UA
RU

Осенний синдром: 6 эффективных средств от сезонной депрессии

Редагувати переклад
О том, как не поддаваться осенней хандре.

По утверждению ученых, с таким понятием, как сезонная депрессия, сталкивается каждый пятый житель нашей планеты, при этом женщины страдают от этого явления в 4 раза чаще мужчин. Снижение работоспособности, сонливость, отсутствие аппетита или, наоборот, постоянное желание что-нибудь съесть, резкие перепады настроения, беспричинная тоска и утрата интереса к жизни − вот основные признаки осенней хандры. Если вы заметили у себя похожие симптомы, пора начинать действовать.

Читайте также: ВМЕСТО ЧАШКИ ЧАЯ: 7 АТМОСФЕРНЫХ ФИЛЬМОВ ДЛЯ ОСЕННИХ ВЕЧЕРОВ

Осенний синдром: 6 эффективных средств от сезонной депрессии-Фото 1

Светотерапия

Сокращение светового дня и пасмурная погода − основные причины осенней депрессии. Недостаток света приводит к усиленной выработке в организме гормона мелатонина, повышенная концентрация которого вызывает угнетенное состояние. Единственный способ продлить световой день − вставать с первыми лучами солнца, не забывая при этом о полноценном сне 7-8 часов.

Если выдался погожий день − не стоит сидеть в четырех стенах. Необходимо использовать каждую возможность, чтобы подзарядиться солнечной энергией. Во время обеденного перерыва нужно выйти на улицу на 10-15 минут или хотя бы посмотреть на небо. И уж конечно, стоит выбираться из дома в выходные дни, лучше всего куда-нибудь за город. Необходимо позаботиться и о достаточном искусственном освещении в помещении.

Кроме того, существуют специальные сеансы светотерапии − как правило, их выполняют при помощи флуоресцентной лампы. Одна процедура занимает от 30 минут до 2 часов.

Читайте также: ПЛЕДЫ, КОФЕ… И ЕЩЕ 7 ПРИЧИН ПОЛЮБИТЬ ОСЕНЬ

Осенний синдром: 6 эффективных средств от сезонной депрессии-Фото 2

Цветотерапия

Не секрет, что цвета, окружающие человека, непосредственно влияют на его психику и настроение. Во время осенней серости следует отдавать предпочтение ярким оттенкам: красному, оранжевому, желтому, салатовому, небесно-голубому, ярко-розовому.

Например, можно заменить некоторые элементы интерьера более яркими: шторы, диванные подушки, абажуры, постельное белье. Корзина с апельсинами или красными яблоками также будет радовать глаз и поднимать настроение.

Стоит избегать исключительно серо-черных цветов и в одежде. Разнообразить свой гардероб можно при помощи ярких аксессуаров: шарфа, перчаток, сумки, зонта.

Читайте также: СОБЕРИСЬ, ТРЯПКА: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВСЕ ВАЛИТСЯ ИЗ РУК?

 

Еда-антистресс

Избавиться от хандры помогают и некоторые продукты питания. Самые известные «антидепрессанты» − это бананы и шоколад. Также стоит налегать на творог, сыры, гречку, грибы, бобовые, зерновой хлеб − они содержат аминокислоту триптофан, способствующую выработке гормона хорошего настроения серотонина. Мясо индейки повышает стрессоустойчивость, орехи содержат селен, который снижает тревожность, а в шпинате есть фолиевая кислота, нехватка которой, согласно исследованиям, наблюдается у трети людей, страдающих от депрессии.

Полезны блюда из пшенной крупы: во время созревания эта зерновая культура поглощает много света и тепла, которые затем передает организму. Кроме того, осенью нам необходима витаминная подпитка: ежедневный рацион должен включать около 400 г фруктов и овощей. Апельсины, грейпфруты, морковь, свекла, красный перец порадуют не только ярким цветом: в них есть вещества биофлавоноиды, которые стимулируют кровообращение и улучшают работу головного мозга.

Чай и кофе хоть и помогают взбодриться, но злоупотреблять ими не стоит. Справиться с плохим настроением помогают отвары липы, чабреца, зверобоя, боярышника и мяты.

Читайте также: 5 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ШОКОЛАД ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Осенний синдром: 6 эффективных средств от сезонной депрессии-Фото 3

Радость движения

Один из лучших способов попрощаться с хандрой − заняться физическими упражнениями. Активные движения ускоряют кровообращение в головном мозге, улучшают метаболизм и синтезируют гормоны радости эндорфины − в результате депрессия отступает. 

Езда на велосипеде, катание на роликах, бег трусцой, фитнес, аэробика, танцы − подойдет все что угодно, лишь бы это было в удовольствие. Огромную пользу принесут занятия спортом на свежем воздухе. Не следует пренебрегать зарядкой или бегом по утрам. Расслабиться и смыть тоску также помогают водные процедуры, поэтому стоит записаться в бассейн.

Если нет возможности посещать бассейн, можно использовать контрастный душ. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о сексуальной активности: регулярные занятия любовью не только укрепляют иммунитет и снижают риск различных заболеваний, но и способны побороть любую тоску, осеннюю в том числе.

Читайте также: НА СТАРТ: 6 ГЛАВНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ В СПОРТЕ

Осенний синдром: 6 эффективных средств от сезонной депрессии-Фото 4

Теплые воспоминания

Особый способ, который поможет сохранить душевное равновесие во время холодов, − воспоминания о летнем отдыхе. Стоит почаще просматривать фотографии и видеоролики, сделанные во время отпуска. Это поможет мысленно вернуться к теплому морю и жаркому солнцу и вспомнить о приятно проведенных днях.

Можно устроить посиделки с друзьями с совместным просмотром снимков, привезенных из разных мест, ведь разделенная радость − радость вдвойне. Если во время отпуска вы посетили другую страну, стоит время от времени позволять себе блюда, которые вы там попробовали: это продлит отпускное настроение и поможет справиться с подступающей депрессией.

А еще можно помечтать о следующем путешествии и даже детально его спланировать или начать постепенно и вдумчиво готовиться к новогодним праздникам.

Осенний синдром: 6 эффективных средств от сезонной депрессии-Фото 5

Новое хобби или арт-терапия

Осень − отличное время для того, чтобы попробовать что-то новое. Можно записаться на курсы иностранного языка, пойти на йогу, взять несколько уроков вокала, купить краски и мольберт и начать рисовать или заняться фотографией. А еще можно завести домашнее животное, которое точно не даст заскучать и впасть в депрессию.

Кроме того, можно что-то поменять в своей внешности, например, сделать новую прическу или, в конце концов, отправиться на шопинг, чтобы приобрести парочку нестандартных для себя вещей. Не стоит отказываться и от общения: встреча с давней подругой за стаканом горячего глинтвейна нередко способна заменить консультацию психолога. Кроме того, осень − время театральных и кинопремьер, концертов и фестивалей.

Читайте также: ЧТО ТАКОЕ АРТ-ТЕРАПИЯ И КОМУ ОНА НУЖНА?

Общение с искусством поможет не только оградить себя от приступов хандры, но и получить новые знания и впечатления. И главное, смех − именно он тормозит выработку гормонов стресса кортизола и адреналина. Поэтому стоит искать повод для веселья везде: в позитивном общении, в любимых фильмах и просто улыбаться своему отражению в зеркале.

Статьи по теме