Дайверсити в Украине: модели с особенностями рассказали о том, почему они не нуждаются в жалости

3 декабря во всем мире отмечается Международный день людей с инвалидностью, и это прекрасный повод, чтобы поговорить о дайверсити в украинском моделинге. Разговор вела Кара Грин, имиджмейкер, стилист, арт-режиссер и человек, который любит и умеет работать с особенными моделями. 

 

 

Diversity (англ. «разнообразие») – это понимание того, что каждый человек уникален, и признание индивидуальных различий: аспектов расы, этнической принадлежности, пола, сексуальной ориентации, социально-экономического статуса, возраста, физических способностей, религиозных или политических убеждений, и т.д.

 

 

Валентина, Павел и Оксана – профессиональные модели с инвалидностью, которые готовы поделиться своим опытом и видением мира с читателями Marie Claire.


 

 

Шубы и обувь из конопли предоставлены этичным брендом текстиля Devo Home, чей конопляный мех был отмечен в номинации FABRICS международной премией в сфере предметного дизайна и дизайна интерьеров EDIDA 2019 журнала ELLE Decoration Ukraine.

 

 


Дайверсити в Украине: модели с особенностями рассказали о том, почему они не нуждаются в жалости-Фото 1

 

 

Валентина

 

 

14 — кількість операцій

 

3,5 роки — саме тоді стали помітні проблеми зі здоров’ям

 

5 см зросту додали протези, що з’єднують ноги з суглобами

 

До 8 класу навчалася вдома

 

 

 

Яке твоє кредо?

 

 

Мені бабуся говорить, що це погано, але я завжди живу одним днем. Треба жити по повній програмі, тому що ти не знаєш, будеш ти завтра жити чи не будеш. Я колись завжди планувала, а зараз я не планую майбутнє. Не розумію людей, які планують. Якщо я планувала, хоч трохи розказувала комусь — нічого не виходило.

 

 

Коли я не планую, воно десь всередині, я про це не думаю, і воно абсолютно вдасться. Я не шукаю, тому що я знаю, що моє — воно прийде до мене. Якщо доля, то воно так і буде, а якщо не доля — то потрібно на цьому концентруватись і знаходити інші ідеї для вирішення тієї чи іншої проблеми. Я припинила шукати, і коли я припинила шукати, то все саме добре прийшло до мене. Коли я намагаюсь з усіх сил, то тільки подаю собі надію, и потім становиться боляче, потім не виходить. Це не значить, що в інших так же само.

 

 

Люди собі планують “Я не встигну те чи інше” — години розписані, вони напружені, тіло напружене, голова напружена. Вони тільки думають, як би усе встигнути. Вони обмежують себе. Треба все це робити повільно. Треба знати, що все вийде, і все.

 

 

Головне — не жаліти. Я довго жаліла, що я на цей світ з’явилась: мов, у мене такі-то проблеми, почала жаліти себе. Я якось побачила відеоролик в Instagram. Дівчина в Африці без рук і без ніг малює ротом, і вона так круто малює — жоден художник так не зможе! І вона раділа, вона сміялась, їй було добре. Є люди, які підтримують, у неї є мама. А в мене є руки, ноги, і я жаліюсь, засмучуюсь, плачу. Є люди, в яких на перший вигляд все гірше. А насправді вони багаті оцим внутрішнім світом, вони заповнені великою любов’ю. Це людина, яка співчуває, яка думає, а може у когось ще гірше. А для неї все дуже просто. Таки великі люди думають, що все дуже просто, вони не ускладнюють собі життя. І коли ти не ускладнюєш собі життя, до тебе тягнуться люди.

 

 

З чого все почалося?

 

 

Моя мама сильно захворіла під час вагітності, тому що вела дуже поганий спосіб життя. І захворювання передалося мені, коли я була в утробі, інфікувались тазові кістки та рука… Воно не буде далі передаватися, і мої діти будуть здоровими — головне за собою слідкувати, не пити, не курити, коли ти вагітна.

 

 

З 3,5 років мою хворобу помітили мої дідусь та бабуся, батьки мого батька, та забрали мене до себе. Спочатку вони не знали, що це, потім дізналися. В мене була клишоногість, це виправили, а потім болячки за болячками: одна ситуація — виправили, знову щось нове, потім якісь ускладнення після операції. Кожен рік чи два мені робили операцію, я була в гіпсі, гіпс зняли, кістка зрослась, ставили мене на милиці, трошки нормально походила своїми ногами, щось неправильно зрослось, і знову операція.

