UA
RU

5 причин от Даши Малаховой, почему стоит посмотреть видеопремьеру проекта “Театр 360 градусов”

Редагувати переклад
В Украине стартовали показы видеоверсии спектакля «Каменный властелин» с использованием 3D-копий актеров и декораций. Постановку сняли в рамках инновационного арт-проекта «Театр 360 градусов».
Даша Малахова

Фото: Сергей Кустов

На протяжении 10 дней, до 26 ноября включительно, организаторы проводят бесплатные онлайн-показы, попасть на которые можно просто зарегистрировавшись на сайте: https://theatre360.com.ua/. Трейлер театральной постановки «Каменный властелин» Театра на Подоле по драме Леси Украинки:

Читайте также: ДАША МАЛАХОВА НАЗВАЛА «САМЫЕ ВКУСНЫЕ» ФИЛЬМЫ

А если вы еще не решили, стоит ли зарегистрироваться и запланировать онлайн-просмотр, вот вам 5 причин, почему это нужно сделать уже сейчас, от Даши Малаховой — продюсерки диджитал-проекта, актрисы Театра на Подоле.

Причина №1

Сегодня в Украине есть очень много талантливых и ярких молодых режиссеров и актеров, о которых мы, к сожалению, мало знаем. Можем услышать о них разве что из каких-то сериалов или фестивальных фильмов. А вот о театре украинцы практически ничего не знают. Театральная индустрия сейчас в тяжелом состоянии, и его стоит поддержать!

Причина №2

Все говорят о кино, как об индустрии, а театр на его фоне — некрасивая, несчастная сестра. Но на самом деле именно в театре сейчас работают передовые режиссеры и актеры, молодые и немолодые, которые уже давно вышли из формата “бархатного театра”. В Киеве и во всей Украине ставят очень много современных постановок и их стоит увидеть. Наш проект помогает в этом, ведь делает все возможное, чтобы действительно хорошие спектакли смогли посмотреть в любом уголке нашей страны.

Причина №3

Если кто-то еще не начал ходить в театр, то сейчас как раз пора это сделать. Ограничения любых свобод акцентируют наше внимание на том, чего мы раньше не делали, а стоило бы. Раньше люди не ходили в театр. А теперь, когда это стало сложно сделать, в театр захотелось пойти. Это абсолютно нормальная практика. И карантин можно использовать как раз для того, чтобы стать театралом и “разобраться” в украинском театре.

Причина №4

Театр всегда кажется непонятным, а люди, которые ходят в него, как будто особенные, знают какие-то театральные секреты. Но это совершенно не так! И о том, как работает театр как предприятие, чем занимаются костюмер, актёры, как режиссер ставит спектакли, какие идеи приходят ему в голову — об этом всем мы рассказываем в наших документальных фильмах на YouTube-канале проекта. Конечно, всё непонятное отталкивает, а всё понятное притягивает. И поэтому мы постарались сделать театр максимально понятным и доступным.

Причина №5

Многие думают, чтобы ходить в театр, ты должен обязательно знать, кто автор пьесы, режиссёр спектакля, какие приемы используются на сцене. Это совершенно не так! Чтобы быть театралом, достаточно просто ходить и смотреть. Это визуальное искусство! Это так же, как поход в галерею: каждая картина может вызывать у тебя эмоции. При этом ты совершенно можешь не знать, кто автор, какая у него была жизнь, в какое время он писал… Если тебе это интересно, это классно! Но на самом деле искусство не про это. Искусство — это про то, чтобы вызывать эмоции, про то, чтобы критически мыслить. И сейчас, в это сложнейшее время, людям не хватает такой подпитки. Им нужно переключиться, на время перестать думать, когда пойти в супермаркет, чтобы там было меньше людей, и как обрызгать кнопки лифта санитайзером. Хочется думать о каких-то великих историях, трогательных моментах, о философии и бытие. Поэтому, мне кажется, это самое идеальное время, чтобы начать смотреть театр.

Читайте также: MC@WORK: ИГОРЬ ПОГОДИН, ОСНОВАТЕЛЬ АКАДЕМИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Статьи по теме