UA
RU

6 подкастов о книгах и литературе

Редагувати переклад
Подкасты о бестселлерах, комиксах и даже экранизациях. Посвящается книголюбам и всем, кто хочет больше узнать о литературе. 

 

6 подкастов о книгах и литературе-Фото 1

Фото: newyorker.com

New Yorker: Fiction

Ежемесячный подкаст ведет редактор раздела литературы американского еженедельника New Yorker Дебора Трейсман. Девушка приглашает известных писателей и обсуждает с ними произведения разных авторов. Среди гостей были Салман Рушди, Ричард Форд, Джордж Сондерс, Орхан Памук, Джонатан Франзен и многие другие. 

Читайте также: 10 Telegram-каналов о книгах и литературе

 

6 подкастов о книгах и литературе-Фото 2

The Worst Bestsellers

Задача создателей подкаста с громким названием  «Самые худшие бестселлеры» — не столько рассказать о них, сколько понять, почему они стали бестселлерами. «Хотим прояснить кое-что: мы не снобы. Если кто-то читает Джеймса Паттерсона или книги про вампиров: флаг им в руки. Мы читаем эти книги, потому что нам интересно узнать, что популярно, а также это дает лучшее представление о том, что советовать читателям. Мы шутим о книгах, которые читаем, но никогда не шутим над читателями». 

 

6 подкастов о книгах и литературе-Фото 3

Фото: gettingintocomics.com

Getting Into Comics

Если вы никогда не брали комиксы в руки, читали их много лет назад и хотите снова вернуться к ним, но не знаете, с чего начать, то подкаст Тима Пейджа в этом поможет. Спустя десять лет после перерыва в чтении комиксов он вместе со своими слушателями разбирается, как понять, что книга вам подходит и рассказывает основные термины. 

Читайте также: Самые ожидаемые книги 2019 года

 

6 подкастов о книгах и литературе-Фото 4

Фото: @whatshouldireadnext

What Should I Read Next?

Регулярно задаетесь вопросом «что читать дальше?» — обратитесь за помощью к Анне. Подкаст What Should I Read Next? родился из блога, который девушка завела по совету мужа. В нем она публиковала все — собственные мысли, идеи, статьи об управлении временем, и писала о книгах. Анна или «современная миссис Дарси», как она себя называет, общается с обычными людьми, узнает их вкусы в литературе и рекомендует им соответствующие книги. 

 

6 подкастов о книгах и литературе-Фото 5

Фото: inktofilm.com

Ink to Film

Вечный спор на тему «что лучше: книга или фильм» стал главной темой подкаста Люка Эллиотта и Джеймса Бейли. В каждом эпизоде они выбирают одну экранизированную книгу, читают ее и смотрят фильм. Сначала анализируют его как самостоятельную единицу, а затем сравнивают с оригиналом. Среди выложенных подкастов есть выпуски о «Гарри Поттере», «Первому игроку приготовиться» и даже сериале «Острые предметы». 

Читайте также: Как прочитать 100 книг за год и не сойти с ума — интервью с автором Marie Claire

 

6 подкастов о книгах и литературе-Фото 6

Фото: facebook.com/acousticsshadows/

Акустика тіней

Украиноязычный подкаст рассказывает о мировых классиках, их биографии, интересных фактах и сопровождается комментариями литературоведов. Создательница проекта — журналистка Иванна Шкромида — в 2016 году загорелась идеей сделать украиноязычный подкаст, потому что увидела отсутствие подобного продукта. Сейчас доступно 15 эпизодов, среди которых есть выпуски о Камю, Буковски, Оруэллу, Гессе и многих других.  

Статьи по теме