 

 

В 18 лет мені встановили протез — це була остання операція. У мене зараз біль в попереку, тому що неправильна хода. Кульгавість — це психологічна звичка, я все життя так ходила, мені треба відучитися просто. Я намагаюсь правильно ходити — мені дуже незручно. Я поки не знайшла такий вихід, щоб переналаштувати себе, може, до психолога треба походити. Зараз при ходьбі гострий ниючий біль, трошки заважає, але стало набагато краще.

 

 

Дайверсити в Украине: модели с особенностями рассказали о том, почему они не нуждаются в жалости-Фото 2

 

 

З якою дискримінацією ти зіштовхувалася на шляху моделі? Як люди реагують на твої особливості?

 

 

Та, в принципі, позитивно. В мене таких проблем не було. Мені говорили про замалий зріст — 163 см. Може, я ще з цим зіштовхнусь.

 

 

Чому важливо, щоб з’явилися різні моделі з особливостями, чому важлива тема diversity?

 

 

Я помічаю, що сьогодні у світі менше насилля, менше говорять: «Ой, чого ти не такий, чого кульгаєш, що це в тебе». Є багато людей, які небайдужі. Молодь стала більш освічена, в них немає цього — побити, сказати якісь неприємні слова чи дати брудне прізвисько. В мене таке було, адже я до 8 класу вчилася вдома і потім пішла до школи, щоб бути морально підготовленою до університету, і однокласники дали мені прізвисько «Костиль»… Зараз вони кажуть: «Ти так круто виглядаєш, в тебе такі круті фотографії, ти молодець», в мене попросили пробачення. Все, що я скажу: я вам вдячна. Якби не ці слова брудні, може б я і не змінилася в кращу сторону, не змінила би свою зовнішність і своє ставлення до себе. Те, що ви говорили, мене змотивувало, хоча це не з усіма так проходить, хтось бере та накладає на себе руки. Так, мені було дуже боляче, я дуже чутлива людина. Я помітила великий прогрес щодо цієї агресії. Я дуже рада, що світ змінюється, ситуація набагато покращується. Є багато людей — молодих, старих, які з великим розумінням до цього ставляться — це круто! Я думала спочатку, може мені так пощастило і хороша людина попалась. Ні, дійсно світ змінюється: потепління не тільки на землі, а потепління серед людей.

 

 

Де грань небайдужості?

 

 

Я скажу коротко. Одні люди просто говорять, і крім цього більш нічого не роблять, не допомагають. А коли людина намагається постійно допомогти, вона поряд з тобою, не тільки морально, а і якось фізично, тебе це мотивує і допомагає тобі стати сильніше. В мене було багато випадків, коли говорили, говорили, але користі з цього не було. Багато людей бояться зробити щось и показати. Вони не знають, що з чим робити, вони думають, що знають, а самі не знають нічого абсолютно. Може і переймаються цим, але міряють по собі, не усвідомлюють, що це інша історія, інша людина, в неї абсолютно інші думки, інше становище. Це взагалі складне питання, для кожного це індивідуально.

 

 

Чи існує універсальна порада, як правильно поводитися з людьми з інвалідністю?

 

 

Не жаліти, казати завжди правду. Але треба навчитися говорити цю правду коректно, без образливих слів. Можна сказати коректно, але твердо. Коли ти говориш з впевненістю, людина, яка слухає тебе, теж буде впевнена. І коли це все відбувається, виникає баланс. Ти начебто допомагаєш людині, підтримуєш її, але вона не виглядає жалісно, не виглядає слабшою.

 

 

Треба показати людині, що вона може усе, і навіть якщо тобі складно, то це не означає, що це погано, навпаки — ти відкриваєш свої якісь інші сторони себе, та відбувається удосконалення і ти починаєш життя з нової сторінки, днем за днем, не шкодуючи ні про що. А якщо тобі дається все легко (а це неможливо), то зникає інтерес, і тоді просто немає ніякого сенсу. Якби ми всі ходили однаково, якби у кожного були однакові думки, ми б всі вимерли, напевно. А так ми боремося: ми боремося за своє життя, за свою індивідуальність, за свої думки, і мені дуже шкода, що багато людей намагаються наслідувати інших. Немає ніякої нової ери. З часом все це пройде, все зараз прогресує, з’являються нові ідеї. Мені подобається, що дуже багато людей беруть старі ідеї і привносять щось своє. І не забуваєш, що колись було зроблено іншими людьми, і своє привносиш. Це взаємоповага та взаємовигода.

