UA
RU

Титосэ Абэ — одна из самых интересных дизайнеров современности

Редагувати переклад

Так окрестил Титосэ Абэ Карл Лагерфельд.

Sacai S16 092

50-летняя Титосэ Абэ — уникальный японский дизайнер. Она владелица и креативный директор собственного бренда женской и мужской одежды Sacai, который целиком и полностью представляет ее собственный взгляд на моду. В настоящее время Sacai продается  в самых престижных магазинах по всему миру (в том числе Selfridges, Dover Street и Net-a-porter). Ей аплодируют редакторы модных журналов и покупатели, а Карл Лагерфельд сказал, что она является одним из самых интересных дизайнеров, работающих сегодня.

Sacai fsh F16 010

Титосэ Абэ в прошлом — дизайнер Comme Des Garcons, покинув который в 1999 году, она начала работу над собственным брендом, но свою коллекцию в Париже она представила только в 2012 году. Она создала современный классический гардероб, взяв рубашку, килт, блузку, байкерскую куртку — и придав им авангардное звучание. Ее одежда всегда преподносит сюрпризы, смешивая элегантность и вызов. Как говорит сама Титосэ Абэ, ей хотелось создать одежду, которую носят все, но превратить ее в нечто, что могла сделать только она. Так она выбрала фьюжн, миксуя одежду и делая ее особенной.

Я просто стараюсь создавать то, что хочу носить сама. А я всегда хочу что-то новое,

— говорит Титосэ Абэ, чья одежда всегда выглядит сложной. Однако это лишь на первый взгляд. Дизайнер всегда тратит много времени на то, чтобы сделать свою одежду еще и удобной. Она всегда проверяет каждую вещь перед показом и после него, до того, как одежда поступит в производство для розничной торговли. «Я пытаюсь сделать одежду простой в носке насколько это возможно без изменения дизайна», говорит она.

Sacai S15 073

Возможно, сложность ее фасонов — это еще и надежная защита от копирования, которого дизайнер не выносит со школьной семьи. Титосэ Абэ рассказала, как однажды в школе, когда все носили клеш, она попросила маму сделать брюки узкими. Спустя неделю один из ее друзей тоже пришел в школу в похожих скинни. «Я была настолько расстроена, что выбежала из школы. Я не могла видеть, как мой друг скопировал меня», сказал она.

img01

Фото: Sacai.jp, ImaxTree

Статьи по теме