UA
RU

7 малобюджетных фильмов с большими кассовыми сборами

Редагувати переклад
Небольшие вложения и непредвиденный успех — это про фильмы из нашей сегодняшней подборки. 

7 малобюджетных фильмов с большими кассовыми сборами-Фото 1

Принято считать, что малобюджетные фильмы не такие интересные и захватывающие, как их собратья с большими денежными вложениями. Отчасти это правда, ведь имея в распоряжении лишь несколько тысяч долларов сложно снять качественный боевик или ужастик. Но в истории кино есть случаи, когда фильмы с мизерным бюджетом срывали большой куш. Мы собрали небольшой список таких представителей.

Читайте также: Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях

 

Карты, деньги, два ствола, 1998

7 малобюджетных фильмов с большими кассовыми сборами-Фото 2

Бюджет: 1,35 млн долларов

Кассовые сборы: 28,3 млн долларов

Криминальная комедия Гая Ричи рассказывает о четырех парнях, которые решили испытать свою удачу. Они накопили деньги и доверили одному из своей компании обыграть главаря преступного  мира по кличке Гарри-Топор. Только они не подозревали, что Гарри — опытный картежник. Этот фильм принес Гаю Ричи мировую славу и номинацию на премию BAFTA.

 

Ночь живых мертвецов, 1968

7 малобюджетных фильмов с большими кассовыми сборами-Фото 3

Бюджет: 114 тыс. долларов

Сборы: 42 млн долларов

Независимый режиссер Джордж Ромеро снял классический фильм ужасов всего за 114 тысяч долларов. Позже на эту картину было снято несколько ремейков, что свидетельствует о его популярности и культовости. 

Читайте также: 5 фильмов для любителей страшных историй

 

Пила: Игра на выживание, 2004

7 малобюджетных фильмов с большими кассовыми сборами-Фото 4

Бюджет: 1,2 млн долларов

Сборы: 103,1 млн долларов

Культовый фильм ужасов «Пила» стал самым прибыльным со времен выхода на экраны картины «Крик». Бюджет фильма был довольно ограничен, поэтому съемки велись в одном павильоне, а единственной построенной декорацией был туалет. На премьерном показе на кинофестивале «Санденс» фильм произвёл неожиданный эффект и получил самые лестные отзывы, хоть изначально его планировали выпускать сразу на видео, так как картина не обещала быть коммерчески успешной. 

 

Рокки, 1976

7 малобюджетных фильмов с большими кассовыми сборами-Фото 5

Бюджет: 1,1 млн долларов

Сборы: 225 млн долларов

Фильм, снятый режиссёром Джоном Эвилдсеном по сценарию Сильвестра Сталлоне, не только сорвал большой куш в прокате, но и завоевал три премии «Оскар» и «Золотой глобус». В картине рассказывается история боксера Рокки Бальбоа, а в его основе лежит бой за титул абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе между Мохаммедом Али и Чаком Уэпнером. 

Читайте также: Лучшие фильмы с Томом Крузом

 

Безумный Макс, 1979

7 малобюджетных фильмов с большими кассовыми сборами-Фото 6

Бюджет: 400 тыс. долларов

Сборы: 100 млн. долларов

Фильм, снятый Джорджем Миллером в 1979 году, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый кассовый. Лишь в 2000 году он отдал пальму первенства фильму «Ведьма из Блэр». Действие боевика происходит в недалеком будущем, в котором правят байкерские банды, рассекающие на своих железных конях. Интересен тот факт, что из-за небольшого бюджета в картине использовались списанные полицейские машины. 

 

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света, 1999

7 малобюджетных фильмов с большими кассовыми сборами-Фото 7

Бюджет: 22тыс. долларов

Сборы: 248,6 млн долларов

Малобюджетная картина снята любительскими камерами в виде документальной ленты и рассказывает о трех студентах, которые заблудились в лесу, снимая курсовую работу о ведьме из Блэр, местной легенде. Съемки фильма длились всего восемь дней, а большинство диалогов были полной импровизацией актеров. «Ведьма из Блэр» считается одним из первых фильмов ужасов, снятых в стиле псевдодокументалистики. 

Читайте также: Фильмы Ксавье Долана, которые должен увидеть каждый

 

Паранормальное явление, 2007

7 малобюджетных фильмов с большими кассовыми сборами-Фото 8

Бюджет: 15 тыс. долларов

Сборы: 193,3 млн. долларов

Псевдодокументальный ужастик рассказывает о молодой паре, которая подозревает, что в их новом доме живет призрак. Они покупают видеокамеру и пытаются зафиксировать присутствие потусторонней силы. Дешевизна фильма объясняется тем, что съемки проходили в доме режиссера, а задействованные актеры были непрофессиональными. 

Источник фото: imdb.com

Статьи по теме