 

 

Не потрібно думати, що у когось все погано і немає майбутнього, що у нього це крапка, і він не зможе з цим впоратися, тому що, якщо у людини якісь складнощі, то у неї є майбутнє, і тоді вона різностороння. Не потрібно до всього ставитися з якимось особливим тремтінням. Треба завжди мати холодну голову і гаряче серце, треба мати цей баланс, але його дуже складно знайти: хтось перестарається з любов’ю, хтось перестарається з жорстокістю.

 

 

Буває, що жорстокість набагато легше переноситься, ніж надмірна любов, тому що жорстокість більш очікувана, а коли тобі віддають любов, і її занадто багато, ти душишся нею, не знаєш, як на це реагувати і ти думаєш “Блін, що з цим робити потім. Я не самостійна, я не можу нічого зробити, все за мене вирішується” — і тоді це моральні рани.

 

 

Дайверсити в Украине: модели с особенностями рассказали о том, почему они не нуждаются в жалости-Фото 3

 

 

Павел

 

 

в 13 лет ударило током

 

30 000 вольт

 

более 30 операций

 

100% тела было в ожогах

 

 

Как началась твоя карьера?

 

 

В 2010 году, когда я оканчивал школу, руководитель крупного бренда косметики для волос сказала, что у меня есть перспектива в модельном направлении. Я начал сотрудничать с этой компанией, а потом и показывать одежду на подиуме. На особенности моего тела никогда не делали акцента, возможно, потому что я тогда не принимал себя. Играло на руку то, что я просто выгляжу хорошо, я не украинец, европейской внешности. Когда ты вращаешься в культурной среде, тебя окружают интересные творческие люди. Это и послужило толчком.

 

 

К чему надо быть готовым?

 

 

К каждому направлению нужно готовиться. Если решение ветреное, оно может измениться через неделю-две. Нужно быть уверенным в своем решении. Бывают неудобные выходы на сцену, на подиум. Обувь может быть неудобной, а одежда сковывать движения. При этом нужно быть неотразимым. Новое поколение думает, что модель — это просто девочка инстаграмного типа, красивенькая в кадре, но они ошибаются, это немножко не так работает. Моделью быть очень неудобно. Но это интересно, если это нравится — стоит развивать. Если бы не было моделей, модельеры остались бы без работы, и все мы ходили бы в скучной одежде. Своим видом человек может рассказать многое. Я знаю много официальных проектов, которые доносят через стиль и моду важные социальные вопросы.

 

 

Быть моделью с особенностями — это скорее недостаток или преимущество?

 

 

Смотря где. В Украине я не особенно популярен. Я со многими работал, но люди не очень заинтересованы в социальных вопросах и заботятся о других вещах. В Европе умеют делать большие социальные проекты с креативными идеями и преподносить это очень красиво. С ними очень удобно работать, они мотивированы, они понимают, как это применить, и применяют. В нашей стране креативным людям не дают возможности развиваться. Я знаю много социальных проектов без оплаты, созданных своими усилиями. Я принимаю участие в таких проектах, чтобы преподнести людям информацию, чтобы люди начали действовать, чтобы у них было все в порядке. И как предприниматель скажу: люди не знают, как заработать на этом, поэтому не берутся.

 

 

Это не готово стать коммерцией?

 

 

Сейчас такой задачи нет. Если режиссер и говорит «Я хочу видеть только такого человека в кадре», ты только тогда начинаешь думать, где его найти. В основном, это не популярно. Многие люди с особенностями скорее комплексуют, нежели пытаются о себе заявить.

 

 

Сталкивался ли с дискриминацией?

 

 

Да, конечно, это очень часто бывает, но, в основном, это бывает от людей не творческих, занятых только своим рабочим аспектом. Я приходил на многие кастинги, пробы, и иногда получал такой ответ: «А что ты здесь делаешь, нам вообще это не нужно». Ну, что ж, я ничего не потерял. Они, напротив, теряют, потому что я вижу в этом деньги, возможность, и понимаю, что это можно применить правильно, чтобы сделать что-то масштабное. Другие не видят, ну и ладно.

 

 

Дайверсити в Украине: модели с особенностями рассказали о том, почему они не нуждаются в жалости-Фото 4

 

 

То есть, имея особенность, проще продать себя?

