игра престолов» и «Мир Дикого запада» – две совершенно разные истории, одна из которых повествует о, пусть выдуманном, но прошлом, а вторая – о недалеком будущем. Тем не менее оба фильма точно стоит посмотреть.

«Мир Дикого запада» захватывает с первой минуты, с той лишь разницей, что от серии к серии внимание зрителя концентрируется на разных вещах.

Идея «Мира Дикого запада» пылилась на полке создателей много лет и, наконец, дождалась своего часа. Стать режиссером проекта предлагали Квентину Тарантино, но он ответил отказом. К слову, стоит сказать, что новый сериал перекликается с одноименным фильмом, вышедшем на широкие экраны в далеком 1973 году. Действие всех десяти серий первого сезона разворачивается вокруг парка необычных развлечений, в котором любят отдыхать богатые и сильные мира сего, – Westworld. В парке гостей ждут необычные приключения и полное погружение в мир альтернативной реальности, населенной роботами, которых невозможно отличить от людей. Клиенты, заплатившие за вход, могут делать в этом мире все, что захотят, – безнаказанно убивать андроидов, грабить и принуждать, одним словом, предаваться всем возможным грехам в рамках прописанных сюжетов. Работа Westworld кажется отлаженной до мельчайших деталей, пока, после очередного обновления машин, не становится ясно, что некоторые роботы вышли из-под контроля, могут сохранять воспоминания и реагировать на события вопреки своим настройкам. Именно здесь и начинается все самое интересное.

Долорес и Тедди

«Мир Дикого запада» захватывает с первой минуты, с той лишь разницей, что от серии к серии внимание зрителя концентрируется на разных вещах. Сначала создатели предлагают нам задуматься над проблемами будущего человечества и роли искусственного интеллекта в нем. От того, что роботы могут быть так похожи на людей, становится немного не по себе. Затем становится очевидно, что сюжет разворачивается совсем не так, как предполагалось в самом начале – о многих перипетиях зритель не догадывается до конца.

В сериале очень хорошо отображен мир души человека, его ценности и переживания.

В целом, в сериале можно выделить три главных фактора, которые не оставят равнодушным зрителя и помогут найти что-то для себя. Прежде всего, это, конечно же, игра актеров. Энтони Хопкинс – основатель парка Форд – прекрасно справился со своей задачей. Его герой говорит, в общем-то, понятные и вполне логичные вещи, но то, что происходит в его голове, остается тайной.  Отдельного внимания заслуживают Долорес (ее сыграла Эван Рейчел Вуд) и Мейв (Тэнди Ньютон), а также другие актеры, воплотившие роботов и сумевшие передать на экране всю гамму их чувств.

Смотря сериал, нельзя не обратить внимание и на показанные в нем технологии. Гаджеты, которые практически не выпускают из рук главные герои, нам вполне знакомы – это планшеты, смартфоны и настольные компьютеры. Но выполняемые ими функции все еще кажутся фантастическими. Кто знает, возможно, совсем скоро прогресс действительно дойдет и до такой ступени развития. В целом, Westworld очень напоминает компьютерные игры своим дизайном и сюжетами.

Бернард

Работа Westworld кажется отлаженной до мельчайших деталей, пока, после очередного обновления машин, не становится ясно, что некоторые роботы вышли из-под контроля, могут сохранять воспоминания и реагировать на события вопреки своим настройкам.

Третья причина, которая поможет «Миру Дикого запада» снискать популярность, − это философские, этические и моральные вопросы, то и дело обсуждаемые в сериале. Чтобы детальнее в них разобраться, мы обратилась за помощью к психотерапевту и коучу Ольге Евлановой, которая по нашей просьбе проанализировала сюжет Westworld.

«Я заинтересовалась сериалом благодаря первым двум сериям. Меня привлекло очень интересное сочетание философии и технологий. Кажется, что-то похожее уже совсем скоро может появиться на самом деле. Ведь, по сути, те инновации, о которых мы читали в детстве, сегодня уже существуют. То же самое касается и показанного в «Мире Дикого запада». Это то, к чему мы движемся.

В сериале очень хорошо отображен мир души человека, его ценности и переживания. Сюда, среди прочего, относится и стремление стать практически творцом. Эту роль мастерски передал Энтони Хопкинс, от которого зритель всегда ожидает насыщенной и эмоциональной игры. Вместе с тем в «Мире Дикого запада» при помощи отдельных фраз и сюжетов акцентируется внимание на самопознании, которое находится внутри самого человека, а не во внешнем мире. Хороший пример этому – сами роботы, получившие возможность переживать эмоции и помнить прошлое.

Кроме того, в истории прослеживаются аналогии с реальной жизнью человека. Прежде всего, речь идет о выборе. Каждый из нас сам волен выбирать, как вести себя в кризисные моменты – расти или опускаться до базовых потребностей в виде агрессии. Если задуматься над этими вопросами во время просмотра сериала, то можно почерпнуть много интересного. В противном случае зрителя привлечет только зрелищность сцен.

И, наконец, этот сериал показывает, что игра не может быть уходом от реальности, она и есть реальность. Все, что происходит внутри другого мира, за которым гости приходят в парк, все равно имеет место, а значит, с этим придется мириться и принять как опыт. Иначе в такой игре можно «застрять» навсегда, накапливая агрессию и пассивность, что и показано на примере Человека в черном.

Я бы рекомендовала посмотреть этот сериал взрослой аудитории, психологам и всем тем, кто интересуется анализом кино и его сюжетных линий. В то же время «Мир Дикого запада» не подходит молодым людям с неокрепшей психикой из-за большого содержания сцен насилия и агрессии, как и, например, в той же «Игре престолов».

Человек в черном

Уже известно, что сериал продлен на второй сезон. Тем не менее продолжения истории, похоже, придется ждать довольно долго – по предварительным данным до 2018 года. Говорят, что создатели планируют значительно улучшить сюжет, усилить его новыми реальностями и героями. Философия из сериала никуда не денется, но ее, вполне возможно, станет чуть меньше – основная ставка будет сделана на экшн. Как бы там ни было, но на продолжение этой истории будет интересно посмотреть.

Статьи по теме
Вышел трейлер нового сериала с Риз Уизерспун и Николь Кидман
YouTube-шоу, которые пережили трансформацию в классический сериал
Лоб в лоб: сериалы о проблемах поколений

Фото: www.hbo.com/westworld

Статьи по теме