UA
RU

Как заставить время работать на вас

Редагувати переклад

Время – самый ценный ресурс, который у нас есть. О том, как обернуть его в свою пользу, применяя популярные методики, рассказывает Роман Щербаков.

EN_00952931_0009

Философ Бертран Рассел говорил: «Путь к счастью и благосостоянию человека лежит через постоянное уменьшение его работы». Однако ваш босс, скорее всего, считает иначе. Именно поэтому вы привыкли проводить на работе по 8 часов 5 дней в неделю, как будто деньги офисному сотруднику выплачиваются не за продуктивность, а за время, которое его пятая точка была приклеена к стулу рабочего места. Очень часто человек не работает, чтобы жить, а живет, чтобы работать, как поет Сергей Шнуров: «Step by step – пока от монитора не ослеп». Когда-то 8-часовый трудовой день был настоящим подарком рабочему классу от реформиста британской промышленной революции Роберта Оуэна, выступившего с лозунгом: «8 часов работы, 8 часов отдыха, 8 часов сна». Но это было 200 лет назад, когда рабочий день в угольной шахте мог длиться до 16 часов.

4 часа работы

Увы, в современном мире офисный режим 8/5 истощает и зомбирует не меньше, лишая сна и чувства удовлетворения от проделанной работы. «Работая только в те моменты, когда человек наиболее эффективен, он повышает продуктивность и наслаждается жизнью. Это лучший пример того, как можно иметь торт и одновременно есть его», – считает Тимоти Феррис, автор бестселлера «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе “от звонка до звонка”, жить где угодно и богатеть». Излагая свои безумные идеи, Феррис часто выглядит американским Остапом Бендером, но его советы по организации искусственного цейтнота для максимальной эффективности в кратчайшие сроки не лишены смысла.

Будто врач, он назначает всем трудоголикам низкоинформационную диету, чтобы не засорять голову, и предлагает избавиться от дел, которые лишь затягивают время выполнения важной задачи. Коммуникацию с коллегами Феррис советует выстраивать через почту, отвечая максимально подробно, чтобы уменьшить вероятность повторных писем: чем быстрее вы закончите переписку, тем лучше. Все телефонные обсуждения нужно переводить в почту, ссылаясь на аврал. Что же касается личной встречи, она допустима лишь в крайних случаях, но всегда нужно договариваться о времени ее завершения, чтобы иметь возможность уйти без обид. Кроме того, Феррис завещает никогда не пытаться выполнять несколько дел сразу – по его мнению, это невозможно. И просит помнить о законе Парето, гласящем, что 20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий – лишь 20 % результата. На работе нужно ни на что не отвлекаться и выкладываться для решения самой главной задачи, подобно спринтеру на стометровке. Конечно, за 4 часа в неделю, как обещает Феррис, горы вряд ли можно свернуть, но если ваш начальник разделяет прогрессивные методы организации труда, то уходить с работы на часок-другой раньше будет вполне реально.

100 дней счастья

«Это зря говорится, что надо счастливой родиться. Надо только, чтоб сердце не стыдилось, над счастьем трудиться», – так пела в конце 1970-х Алла Пугачева. В наши дни извечная идея о том, что собирать счастье нужно «по крупицам, по каплям, по искрам, по блесткам», реализуется уже не под аккомпанемент редкого для советской дивы джазового оркестра, а под аплодисменты из «лайков» в социальных сетях. Простому человеку Facebook, Instagram и Twitter нужны, чтобы рассказать миру о собственном счастье – часто показном и выдуманном, но очень-очень желанном. Однако соцсети можно использовать не только как площадку для самопиара, но и как инструмент по реальному изменению депрессивного образа мышления. С такой идеей еще в декабре 2013 года выступил житель Львова, ныне живущий в Цюрихе, Дмитрий Голубничий. Правда, он пошел дальше: если песня Пугачевой называется «Сто часов счастья», то его проект озаглавлен #100happydays. И это подводит нас к мысли, что расхожее представление о счастье как о состоянии, длящемся всего несколько минут (или даже секунд), нужно существенно расширить.

Голубничий предлагает людям, которые ощущают, что жизнь проходит мимо, перестать концентрироваться на негативе и находить в ежедневной рутине позитивные моменты. Челлендж заключается в том, чтобы 100 дней подряд отмечать хотя бы один повод для счастья и рассказывать о нем в социальной сети. Им может стать что угодно, да хоть живописная лужа, встреченная по дороге домой, апокалиптической красоты закат или ароматный капучино с комплиментом-сердечком из пенки от бородатого бариста. По идее в ходе эксперимента вы научитесь культивировать в себе радость от каждого прожитого момента, запрограммируете мозг на позитив и будете, как та Амели, испытывать оргазм, просто опуская руку в мешок с гречкой.

За почти три года хэштег #100happydays использовали в соцсетях миллионы раз, однако, по словам Голубничего, 71 % людей, принявших вызов, сдаются раньше срока, ссылаясь на банальную нехватку времени. И вот тут возникает другой вопрос: стоят ли все занятия в мире того, чтобы о прожитом дне ничего приятного нельзя было вспомнить? 100 дней – это чуть больше трех месяцев, так что если присоединиться к #100happydays прямо сейчас, то к Новому году можно стать совсем другим – счастливым человеком.

