UA
RU

Эмоциональная турбулентность в отношениях: 8 факторов

Редагувати переклад
Узнайте, какие восемь факторов саботируют ваши отношения, и примите меры предосторожности, пока не стало слишком поздно.

Эмоциональная турбулентность в отношениях: 8 факторов-Фото 1

Чувствуете будто постоянно находитесь в подвешенном состоянии? Ваши отношения можно сравнить с зоной турбулентности, которая так пугает пассажиров во время перелета? Строить здоровые отношения невозможно без разговоров, но характер этих разговоров имеет большое значение. 

Дебаты, которые не решают проблему, заставляют подавлять гнев и превращать его в негативные эмоции, такие как злоба. Это приводит к тому, что отношения переходят в состояние «эмоциональной турбулентности». Любая мелочь может вывести из состояния равновесия.

Читайте также: СОГЛАСНО НАУКЕ: 5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ СЛУЧАЮТСЯ С ПАРОЙ В ДОЛГОСРОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ 

Приведем пример: вы хотите пойти на премьеру фильма, а ваш молодой человек хочет посмотреть матч по телевизору. Налицо — конфликт интересов. Вы можете либо найти компромисс, либо разругаться в пух и прах. 

Дениз Соломон и Келли Бризини из Пенсильванского университета в своем исследовании сконцентрировались на том, почему дискуссии пар, которые начались аналогичным образом, заканчивались по-разному. В опыте приняли участие более 300 человек обоих полов. Результаты исследования показали, что вся загвоздка в качестве отношений. И выделили 8 факторов эмоциональной турбулентности. 

Эмоциональная турбулентность в отношениях: 8 факторов-Фото 2

1. Неопределенность

Вы не видите себя рядом с этим человеком через год? Вы не уверены, что ваш партнер хочет продолжить эти отношения? У вас есть страх быть покинутой? Неопределенность является одним из наиболее важных факторов, влияющих на здоровье отношений. 

2. Личное восприятие

Если вы знакомы с термином «психология жертвы», то знаете, что такие люди воспринимает все на свой счет. Им кажется, что плохое настроение партнера может быть связано с проблемами в отношениях, хотя виной тому может быть просто напряженный день на работе. 

Эмоциональная турбулентность в отношениях: 8 факторов-Фото 3

3. Ревность

Хоть у вас и нет повода, но ревность съедает? Кажется, что партнер только и ждет повода, чтобы обмануть? Ревность и чувство неуверенности (и в себе, и в мужчине) — один из главных врагов отношений.

4. Поддержка

Насколько ваш партнер поддерживает вас? Эта поддержка может варьироваться от небольших домашних дел до важных проектов, связанных с вашей карьерой. 

Читайте также: ГРАНИЦЫ, КОТОРЫЕ СТОИТ СТАВИТЬ В ОТНОШЕНИЯХ

Эмоциональная турбулентность в отношениях: 8 факторов-Фото 4

5. Общение

Вы можете открыться перед своим партнером? Вам комфортно говорить с ними обо всем на свете? Здоровое общение равно здоровые отношения, и недопонимание является одной из основных причин эмоциональной турбулентности.

6. Важные темы

Даже если вы знаете, что это очень важно для ваших отношений, вы постоянно откладываете или игнорируете разговор на эти темы.

Эмоциональная турбулентность в отношениях: 8 факторов-Фото 5

7. Общие мечты

Если у вас нет общих мечт, например, переехать в другую страну, завести собаку или махнуть в кругосветку, значит ли это, что у вас разное видение общего будущего? Помните, тот факт, что у вас есть важные расхождения во мнениях, является ключевым фактором, приводящим к неопределенности.

8. Эмоциональная нагрузка

Когда вы думаете о своих отношениях в целом, перевешивают ли положительные или отрицательные эмоции? Вы с ним, потому что действительно его любите или в этих отношениях у вас есть свои выгоды?

Честно ответьте на все вопросы, чтобы трезво оценить свои отношения. Иногда более четкое видение проблем может облегчить первые шаги к их решению. Первое, что вам нужно сделать — это прямо, открыто и доверительно поговорить со своим партнером. Возможно, этот разговор поможет вскрыть все проблемы и перевести отношения на новый уровень. 

Статьи по теме