 

 

Можно вспомнить Зомби-боя Рика Дженеста, который был покрыт татуировками с ног до головы. Он был очень узнаваемым. Человек-бренд не нуждается в объяснении, все понимают, кто он, и в этом и заключается его привилегия.

 

 

Реализуем ли такой сценарий в Украине сегодня?

 

 

Очень много факторов влияет на то, чтобы звезды сошлись и мировоззрение изменилось. В основном, все заботятся только о себе и не особенно открыты друг перед другом. Мы чего-то боимся и пока что не можем переступить эту грань. Нам не хватает масштабного мышления, чтобы не быть эгоистичными, думать не только о себе, а о людях, о будущем поколении.

 

 

Люди не готовы видеть людей с отличиями, начинают паниковать, не знают как общаться. Есть ли универсальные советы?

 

 

Я никогда не думал, что люди могут задаваться такими вопросами. По моему внешнему виду не понятно, что ко мне нужен индивидуальный подход. Все люди, которые имеют определенную особенность, либо хорошо ее скрывают, чтобы не видели другие, либо показывают, что приняли ее и в ней нет ничего страшного. Если у людей есть какие-то психологические проблемы и они закрыты, скорее всего, им нужно прорабатывать себя. Я знаю многих людей, которые не могут преодолеть себя: они сидят дома, комплексуют, они асоциальны. Человек может решить, что у него некрасивые глаза, и для него это будет трагедия! Это печально, но к таким людям особый подход не нужен. Если человек справился со своей ситуацией, он остается просто человеком и не задумывается, как правильно к нему подойти. Самое главное — не жалеть, жалость ничем не помогает, она только дает понимание человеку, которому ты показываешь жалость, что он ниже. Я проходил это, я знаю. В школе меня жалели, и это было ужасно! Жалость навязывает людям мысль “ты реально не такой, все плохо”, поэтому я в жалости не вижу ничего хорошего. Наоборот, скажи: “Ну, плохонько ты выглядишь, попробуй по-другому”. Подойди к вопросу более креативно, мотивируй человека. Правильная мотивация — залог успеха.

 

 

Что помогло лично тебе перейти от неприятия себя к приятию?

 

 

Понимание, что я не хочу оставаться на том же уровне, что сейчас. После того, что случилось, у меня были психологические проблемы, это было очень сложно, это была школа, это были насмешки, это было самовнушение. Я шел по улице, смотрел на людей, они смотрели на меня. Мне казалось, они думали, что я ужасен. Сейчас я осознаю, что сам наносил себе вред. Наши мысли — самый злой враг. Людям, в основном, все равно: пьешь ты, не пьешь, идешь, не идешь, сидишь, ешь, прыгаешь, танцуешь, поешь — безразлично. Мы задаемся другими вопросами. Встретив неординарного человека, мы можем сказать «идиот» и пройти дальше, или сказать «красавчик», но все равно пройти дальше. Миг! А мысль-то остается, и эта мысль порождает в человеке новую мысль, и целую цепочку мыслей. Что меня мотивировало? Будущее, развитие, перспектива. Мне хотелось, да и сейчас хочется, развиваться, двигаться, давать что-то человечеству, что-то нести в этот мир. Мне интересно жить, мне интересно, что будет завтра.

 

 

Как ты думаешь, почему и для чего все так произошло?

 

 

Это переломный момент в моей жизни. Я осознал, что уже не тот, кем был раньше. Почему случилась эта ситуация? Это глупость, непонимание того, что я делаю, непонимание, что может случиться… Я считаю, что это случилось потому, что так было нужно.

 

 

Когда мне делали много операций, я не мог спать ночами и видел только потолок — мне приходилось много думать, думать обо всем! Я начинал делать выводы, рыдать, анализировать, что что-то не так сделал, вспоминать моменты, которые хотел бы изменить, начинаешь моделировать будущее. Большинство мыслей были несчастливыми, я не понимал, буду ли жить, мне не давали гарантий. Я начинал прощаться с жизнью. Но, к счастью, все оказалось не так плохо. Мне очень повезло. Я не могу сказать, что я сильный человек, но я не слишком паниковал. Из-за моего спокойного отношения мне было не так больно. Немножко подрастая и понимая, что это не так уж плохо, я поменял мировоззрение. Это как кофе: кто-то говорит, что он вкусный, кто-то — что невкусный. Просто реши, что он вкусный, и ты будешь наслаждаться его вкусом. Твой нюанс, который ты считаешь нюансом — это достоинство. Это очень тяжело объяснить, человек должен к этому прийти. Многие люди не знают своей цели, имеют много проблем, и даже не пытаются с ними бороться. Но зачем жить с болью или с проблемой, если можно ее правильно для себя преподнести. Моя проблема — это вообще не проблема. Я прекрасно понимаю, что бывает намного хуже. Я просто человек, который хочет изменить мир, сделать его светлее, лучше, чтобы люди улыбались и были счастливы.

