UA
RU

Все, что нужно знать о «Золотом глобусе − 2017»

Редагувати переклад

В Лос-Анджелесе в 74-й раз раздали «Золотые глобусы» − награду, которая считается второй по значимости после «Оскара». Рассказываем, чем запомнилась церемония вручения премии в этом году.

Вступительное видео Джимми Фэллона

Ведущий вечера, известный комик Джимми Фэллон, открыл церемонию награждения забавным музыкальным клипом. В видео Фэллон поет и танцует вместе с номинантами «Золотого глобуса − 2017» − исполнителем роли Джона Сноу в «Игре престолов» Китом Харингтоном, звездой сериала «Мистер Робот» Рами Малеком, исполнительницей одной из главных ролей в сериале «Мир Дикого запада» Эван Рейчел Вуд и многими другими. Кульминация ролика — романтический танец Фэллона с Джастином Тимберлейком, являющийся пародией на сцену из фильма «Ла-Ла Ленд».

Свою приветственную речь ведущий также сдобрил хорошей долей юмора.

Итак, это «Золотой глобус» − одно из немногих оставшихся мест, где побеждает тот, кто набрал наибольшее количество голосов,

− заявил Фэллон, намекая на результаты недавних президентских выборов в США.

Лучшие из лучших

Абсолютным триумфатором вечера стал мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд», победивший во всех семи категориях, в которых был заявлен: «Лучшая комедия или мюзикл», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)», «Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)», «Лучший саундтрек» и «Лучшая песня». Это новый рекорд в истории премии! Стоит также отметить, что 31-летний Шазелл стал самым молодым режиссером, когда-либо получавшим «Золотой глобус».

Самые яркие моменты "Золотого глобуса - 2017"
Съемочная группа фильма «Ла-Ла Ленд»

Лучшим драматическим фильмом назвали «Лунный свет» Барри Дженкинса, лучшим иностранным фильмом − «Она» с Изабель Юппер, а лучшей анимацией − «Зверополис». Что касается сериалов, больше всего статуэток собрал «Ночной администратор». Лучшим драматическим сериалом была признана «Корона», лучшим комедийным сериалом − «Атланта», а лучшим телефильмом − «Американская история преступлений».

Читайте также: Critics’ Choice Awards 2016: лучшим фильмом стал «Ла-Ла Ленд»

Самая трогательная речь

Получая «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле («Ла-Ла Ленд»), Райан Гослинг произнес речь, которую окрестили самой трогательной.

Чем запомнился "Золотой глобус - 2017"

Пока я пел, танцевал и играл на фортепиано, получая свой лучший опыт в кино, моя любимая воспитывала старшую дочь, вынашивала нашего второго ребенка и пыталась помочь своему брату в его борьбе с раком. Если бы она не взяла столько на себя, сегодня здесь стоял бы кто-то другой. Дорогая, спасибо тебе за все,

− сказал актер, добавив, что посвящает награду брату Евы Мендес Хуану Карлосу Мендесу, скончавшемуся в апреле 2016 года, не справившись с болезнью.

Сама Мендес на «Золотом глобусе» не присутствовала, однако в своем Instagram она поделилась впечатлениями от увиденного на церемонии, которую смотрела онлайн. Актриса опубликовала фотографию певицы Жанель Монэ, подписав:

Конечно, не этот момент вечера мой любимый… Но это точно тот образ, который мне понравился больше всего.

Поцелуй церемонии

Одним из самых забавных моментов церемонии стал спонтанный поцелуй Райана Рейнольдса с Эндрю Гарфилдом в момент, когда было объявлено о победе Райана Гослинга. Супруга Рейнольдса Блейк Лайвли, сидевшая рядом, посмеялась от души.

Мерил Стрип vs Дональд Трамп

Одним из самых эмоциональных моментов стала речь Мерил Стрип, которая в этом году получила почетную награду им. Сесиля Б. Де Милля за жизненные достижения в области кинематографа (всего на счету актрисы 9 премий «Золотого глобуса»). Стрип подвергла жесткой критике новоизбранного президента США Дональда Трампа, при этом ни разу не называя его имени. В частности, актриса упомянула случай, когда во время одного из своих предвыборных выступлений Трамп спародировал журналиста с инвалидностью Сержа Ковальски.

Золотой глобус - 2017: шоу и победители

Это был момент, когда человек, которого пригласили занять самое уважаемое кресло в нашей стране, спародировал журналиста с инвалидностью, того, кого он превосходит в статусе, власти и возможности дать отпор. Мое сердце разбилось, когда я это увидела. До сих пор это не выходит из моей головы, потому что это было не кино, это была реальная жизнь. Такой инстинкт унижать, представленный кем-то с публичной платформы, проникает в жизнь каждого из нас, потому что дает разрешение другим людям поступать так же. Неуважение порождает неуважение, жестокость порождает жестокость. Когда сильные мира сего используют свою власть, чтобы унижать других, мы все проигрываем,

− сказала актриса, обратившись к прессе с просьбой призвать Трампа к ответу.

Свою речь она закончила словами, которые когда-то услышала от своей подруги Кэрри Фишер:

Возьми боль своего разбитого сердца и преврати ее в искусство.

