UA
RU

5 документальных фильмов о кулинарии, поварах и еде

Редагувати переклад
Посвящается тем, для кого еда - больше, чем топливо для организма. 

Мир кулинарии — многозначен и удивителен. Сложно представить, что с привычными ингредиентами можно совершать такие невероятные вещи, любимые блюда имеют длинную и витиеватую историю, а люди способны превращать стандартный набор продукт в настоящие шедевры кулинарного искусства. 

Энтони Бурден: Неизвестные части

(Anthony Bourdain: Parts Unknown)

5 документальных фильмов о кулинарии, поварах и еде-Фото 1

Грустно, что после смерти известного шеф-повара и путешественника Энтони Бурдена нам больше не удастся насладиться шоу в том виде, в котором мы к нему привыкли, зато мы все еще можем смотреть и пересматривать старые выпуски. И ждать решения от руководства Netflix, которое продумывает, как вернуть программу на телевидение, не выходя за рамки формата, но уже с новым ведущим. И их головная боль оправдана: «Неизвестные части» получили десять статуэток на прайм-тайм премии Эмми. Бесстрашный Энтони Бурден объездил полмира, показал нам кулинарную культуру множества национальностей и познакомил с интереснейшими людьми. Смотреть однозначно стоит!

Читайте также: ЕДА И МОЗГ: НЕОЖИДАННЫЕ ФАКТЫ, КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ

Соль, жир, кислота, тепло

(Salt, Fat, Acid, Heat)

5 документальных фильмов о кулинарии, поварах и еде-Фото 2

Документальный сериал основал на книге Самин Носрат с названием «Соль, жир, кислота, тепло», получившей множество наград. Колумнист The New York Times и главная героиня программы — Самин — смотрит на еду не так, как мы с вами, а с учетом основных аспектов, которые она называет «четырьмя основными направлениями кулинарии». По ее мнению именно эти четыре элемента могут превратить блюдо в произведение или в мусор. Вместе с Носрат мы путешествуем по миру и узнаем о еде много нового и неожиданного. Харизма ведущей добавляет к информативному шоу плюс сто очков. 

В голове шефа

(The Mind of a Chef)

5 документальных фильмов о кулинарии, поварах и еде-Фото 3

Этот сериал является чем-то вроде симбиоза двух других кулинарных документальных программ — «От шефа» и «Ужасно вкусно». В каждом сезоне создатели фокусируются на конкретной личности или паре личностей из мира кулинарии, которые в ходе эпизодов демонстрируют зрителю свою философию приготовления пищи. Сериал «В голове шефа» затрагивает многие важные аспекты кулинарного искусства, включая историю, науку и путешествия. Не каждый может продержаться до конца серии, не побежав к холодильнику за подкреплением. 

Читайте также: ПСИХОЛОГИЯ ГОЛОДА: ШЕСТЬ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ МЫ ПЕРЕЕДАЕМ

От шефа

(Chef’s Table)

5 документальных фильмов о кулинарии, поварах и еде-Фото 4

Если документальные фильмы о еде вам не в новинку, тогда вы должны знать режиссера Дэвида Гелба, который снял культовый «Мечты Дзиро о суши». Гелб называет «От шефа» своего рода продолжением первой картины. За серию, продолжительностью в один час, мы окунаемся в жизнь одного из талантливейших шеф-поваров в мире, чтобы увидеть, как и чем он живет. Перед нами портреты людей, охваченных страстью к приготовлению пищи, но с непростой судьбой и непреодолимым желанием к совершенствованию. 

Ужасно вкусно

(Ugly Delicious)

5 документальных фильмов о кулинарии, поварах и еде-Фото 5

В этом шоу главный герой — шеф-повар и ресторатор Дэвид Чанг. Его талант и способности к приготовлению пищи оценены по достоинству, но самому Дэвиду чего-то не хватает. С целью отыскать это «что-то» он отправляется в кругосветное путешествие. В ходе передачи он пытается раскрыть секреты необычных вкусов и узнать больше о национальной кухне разных народностей. Чанг верит, что еда — это универсальный язык, который способен объединить совершенно разных людей. Блюдо под названием «Ужасно вкусно» состоит из юмора, приключений, вкусной пищи и невероятной личности Дэвида Чана. 

Статьи по теме