UA
RU

Ученые: человечество может остаться без кофе

Редагувати переклад

По прогнозам австралийских ученых любимый напиток миллионов может исчезнуть с лица Земли к 2080 году.

чашка кофе

Многие из нас не представляют своей жизни без бодрящего ароматного напитка. Кому-то кофе помогает проснуться, для других − это неотъемлемая часть посиделок с друзьями в кафе или коллегами перед началом рабочего дня. В это тяжело поверить, но однажды кофе может исчезнуть с лица Земли.

Согласно исследованиям Климатического института Австралии, человечество может лишиться кофе уже к 2080 году вследствие глобального потепления. По предположениям ученых, в течение следующих 35 лет сельскохозяйственные земли, пригодные для выращивания кофейных деревьев, сократятся вдвое из-за увеличения температуры и распространения грибковых заболеваний, уничтожающих растения, а еще через 30 лет людям придется попрощаться с любимым напитком навсегда.

При этом пострадают не только кофеманы, но и 125 млн людей, занятых в кофейной промышленности. Прежде всего эти изменения затронут жителей Бурунди, Никарагуа и Эфиопии.

Coffee кофе

По словам директора Климатического института Джона Коннора, кофейные деревья очень чувствительны к изменению климата. Увеличение температуры даже на 3 градуса очень сильно ослабляет вкус и аромат кофе, и это касается даже растворимого напитка.

Что же, новости не очень воодушевляющие, однако унывать не стоит. Скорость развития современной науки дает все основания полагать, что за следующие 60 лет ученые обязательно отыщут способ решить проблему, и наши потомки будут так же наслаждаться вкусным горячим кофе по утрам, как мы сегодня.

Статьи по теме:

6 невероятных вещей, на которые способен кофеин
Черный доктор: все о пользе и вреде кофе
Холодный кофе: 5 необычных напитков

Фото: Gettyimages

Статьи по теме