 

 

Дайверсити в Украине: модели с особенностями рассказали о том, почему они не нуждаются в жалости-Фото 5

 

 

Оксана

 

 

Падение с 5 этажа

 

С5 и С62 отсутствующих позвонка

 

2,5 года с титановой конструкцией в позвоночнике: 2 штыря по 4 болта

 

 

Ты пришла в модельный бизнес уже после травмы?

 

 

Да, после травмы. До травмы я работала визажистом, была по ту сторону камеры. И, помню, фотографы частенько задавали вопрос, не хотела ли я попробовать себя в качестве модели? «Ведь камера тебя любит…» — говорили они. Но я не рассматривала себя никогда с такой стороны в этой профессии.

 

 

Все-таки, судьба…

 

 

Ну да, догнала (смеется).

 

 

Сталкивалась ли ты с дискриминацией?

 

 

Ну я не знаю. Как таковой у меня открытой дискриминации не было, может быть, пара случаев, но сейчас не могу вспомнить. А так чаще всего я получаю согласие, думаю, всем интересно такой новый опыт получить.

 

 

Какие самые большие сложности в работе моделью в Украине?

 

 

Сложностей много — как в Украине, так и за границей. Работа особенной модели практически не оплачивается, если оплачивается, то это мизер. Многие студии находятся в старых промзонах, они часто недоступны, лифта нет, приходится носить меня на второй этаж… И также не все еще готовы работать с нестандартными моделями. Пока что довольно сложно все это в Украине.

 

 

Дайверсити в Украине: модели с особенностями рассказали о том, почему они не нуждаются в жалости-Фото 6

 

 

Как ты думаешь, почему у нас вообще эта неготовность работать с моделями с инвалидностью? Это просто неумение? Или страх пробовать новое?

 

 

Может быть, люди не хотят открыто видеть на фотографиях инвалидность и показывать ее физическое отличие. Это одна из моих догадок. В СССР «не было инвалидов». Не было «инвалидов» и не было секса, но люди-то как-то рождались. А «инвалиды» сидели дома. Так много предубеждений и стереотипов, и они еще из советских времен тянутся. Очень сложно, потому что это направление новое, еще не распространенное, и, скорее всего, многие не готовы работать с особенными моделями. Фотографы, дизайнеры очень многие — они боятся. Я выступала в одном fashion show, и до последнего момента дизайнер не была уверена в моем участии в ее показе. Перед Ukrainian Fashion Week я писала многим дизайнерам, рассылала информацию о себе, но в ответ была тишина. Одна дизайнер согласилась взять меня в свое шоу, но так сложилось, что только в крайний день (день показа) должно было стать понятно, буду я принимать участие или нет. И она сказала: «Просто я не хочу выезжать на людях с инвалидностью, чтобы не подумали, что это пиар и я привлекаю к себе внимание».

 

 

А в других странах как с оплатой моделям?

 

 

Тоже довольно сложно. Меня приглашали неоднократно принять участие в шоу за рубежом, говорят, очень нравится мое портфолио. Но работу оплатить смогут, а перелет и проживание они не оплачивают. Это является очень большой проблемой для такой модели, как я, которая передвигается с кем-то, потому что самостоятельно я априори не могу. Но, бывает, говорят и так еще — оплачиваем только перелет модели, без сопровождающего. А как брать тех же моделей-детей? Они ведь тоже ездят с родителями… И попробуй каждый раз искать спонсора на такие поездки.

 

 

Некоторые люди боятся контактировать с людьми с инвалидностью, ведь у них нет понимания того, как подойти к такому человеку, что можно спросить, какая помощь может понадобиться.

 

 

Многие боятся, что человек на коляске обязательно начнет что-то просить. То, что люди с инвалидностью могут быть попрошайками — это стереотип. 

 

 

Что можно сделать для преодоления таких стереотипов в обществе? Как помочь людям начать общаться нормально?