EN_00952931_0001

1 минута на все

Обычно буксующие по жизни люди во всех своих неудачах винят лень. Но настоящий враг саморазвития – это прокрастинация. Лентяй сачкует, потому что считает какое-то дело неважным. А человек, склонный к прокрастинации, осознает, что перед ним стоит первостепенная задача, но откладывает ее на потом, выдумывая разные оправдания. То есть лентяй отдыхает, заряжаясь энергией, а прокрастинатор растрачивает силы на отвлекающие от сути пустяки и борется с нарастающей тревогой по поводу дедлайна. Один из способов побороть в себе эту привычку – делать хотя бы что-то и… хотя бы одну минуту в день. Казалось бы, за минуту даже зубы не успеешь почистить – куда уж там до саморазвития в профессиональной и личной жизни.

Однако именно правило одной минуты является неотъемлемой частью японской философии кайдзен, которая легла в основу возрождения автоконцерна Toyota после того, как во время Второй мировой войны авиация союзников разбомбила все заводы. Изначально практика кайдзен («кай» – перемена, «дзен» – мудрость) предполагала непрерывное совершенствование всех процессов производства и управления. Но главный в мире кайдзен-гуру Масааки Имаи, издавший в 1986 году бестселлер «Кайдзен: ключ к успеху японских компаний», считает, что эта философия работает не только как бизнес-стратегия, но и как метод саморазвития отдельно взятого человека. Прокачать кубики пресса, выучить иностранный язык, закончить вечный ремонт, побороть страх публичных выступлений, найти хорошую работу и т. д. – вы можете добиться успеха в любом деле, если для начала будете уделять ему одну минуту в день.

Почему это работает? Потому что даже самое ненавистное занятие, вроде боковой планки с поворотом или зубрежки времен английского глагола, не выглядит таким уж пугающим, если речь идет о всего одной минуте ежедневно. А значит, и риск сорваться, придумав глупую «отмазку», гораздо меньше. Никаких радикальных перемен и революций, никаких трудовых подвигов и работы до седьмого пота – только маленькие шаги кайдзен, нейтрализующие желание забросить все и остановить прогресс, как это было сотни раз прежде, когда вы начинали «новую жизнь с понедельника». Через 21 день любое дело, которым вы занимаетесь регулярно, по словам психологов, входит в привычку. Вы и сами не заметите, как минутные практики сменятся 5-минутными, после чего вы уже не из-под палки, а с удовольствием начнете уделять саморазвитию столько времени, сколько это необходимо для желанного результата.

200 дней без покупок

Похоронив умершего от рака отца, защитница природы и блогер сайта GreenHighFive Ася Барретт взялась разбирать завалы оставшихся от него и теперь никому не нужных вещей. «Чтобы купить весь этот хлам, мой отец когда-то потратил массу времени, денег и усилий, – говорит Ася и признается, что буквально задыхалась, разбирая многолетние завалы его одинокой берлоги. – После смерти отца мне еще с большим трудом приходилось отдавать вещи на утилизацию. Мы разрушаем планету, готовы ничего не оставить для будущих поколений – и все ради того, чтобы покупать вещи, большинством из которых мы будем пользоваться редко, а то и вовсе никогда. Этот опыт отрезвил меня».

Девушка бросила вызов самой себе и решила не покупать новые вещи 200 дней подряд. Ася имела стабильный доход и могла спускать деньги, не раздумывая, однако с началом эксперимента она тратилась только на питание, лекарства и основные туалетные принадлежности. Если вдруг она испытывала в чем-то острую необходимость, то либо брала взаймы вещь у друзей, либо покупала подержанную в Интернете. Через 200 дней она сделала семь выводов, которые открывают глаза на современный мир и наш образ жизни.

Первый: в мире переизбыток вещей, то есть все необходимое можно купить у того, кому оно больше не нужно. Второй: зависимость от покупок требует лечения. Третий: «бэушное» – не значит «грязное», ведь люди, отдающие вещи на благотворительность, делают это от чистого сердца. Четвертый: гипермаркеты нужны не вам, а корпорациям. Мы посещаем их, чтобы экономить, но в итоге приносим домой пакеты с кучей бесполезных вещей, купленных по случаю. А все необходимое продается в магазинчиках возле дома. Пятый: отказавшись от покупок новых вещей, вы экономите деньги на путешествия. Воспоминания о них останутся навсегда, а брендовые джинсы быстро протрутся и отправятся на помойку. Шестой: когда платишь конкретному человеку, это заряжает энергией. В магазине менеджер стремится любой ценой продать вам новый телевизор. А приобретая вещь по объявлению, вы сталкиваетесь с тем, что кто-то просто купил себе что-то лишнее и теперь хочет вернуть часть потраченной суммы. «Это приятно: знать, что твои деньги идут в карман нормального человека, а не в жерло безликой корпорации», – говорит Ася. И седьмой: человеку действительно не нужно все это «добро» по акциям и скидкам. Повторите сами эксперимент «200 дней без покупок», и вы поймете, что здоровый минимализм – это оптимальный стиль жизни. А дни, часы, минуты стоит считать, если они приносят вам счастье.

Статьи по теме