UA
RU

5 шагов на пути к себе

Редагувати переклад
Давайте знакомиться с собой.

5 шагов на пути к себе-Фото 1

Очень часто жизнь выходит из-под нашего контроля. Еще вчера, казалось бы, все было, как в сказке: избушка у моря, принц на белом коне и работа мечты. Но что-то пошло не так. Жизненная система, как Windows на компьютере, дала сбой. Внезапно, когда никто этого не ожидал. И если с техникой немного проще: вызвал мастера и через некоторое время система восстановлена. То в реальной жизни все намного сложнее. Иногда трудно разобраться в том, почему небо не нежно-голубое, а с темными тучами. Чаще всего дело в нас самих. Ведь это над нашей головой собрались тучи. Рассмотрим пять шагов, которые помогут разобраться в себе.

Шаг 1. Выясните главную причину вашего состояния

Иногда в жизни происходит некое неприятное событие, которое влечет за собой череду проблем, и они с каждым днем только накапливаются. В такие моменты кажется, что мозг просто не выдержит этого напряжения. 

При сложившихся обстоятельствах, главное ‒ выяснить причину того, что сейчас происходит в вашей жизни. Честно ответьте себе на вопрос: «Что является первопричиной моих проблем?».

Может нелюбимая работа сидит уже у вас поперек горла. Поэтому начались конфликты с коллегами и проблемы со здоровьем. Подумайте, когда все это началось и что случилось «до» этого.

Читайте также: КАК РЕШИТЬСЯ НА ПЕРЕМЕНЫ, ЕСЛИ БОИШЬСЯ ПРОВАЛА

5 шагов на пути к себе-Фото 2

Шаг 2. Сделайте ревизию в своей жизни

Бывает, что захламленная квартира или дом, перегруженный информацией телефон, или тягостные отношения тянут нас на дно. Сделайте генеральную уборку своего пространства, пересмотрите все свои вещи, удалите ненужные фотографии на телефоне. Освободите место для нового. Не жалейте ту «бежевую кофточку», в которой вы не чувствуете себя комфортно. Отдайте ее нуждающимся. Или же вы думаете, что, может быть, коллекция из однотипных фото когда-то вам понадобится. Наверняка между некоторыми из них нет значимой разницы. Смело очищайте свой телефон от ненужного. После проделанной работы вы убедитесь, как легко вам стало дышать. 

Шаг 3. Осуществите давно откладываемую мечту

Наверняка есть что-то такое, на что у вас постоянно не хватает времени, но вы давно мечтаете об этом. Уже пять лет собираетесь пойти на танцы, прокручивая в голове, как здорово вы когда-то танцевали? Час «X» настал. Хватит откладывать. Время вас не ждет, это вы питаетесь его упустить. Реализуйте свои истинные желания — именно они приведут вас к себе, настоящей. Просто начните действовать по зову сердца и вы увидите, как ваша жизнь начнет меняться. В этом нет никакой магии, есть только вы и ваши желания.

5 шагов на пути к себе-Фото 3

Шаг 4. Дайте себе время

Бешеный ритм жизни загоняет нас в тупик, с которого сложно выбраться. Каждый день большинство задач мы осуществляем на автопилоте. Это выбивает нас из колеи, так как мы уже не понимаем, хотим мы делать некие вещи или осуществляем их только из-за того, что так привыкли. Дайте себе время для того, чтобы понять ваше истинное «хочу». Вам сначала может показаться, что вы упустите что-то важное, когда остановитесь. На самом же деле небольшая пауза позволит многое понять, осознать и принять. 

Читайте также: БОРЬБА С ТРЕВОЖНОСТЬЮ: 5 ЛУЧШИХ КНИГ НА ЭТУ ТЕМУ 

Шаг 5. Проводите больше времени на природе

Природа обладает огромной силой. Она может быть 1) подругой, которой можно поплакаться в жилетку; 2) отличным антидепрессантом; 3) местом силы и энергии. Выделяйте время на то, чтобы бывать как можно чаще в лесу, возле реки, в парке. Как только ваше воссоединение с природой станет регулярным, вы увидите, как улучшится самочувствие и взаимосвязь с собой. Можете добавить к времяпровождению на свежем воздухе медитацию, чтение книги, игру в теннис. Делайте то, что вас наполняет. И не бойтесь пробовать. Только так вы поймете, что ваше, а что нет.

Автор: Марина Сичкарь

Статьи по теме