UA
RU

5 признаков того, что вы состоите в абьюзивных отношениях

Редагувати переклад

Что такое «абьюзивные отношения» и как понять, что это о вас?

Токсичные отношения — термин, который мы слышим везде и отовсюду. Его употребляют настолько часто, что иногда становится страшно: как такие отношения могут существовать и почему люди терпят это? Редакция Marie Claire решила разобраться в этом.

абьюзивные отношения

Избавиться от абьюза в отношениях сложно по многим причинам, среди которых ярче всего проявляются страх, отрицание и зависимость. Насилие бывает разным. Если избиение и сексуальное насилие носят физический характер, то психологическое и эмоциональное насилие распознать не так просто, но от этого оно не становится менее разрушительным. 

Что же такое абьюзивные отношения?

Абьюз — это процесс, когда над человеком осуществляется насилие, физическое либо психологическое. Чаще абьюзивные отношения охарактеризовывают с точки зрения психологического давления. Как это работает? Один человек, «доминант», постоянно создает некомфортные условия для жизни другого,  «донора». Он унижает своего партнера/друга/коллегу/родственника, обесценивает или запугивает его. В результате этого «доминант» получает прилиф гормона дофамина и окситоцина, что «дарят» ощущения счастья и мотивации, а «донор» находится в подавленном, уставшем состоянии, приблеженном к депрессии.

Токсичные или абьюзивные отношения, в отличии от конфликта, характерны своей односторонностью и неравенством. То есть, абьюзер пребывает в более сильном положении, например, финансово, выше по карьерной лестнице и так далее. Таким образом, он пользуется своим положением и создает дискомфорт остальным людям (если речь идет о компании) или своему партнеру (дружба, любовь  или родственные связи).

Предпосылки абьюзивных отношений

Такого рода отношения могут появиться там, где чувствуется неравноправие сил, например между родителем и детьми, руководителем и подчиненным, парнерами с разным социальных или экономических слоев. Чаще всего абьюз рождается там, где один из участников отношений уверен в несамостоятельности другого или гиперопеке.

И только потому, что мужчина не оставляет синяков или шрамов на вашем теле, не означает, что он не ломает вас. Эти пять предупреждающих признаков того, что ваш партнер — абьюзор:

признаки абьюзивных отношений

1. Он всегда хочет знать ваше местонахождение

Психологическое насилие может принимать форму навязчивого мониторинга, говорит Лори Энн Пост, профессор кафедры медико-социальных наук в Школе медицины им. Файнберга Северо-Западного университета. На ранних этапах отношений его вопрос «А где ты сейчас находишься?» чаще всего воспринимается, как внимание и забота, но дальше ситуация может принять совсем другой оборот. 

Возможно, ваш партнер начинает появляться на вашей работе без предупреждения и звать вас, например, на обед. Он просто хочет знать что вы делаете и с кем, 

— говорит Пост.

Это может зайти достаточно далеко, вплоть до установки на ваш телефон специальных шпионских программ. 

2. Он часто меняет свое поведение

Абьюзивные партнеры могут осуществлять контроль над своими «жертвами», нанося непоправимый вред их самооценке. Они могут критиковать вас, комментировать в негативном ключе ваши внешний вид, одежду и действия. Мужчины-«насильники» также могут отслеживать ваш вес и постоянно говорить вам, что вы не соответствуете их представлениям о женской красоте. 

Но в какой-то момент все может кардинально измениться. Если абьюзор чувствует, что еще чуть-чуть и он потеряет вас, то становится совсем другим человеком — милым и пушистым. Обычно после ссоры или негативного комментария следуют признания в любви и комплименты. «Я не могу жить без тебя», «Я никогда больше так не скажу», «Я не это имел в виду»… Только не попадитесь на эту удочку. У вашего партнера нет сочувствия — это просто еще одна форма манипуляции, чтобы держать вас под контролем. 

Читайте также: 7 ТИПОВ МУЖЧИН, НА КОТОРЫХ НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ

как понять что состоишь в абьюзивных отношениях

3. Он провоцирует ссору

Все пары ссорятся, но в абьюзивных отношениях соотношение сил всегда одностороннее.

Если каждое разногласие заканчивается победой вашего партнера или повышением ставок до тех пор, пока он не выиграет, это должно вас насторожить,

— говорит Пост.

Атакующий партнер будет меньше заботиться о рациональном обсуждении, чем о сохранении контроля над вами и вашим мнением. Смысл в том, чтобы запугать вас, чтобы заставить вас подчиниться, хотя вы не согласны с его мнением. 

как понять что партнер абьюзер

4. Он заставляет вас бояться

Вы можете многое узнать о своих отношениях не только по тому, как действует ваш партнер, но и по тому, как вы себя чувствуете. Вы можете бояться поднимать серьезные темы из-за его реакции.

Если вы чувствуете дискомфорт, то это еще один красный флаг. Может быть, ваш мужчина приходит к вам в офис без предупреждения или просит вас совершить определенные сексуальные действия, которые вам неприятны. Если вам неудобно обсуждать эти вещи, тогда нужно спросить себя, почему.

Возможность говорить открыто важна не только для вашего психического здоровья, но и для здоровья ваших отношений. 

Читайте также: 11 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ВАМ ПОРА УХОДИТЬ ОТ МУЖЧИНЫ НЕМЕДЛЕННО

обьюзивные отношения и все что с этим связано

5. Он является вашим приоритетом

Пожалуй, самая сложная вещь в эмоциональном и психологическом насилии заключается в том, насколько постепенным и коварным оно может быть. Часто люди не осознают, что стали жертвами, пока их жизнь не меняется в корне, и они полностью находятся под чарами своего обидчика.

Партнер-насильник всегда должен быть центром вашей вселенной; когда вы подчиняетесь, вы постепенно начинаете растворяться в мужчине, пока не становитесь его придатком. 

Чем может быть опасен абьюз?

Абьюзивные отношения несут в себе множество неприятных последствий. Во-первых, это тотальное подавление человека, который слабее. Из-за этого могут развиться различные психологические расстройства. Токсичные отношения — предвестники постоянной тревожности, нервных срывов и депресси. Появляется постоянный страх сделать что-то не так, обесценивание себя, как личности и неуверенность в каждом своем шаге и намерениях. Это все выливается на ухудшение общего состояния, падает иммунная система, нарушение питания и плохой сон.

Как выйти из абьюзивных отношений?

Самый простой и главный способ — это скорее выйти с таких отношений. Но все мы понимаем, что это очень сложно, поэтому есть несколько шагов, которые помогу приблизиться от разрыву и избавлению от абьюзера.

  1. Перестаньте искать оправдание насильнечиским действиям абьюзера. Виноват только тот человек, который создает вам дискомфорт.
  2. Установите личные границе и не позволяйте абьюзеру переступать через них. Не ведитесь на его провокации, не вступайте с ним в конфликт или споры.
  3.  Составить план выхода с этих отношений. Например, вы можете найти новую работу, найти новых знакомых или сменить место жительства. Что-то должно стать толчком для первого шага.
  4. Ни в коем случае не давать насильнику второй шанс и возвращаться в ваше неблагополучное прошлое. Запомните, люди не меняются!
  5. Дайте себе отдохнуть и восстановиться. Окружите себя людьми, которые вас поддержат и помогут справиться с разрывом. Также рекомендуется найти хорошего психолога, чтобы было легче выйти с этиъ отношений.

Источник фото: unsplash.com

Статьи по теме