UA
RU

Украинский перевод восьмой книги о Гарри Поттере выходит уже в эту пятницу

Редагувати переклад

Издательство «А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га» анонсировало старт продаж пьесы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя» на украинском языке.

Книга Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя»

Презентация украинского перевода книги «Гарри Поттер и проклятое дитя», которая стала восьмой частью серии романов о мальчике-волшебнике, состоится уже в эту пятницу, 30 сентября. Об этом издательство «А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га» сообщило на своей странице в Facebook. Украинский перевод нового «Гарри Поттера» снова станет первым и выйдет раньше российского и польского. Переводчиком выступил Виктор Морозов, который переводил и все предыдущие издания поттерианы.

Украинский перевод «Гарри Поттера и проклятого дитя»

Книга Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя» написана в виде театральной пьесы в соавторстве с драматургами Джеком Торном и Джоном Тиффани. Действие в ней происходит через 19 лет после событий, описанных в романе «Гарри Поттер и дары смерти». В центре истории на этот раз не Гарри Поттер, а его второй сын-подросток Альбус Северус, на долю которого выпало тяжелое бремя «семейного наследия».

В Великобритании пьеса вышла 31 июля этого года, сразу после премьеры одноименного спектакля, которая состоялась в лондонском театре Palace. Постановка, которая идет около 5 часов, пользуется огромной популярностью у британской публики: все билеты проданы до мая 2017 года. Киностудия Warner Bros. уже запланировала экранизацию пьесы, но выйдет она не раньше 2020 года. К слову, на днях британское издание The Guardian опубликовало результаты соцопроса, согласно которым фильмы о вселенной Гарри Поттера вновь заняли первое место в списке лучших экранизаций всех времен.

Статьи по теме:

Новый «Гарри Поттер» стал самой продаваемой книгой десятилетия
Эмма Уотсон встретилась c новой Гермионой
Эмма Уотсон о гендерном неравенстве «Гарри Поттера» и феминизме

Фото: Gettyimages, facebook.com@ABABAHALAMAHA.Publishers

Статьи по теме