UA
RU

Новые женские Emoji: ученый, сварщик и рок-звезда

Редагувати переклад

Сегодня, 17 июля, отмечается Всемирный день эмодзи, забавных картинок, которыми мы любим сопровождать свои сообщения. К этой дате компания Google подготовила набор новых символов, призванных решить проблему гендерного неравенства.

00-holding-female-emojis

Если вы хотите отправить эмодзи с женщиной, у вас есть на выбор невеста, принцесса или танцовщица. Если же с мужчиной — можно выбрать полицейского, детектива или бегуна. Чувствуете разницу? Эмодзи изображают женщин более пассивными, изнеженными и легкомысленными. Мужчины же активны, и у них есть разные профессии. Но теперь проблема гендерного неравенства будет решена: в новом наборе эмодзи мужчины смогут быть легкомысленными, а женщины работать.

Еще в мае Google предложил консорциуму Unicode, который внедряет новые эмодзи на различных платформах, таких как iOS и Android, 13 новых символов, изображающих представителей разных профессий. И как раз ко Всемирному дню эмодзи 11 из них были утверждены. Так что в скором времени галерею иконок для смартфонов пополнят не только мужские, но и женские вариации фермера, ученого, повара, кодировщика, рок-звезды и даже сварщика.

И это еще не все: Unicode также добавит женские и мужские версии для всех 33 уже существующих эмодзи. Так что женщина сможет быть бегуном или полицейским, а мужчина подстригать волосы. Новые эмодзи будут доступны в обновленных версиях мобильных платформ.

Дата 17 июля для празднования дня эмодзи была выбрана неслучайно: именно она «установлена» на пиктограмме, обозначающей календарь, на всех устройствах Apple.

Статьи по теме:

Versace выпустили приложение со своими Emoji 
94-летняя Айрис Апфель стала героем новых emoji-смайлов
Эмма Уотсон и Блейк Лайвли выступили за гендерное равенство

Фото: Google

Статьи по теме