UA
RU

8 фильмов и сериалов про молодежь

Редагувати переклад
Цифры в паспорте ничего не значат, если вы молоды в душе. Но даже если это не так, можно посмотреть, как живут миллениалы и поколение Z. Бурная молодость, проблемы с самоопределением и сложности в общении со взрослыми — это все про них.  
8 фильмов и сериалов про молодежь-Фото 1

 

В последнее воскресенье июня в Украине празднуют День молодежи. Для тех, кто не хочет проводить его бурно, рекомендуем список фильмов и сериалов, которые заменят любую вечеринку и не дадут забыть о молодости, а кому-то напомнят об этом ярком и суетливом периоде жизни. 

Читайте также: Почему стоит посмотреть сериал «Годы» — лучший в 2019

 

Фильмы: 

«Образование»

Оригинальное название: Booksmart 

Год выхода: 2019

Актеры: Кейтлин Дивер, Бини Фелдштейн, Лиза Кудроу, Уилл Форте, Джейсон Судейкис

Дебютировать в режиссуре актриса Оливия Уайлд решила проверенным способом — снять комедию о подростках и взрослении. По сюжету две прилежные школьницы, которые никогда не нарушали правил и учились на отлично, решают оторваться. В последний день учебы им предстоит наверстать упущенное за все годы. 

 

«Американская милашка»

Оригинальное название: American Honey

Год выхода: 2016

Актеры: Саша Лейн, Шайа Лабаф, Райли Кио

Для кого-то молодость — это поиски своего предназначения и смысла жизни, а для кого-то — яркий период, который стоит прожить без оглядки на запреты и условности. Восемнадцатилетняя Стар именно такая. Девушка сбегает из дома после очередного домогательства отца и присоединяется к компании, которая путешествует по стране и продает журналы. Стар предстоит узнать, что такое жизнь в фургоне, развлечения, первая влюбленность и первые ошибки. Фильм получил приз жюри на Каннском кинофестивале и номинацию на премию BAFTA. 

Читайте также: 8 комедийных сериалов, которые скрасят вечера

 

«Леди Берд»

Оригинальное название: Lady Bird

Год выхода: 2017

Актеры: Сирша Ронан,Тимоти Шаламе, Лори Меткаф, Трейси Леттс, Лукас Хеджес 

Режиссерский дебют и манифест молодости Греты Гервиг увенчался успехом. Фильм получил два «Золотых глобуса», пять номинаций на «Оскар» и признание критиков. Кристин «Леди Берд», которую сыграла Сирша Ронан, — яркая представительница бунтующей молодежи. Девушка заканчивает католическую школу, после чего хочет поступить в престижный колледж, но родители не могут позволить себе такие финансовые траты и отговаривают дочь. На этом фоне завязывается конфликт, и Кристин начинает бунтовать. Фильм будет интересен не только подросткам, но и родителям, которые воспитывают подрастающее поколение и часто ловят себя на мысли, что не понимают свое чадо. 

 

«Почти семнадцать» 

Оригинальное название: The Edge Of Seventeen

Год выхода: 2016

Актеры: Хейли Стейнфилд, Вуди Харрельсон, Хейли Лу Ричардсон, Блейк Дженнер

В семнадцать кажется, что весь мир настроен против тебя, а когда лучшая подруга начинает встречаться с твоим братом, то земля вовсе уходит из-под ног. Так произошло со старшеклассницей Надин. Девушка чувствует себя одинокой и регулярно жалуется на жизнь школьному учителю. Что может помочь запутавшемуся подростку в «кризисной ситуации»? Новый друг и поддержка близких. 

Читайте также: Лето, солнце, пляж: интересные фильмы об отпуске

 

Сериалы:

«Эйфория»

Оригинальное название: Euphoria

Год выхода: 2019

Актеры: Зендая, Мод Апатоу, Сидни Суини, Барби Феррейра

Адаптация израильского проекта от HBO рассказывает о темной стороне подростковой жизни. Главная героиня, которую сыграла певица Зендая, попадает в плохую компанию, после чего в ее жизни одно из главных мест занимают наркотики и криминал. Решение выбрать такой путь не было случайным, а стало последствием психологических травм. Одним из продюсеров сериала стал Дрейк, поэтому музыкальная составляющая должна быть на высоте. 

 

«Половое воспитание»

Оригинальное название: Sex Education

Год выхода: 2019

Актеры: Эйса Баттерфилд, Джиллиан Андерсон, Эмма Маккей 

Сексуальное воспитание подростков часто остается заботой их самих. Неудивительно, что школьники сталкиваются с ранней беременностью, проблемами в отношениях и сложностями самоидентификации. Отис, которого воспитывает мама-сексолог, многое знает на эту тему и вместе со школьной знакомой решает открыть консультацию для подростков. В процессе он помогает не только знакомым, но и себе. 

Читайте также: Сериалы о дружбе: женской, мужской и токсичной

 

«13 причин почему»

Оригинальное название: 13 Reasons Why

Год выхода: 2017

Актеры: Кэтрин Лэнгфорд, Дилан Миннетт, Брэндон Флинн, Росс Батлер

В жизни подростков есть место не только веселью, но и проблемам, которые они не всегда могут решить самостоятельно. Школьница Ханна Бейкер страдает от школьного буллинга и после череды проблем решает уйти из жизни. Своему другу она оставляет коробку с кассетами, на которые записала рассказы о виновниках своей смерти. 

 

«Общество»

Оригинальное название: The Society

Год выхода: 2019

Актеры: Кэтрин Ньютон, Шон Берди, Кристин Фросет, Гидеон Адлон

Современная адаптация романа Уильяма Голдинга расскажет о группе подростков, которые оказываются в альтернативной версии своего города, но без единого взрослого и других людей. Компания детишек остается на произвол судьбе и первое время радуется перспективе жизни без контроля, но счастье длится недолго. Приходит время устанавливать правила существования, чтобы выжить в новых условиях. 

Статьи по теме