UA
RU

Что такое арт-терапия и кому она нужна?

Редагувати переклад
Вы можете относиться к тем, кто расписывает поля блокнотов замысловатыми узорами, или к тем, кто не в состоянии нарисовать линию ровно - это не имеет значения. Арт-терапия призвана не воспитывать в вас художника, а помочь справиться с травмой или снять стресс. 

арт терапия с чего начать

Для непосвященных расскажем, что арт-терапия имеет мало общего со стандартным уроком по рисованию: вас не заставят изучать новую технику или писать с натуры. Единственное, что объединяет арт-терапию и классы рисования — это инструменты. Специалисты предложат вам использовать бумагу, ручку, акварель, глину — все, что пожелаете, лишь бы оно помогло вам выразить свои мысли и эмоции. 

Арт-терапия — это процесс и использование искусства для изучения и получения дополнительной информации о себе, 

— говорит арт-терапевт с 20-летним стажем Гретхен Миллер.

Интересный факт: в недавнем опросе, проведенном Saatchi Art, 88% респондентов заявили, что будут прибегать к «лечению искусством» в рамках заботы о себе. 

арт терапия методика

Что такое арт-терапия? 

Впервые к искусству как к форме терапии прибегли в психиатрических отделениях и больницах в 40-х годах, часто это методика использовалась для пациентов, которые не могли выразить свои мысли устно. А вот об арт-терапии как об официальной науке заговорили только в 1969 году, когда была основана Американская ассоциация арт-терапевтов (AATA). 

Этот метод помогает справиться с:

  • чувством тревоги
  • стрессом
  • грустью
  • депрессией

Иногда обмен опытом, мыслями и эмоциями через искусство может быть менее травматичным или вызывающим беспокойство, чем разговор. Зачастую пациенты приходят на арт-терапию, чтобы найти способ выразить свои эмоции, которые им трудно облачить в форму слов,

— говорит Миллер.

Читайте также: МЕНТАЛЬНОЕ ИСТОЩЕНИЕ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ

Помимо того, что арт-терапия снимает симптомы беспокойства, она также помогает повысить уровень энергии, самооценку, концентрацию. «Это безопасная среда для решения проблем и экспериментов. Она расширяет возможности клиента, повышает самосознание и понимание того, через что он проходит», — уверяет Гретхен Миллер.

Арт-терапия может быть особенно полезной для тех, кто сложно переживает развод, борется с хроническим заболеванием или не может оправиться после тяжелой утраты, потому что часть мозга, вовлеченная в травматический опыт, также обрабатывает сенсорные сигналы, такие как запах, вкус, изображение и звук.

Будучи сенсорным способом лечения, искусство может проникнуть в эту часть мозга легче, чем слова,

— говорит терапевт.

Арт-терапия также может быть более полезной, чем разговорная терапия для людей с когнитивными проблемами, такими как деменция или болезнь Альцгеймера, которые влияют на часть мозга, связанную с языком.

арт-терапия для взрослых

Что нужно делать на занятии по арт-терапии?

Самое страшное — это прийти к специалисту в первый раз, но обещаем — вас не ждет ничего экстраординарного. Первый сеанс проходит в режиме знакомства: обычно вы отвечаете на несколько вопросов о себе, чтобы помочь арт-терапевту выбрать материалы и директивы. 

Существует неврологический ответ, на то, какие материалы или техники стоит использовать. Так, жидкие материалы отключают и успокаивают мыслительный процесс и беспокойство. На другом конце спектра линии и узоры, которые инициируют медитативный ритм. Это позволяет людям отключить внутреннего критика и двигаться в направлении, которое они чувствуют, вместо того, чтобы продумывать каждое движение, 

— говорит арт-терапевт из онкологического центра Rogel Университета Мичигана Мелинда Халленбек-Костецки. 

Другой арт-терапевт, Гретхен Миллер, рассказывает, что ее сеансы начинаются с этапа, который она называет эмоциональным рентгеном. Она кладет перед клиентом листок бумаги с контуром человеческого тела, а он должен заполнить его цветами, символами, формами и объектами, которые представляют то, через что он проходит — от боли из-за хронического заболевания до печали о разводе или смерти.

Когда у вас есть это визуальное восприятие, оно может принести осознание того, как ваше тело и эмоции взаимодействуют и что вы испытываете,

— говорит Миллер.

Читайте также: 5 ПРОСТЫХ И ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ, КАК ПРИОБОДРИТЬ СЕБЯ

Вначале пациенты могут нервничать или чрезмерно критично относиться к тому, что они создают. Но арт-терапевты не судят, не анализируют и не интерпретируют произведения пациента.

Главный миф об арт-терапевтах заключается в том, что мы можем посмотреть на произведение искусства и узнать, что думает или чувствует человек. Вместо этого мы помогаем клиентам задуматься об опыте. Я смотрю на рисунки или скульптуры с любопытством, могу задавать вопросы, но я также даю пространство, чтобы человек мог сам определить индивидуальный смысл своих произведений,

— объясняет Халленбек-Костецки.

По словам Миллер, у некоторых людей искусство может открыть что-то, что может вызвать негативную реакцию или расстроить, но арт-терапевты знают, как обезопасить пациента от вреда. Например, если состояние слишком тяжелое, они могут направить человека к другому специалисту по соображениям безопасности.

арт-терапия это

Помогает ли арт-терапия?

Да, и ее преимущества подкреплены обширными исследованиями. Некоторые из них показали, что арт-терапия может помочь:

  1. людям, страдающим от инсультов;
  2. детям с расстройствами аутистического спектра;
  3. людям с серьезными заболеваниями (такими как рак, сердечная недостаточность, ожирение и ВИЧ/СПИД);
  4. пожилым людям с депрессией и деменцией;
  5. людям, борющимся со стрессом, тревогой и истощением.

Если вы хотите использовать искусство в терапевтических целях дома, Миллер рекомендует спонтанное рисование в альбоме, которое поможет выразить с помощью цвета, линий или форм то, что вы чувствуете в данный момент. Халленбек-Костецки добавляет, что любая творческая деятельность может быть терапевтической — будь то прослушивание музыки, игра на инструменте, раскраска, лепка. Но если вы все еще чувствуете, что не можете самостоятельно справиться со своими чувствами, обратитесь за помощью к эксперту.

Что такое арт-терапия и кому она нужна?-Фото 5

Источник фото: unsplash.com

Статьи по теме