 

 

Нужно не бояться больше проявлять себя, показывать, что ты действительно профессионал, а не только так, чтобы представить себя «вот я человек с инвалидностью, нужно меня пожалеть». Ни в коем случае нельзя давить на жалость. Везде, а не только в сфере моды, потому что не каждый сможет быть моделью, спортсменом, не каждому дано быть музыкантом или певцом… Очень важна правильная терминология, особенно употребляемая представителями СМИ. Все мы равны, и вначале есть ЧЕЛОВЕК, а уже потом его статус — инвалидность. Не инвалиды, а люди с инвалидностью, не сумасшедшие, а люди с ментальными нарушениями, не даун, а человек с синдромом Дауна и так далее. «Человек с…..» — ну, вот, с чем-то: человек с родинкой, человек с инвалидностью, сюда можно применить разные слова.

 

 

Это правда, у нас многие просто не знают, как правильно сказать

 

 

Да-да, те же самые ограниченные возможности, особенные потребности. Если они особенные, то нужно указывать, какие именно — физические, ментальные, финансовые… Моя мама говорит: «Я ограничена в своих возможностях — на Бали не могу поехать». Так каждый из нас в чем-то ограничен. Люди с инвалидностью чаще всего ограничены недоступной инфраструктурой и транспортом.

 

 

Дайверсити в Украине: модели с особенностями рассказали о том, почему они не нуждаются в жалости-Фото 7

 

 

Что больше всего огорчает в поведении людей, которые не знают, как себя вести? Какие самые страшные их ошибки?

 

 

Нелепые вопросы: «Что с тобой случилось?», «Что говорят врачи?», «А ты занимаешься?»… А вдруг мне дискомфортно общаться о таком, неприятно о чем-то говорить с незнакомым человеком? Окружающие начинают поучать, рассказывать, что и как делать, не зная специфики травмы и не всегда разбираясь в данном вопросе. По поводу передвижения — когда необходима какая-то помощь на улице, то многие люди просто хватают тебя и тащат туда, куда не надо. Они даже не слышат, что им говорят, а это очень травмоопасно. Вот, например, у моей коляски есть съемные части, и если за них схватить, то меня или коляску могут уронить. В этом вопросе важно не просто слышать, а и слушать. Также, когда ты общаешься с человеком, будь с ним наравне. Если брать меня, чаще всего со мной есть мой сопровождающий, и люди начинают задавать вопросы именно ему. А я, что, пустое место? Или не о чем со мной поговорить? Предстоит еще большой объем работы… Очень большой. И нужно всегда начинать с себя. Потому что не известно, что с каждым будет дальше, как у кого жизнь повернется. Я тоже 7 лет назад не могла представить, что сяду в коляску, что у меня не будут работать руки, что я не смогу заниматься визажом, красить кого-то, работать в том направлении, где работала до травмы. Не смогу потанцевать, побегать, попрыгать, просто взять и выйти на улицу в любую минуту.

 

 

Какой совет ты хотела бы дать читателям?

 

 

Будьте открыты к другим людям, готовы к диалогу, и все будет отлично. Каждый заслуживает общения. Нужно воспринимать всех на равных. Каждый человек заслуживает любви, независимо от того, как он передвигается, какой у него внешний вид, цвет кожи или сексуальная ориентация.

 

 

Дайверсити в Украине: модели с особенностями рассказали о том, почему они не нуждаются в жалости-Фото 8

 

 

Важно знать!

 

 

Как правильно говорить о людях с инвалидностью:

 

Да:

 

 • Люди с инвалидностью
 • Имеют (+название нарушения состояния здоровья)
 • Человек, который использует коляску
 • Человек с умственными, психическими нарушениями
 • Человек с церебральным параличом 
 • Человек с нарушением слуха, человек, который использует жестовый язык
 • Люди с нарушением зрения
 • Человек с эпилепсией/диабетом/депрессией/аутизмом/синдромом Дауна
 • Человек низкого роста, невысокий

 

Нет:

 

 • Инвалид
 • Страдает от…, больной…, жертва…
 • Прикован к инвалидной коляске
 • Умственно отсталый, с умственными отклонениями, приторможенный, ненормальный
 • Калека, немощный
 • Спазматик
 • Психически больной, сумасшедший
 • Глухонемой
 • Слепой
 • Эпилептик, диабетик, депрессивный, аутист, даун
 • Карлик, гном, лилипут

 

 

Фотограф: Виктория Линник

 

Стилист: Кара Грин

 

Визажист: Юлия Васильковская

 

Студия: Lightfield Production

Статьи по теме