В ответ на критику Стрип Трамп высказался в The New York Times, назвав актрису «известной поклонницей Хиллари», а также отметив, что от «либеральных киношников» ничего, кроме нападок, и не ожидал. Однако этим он не ограничился, посвятив Стрип также серию гневных постов в своем Twitter:

Мерил Стрип, одна из самых переоцененных актрис Голливуда, не знает меня, но позволила себе нападки в мой адрес вчера вечером на «Золотом глобусе». Она − шестерка Хиллари, которая с треском проиграла. В сотый раз повторяю, я никогда не «пародировал» журналиста с инвалидностью, я только указал на его подхалимаж, когда он полностью переписал свою статью 16-летней давности, чтобы выставить меня в неприглядном свете. Он просто нечестный журналист!

После заявлений Трампа в поддержку актрисы высказались многие звезды Голливуда, такие как Рон Говард, Лили Аллен, Денис Лири и Брайан Крэнстон, а Джордж Клуни посоветовал новоизбранному президенту вместо критики актеров заняться своими прямыми обязанностями.

На сторону актрисы встали и организаторы «Золотого глобуса»: Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) назвала ее речь во время церемонии «первоклассным выступлением».

Как журналистская организация мы полностью на вашей стороне в деле защиты свободы слова и мы отвергаем любые призывы к цензуре,

− отметил президент HFPA Лоренцо Сория.

Читайте также: Золотой глобус − 2017: лучшие бьюти-образы звезд

Неожиданный Брэд Питт

Одним из самых неожиданных моментов вечера стало появление на публике главного героя светских хроник последних месяцев Брэда Питта. Актер представлял фильм Барри Дженкинса «Лунный свет» в номинации «Лучшая драма». Коллеги по цеху встретили Питта продолжительными аплодисментами, выразив таким образом ему свою поддержку. Актер выглядел немного похудевшим, но в целом держался хорошо. Отметим, что Анджелина Джоли на церемонию не пришла.

Также для вручения премий в этом году на сцену поднимались Бен Аффлек, дочери Сильвестра Сталлоне, Сиенна Миллер, Зои Салдана и другие.

Не такая, как все

На красной дорожке отеля Beverly Hilton традиционно состоялось модное дефиле звезд первой величины. Лучшие платья от известных дизайнеров продемонстрировали Эмма Стоун, Блейк Лайвли, беременная Натали Портман, Бри Ларсон и многие другие.

Смотрите также: «Золотой глобус − 2017»: лучшие платья с красной дорожки

Кардинально отличалась от всех Эван Рейчел Вуд: актриса пришла на церемонию в черном брючном костюме Altuzarra, создав таким образом один из самых запоминающихся образов. Свой выбор она прокомментировала так:

Я люблю платья, и я не протестую против них. Но я хотела показать молодым девочкам и женщинам, что не обязательно выбирать платье, если не хочется. Просто будьте собой.

Все, что нужно знать о церемонии "Золотого глобуса - 2017"

Публикуем также полный список победителей «Золотого глобуса − 2017» (на него можно ориентироваться при выборе фильмов и сериалов для долгих зимних вечеров):

Лучший драматический фильм − «Лунный свет» (Moonlight)

Лучшая комедия или мюзикл − «Ла-Ла Ленд» (La La Land)

Лучший режиссер − Дэмьен Шазелл («Ла-Ла Ленд»)

Лучшая мужская роль (драма) − Кейси Аффлек («Манчестер у моря»)

Лучшая женская роль (драма) − Изабель Юппер («Она»)

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) − Райан Гослинг («Ла-Ла Ленд»)

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) − Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд»)

Лучший актер второго плана − Аарон Тейлор-Джонсон («Под покровом ночи»)

Лучшая актриса второго плана − Виола Дэвис («Ограды»)

Лучший сценарий − «Ла-Ла Ленд»

Лучший иностранный фильм − «Она» (Elle, Франция, Германия, Бельгия)

Лучший саундтрек − Джастин Гурвич («Ла-Ла Ленд»)

Лучшая песня − City of Stars («Ла-Ла Ленд»)

Лучший анимационный фильм − «Зверополис» (Zootopia)

Лучший драматический сериал − «Корона» (The Crown)

Лучший комедийный сериал − «Атланта» (Atlanta)

Лучший телефильм или мини-сериал − «Американская история преступлений» (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Лучший актер сериала (драма) − Билли Боб Торнтон («Голиаф»)

Лучшая актриса сериала (драма) − Клер Фой («Корона»)

Лучший актер сериала (комедия или мюзикл) − Дональд Гловер («Атланта»)

Лучшая актриса сериала (комедия или мюзикл) − Трэйси Эллис Росс («Черноватый»)

Лучший актер мини-сериала − Том Хиддлстон («Ночной администратор»)

Лучшая актриса мини-сериала или фильма − Сара Полсон («Американская история преступлений»)

Лучший актер второго плана сериала, мини-сериала − Хью Лори («Ночной администратор»)

Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала − Оливия Колман («Ночной администратор»).

Статьи по теме:

Объявлены номинанты на «Золотой глобус − 2017»
Золотой глобус − 2016: шоу и победители
Золотой глобус − 2016: список номинантов
«Золотой глобус – 2015»: победители

Фото: Gettyimages

Статьи по теме