UA
RU

Как добиться успеха, если вы интроверт

Редагувати переклад
Вы знали, что среди знаменитых интровертов есть такие имена, как Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Чарльз Дарвин и другие?
Советы интровертам

@careergirldaily

Быть интровертом вовсе не зазорно, как пытаются нам втолковать. Действительно, экстравертам, благодаря их бурлящей энергии, неутомимому оптимизму и бесконечной общительности, живется значительно проще. Их с распростертыми объятиями ждут в любой компании, ведь люди-«энерджайзеры» зачастую превращают работу в команде в настоящее наслаждение, хотя и не всегда (а мы-то думали!) они обладают легким и покладистым характером. 

В отличии от экстравертов, интроверты погружены в себя и редко получают удовольствие от общения с другими людьми. И дело вовсе не в том, что они угрюмые буки и невоспитанные грубияны. Все намного сложнее. Они черпают энергию в своем внутреннем мире и очень неохотно делятся ею, с таким трудом добытой, с окружающими. Кстати, многие исследователи приходят к выводу, что за интровертами будущее — они умеют концентрироваться на работе, биться над задачей до последнего, не откладывать дела в долгий ящик. 

Верите или нет, но вы (если вы, конечно, относите себя к интровертам) вполне можете стать успешным человеком и востребованным специалистом. Для этого вам просто нужно раскрыть свой потенциал. И мы знаем, как это сделать.

Читайте также: КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫ — АМБИВЕРТ

Определите свои тип личности

В интернете вы найдете множество тестов, которые помогут вам определиться интроверт вы или экстраверт. Иногда люди просто примеряют маску интроверта, хотя на самом деле им ближе сущность экстраверта. Чем лучше вы изучите себя, тем легче будет понять, что вам нужно от этой жизни и в какую сторону вообще нужно двигаться.

Выделите время для размышлений. Составьте список вопросов и задайте их себе, только чур отвечать честно! В большинстве своем люди не однозначны: скорее всего вы не сможете вспомнить балагура, который готов сыпать шутками дни напролет, или нытика, который не улыбнется при виде милого котика. Так и с делением на интровертов и экстравертов. Ваша личность многогранна, поэтому ей присущи различные проявления. Определите ваши плюсы и минусы, а потом думайте, как ими можно воспользоваться в рамках работы.

Поймите, в чем ваша сила

Некоторым интровертам удается излучать радость при определенных социальных сценариях, но они все равно будут вымотаны и истощены длительным пребыванием на публике. Эксперты уверяют, что за годы отшельничества интроверты начинают читать людей (конечно, ведь это качество необходимо им во вражеской среде), чтобы тратить свою скудную энергию на общение с «хорошими», а от «плохих» держаться подальше. Разве это не плюс в минусе? Пусть в вашем окружении будет критически мало людей, зато все они будут на вес золота. В корпоративной сфере это качество тоже очень важно: вы сможете окружиться себя командой преданных соратников, и вместе «завоевывать мир». 

Читайте также: КАКУЮ ПРОФЕССИЮ ВЫБРАТЬ, ЕСЛИ ВЫ − ИНТРОВЕРТ

Как добиться успеха, если вы интроверт-Фото 2

Будьте честны с собой

Вы знаете, что способны выдержать. В то время, как одни черпают энергию у людей, другие чувствуют себя опустошенными ими. Некоторые купаются в общении, другие в нем тонут. И ни одна новогодняя резолюция не сможет изменить то, каким человеком вы являетесь. Все, что вам остается — это принять себя. Скажите «нет» вещам, которые вас изнурят и приводят к чувству тревожности. Но вам нужно помнить, что взращивать свой внутренний мир не значит не выходить из зоны комфорта. Между понятиями «боюсь попробовать» и «не могу попробовать» есть большая разница. 

Используйте новые технологии

Представьте себя интровертом без интернета. Что бы тогда вы сказали о своей жизни? В наши дни люди даже с минимальным желанием контактировать с другими могут преуспеть в любимом деле. Вы можете выполнять рабочие задания в режиме онлайн, налаживать контакты через LinkedIn и практиковать социализацию без потери душевной гармонии. Сегодня вы вольны работать фрилансером и не чувствовать вины в том, что все ваши знакомые и одногруппники ходят в офис, а вы делаете то же, только в теплой кроватке. 

Общайтесь с экстравертами

Как бы странно это не звучало, но эксперты советуют вам объединятся с экстровертами. Вместе вам удастся создать сильную команду, которой будет сложно противостоять. Зачастую экстравертам сложно усидеть на месте, действовать по плану и долго работать над одним вопросом, а вот интроверты не способны к мгновенным решениям, импровизации и активному общению с разными людьми. Скажем сразу, сначала вам будет очень сложно выдерживать невероятную разговорчивость вашего напарника, но ради хорошего результата иногда стоит немного потерпеть. 

Мы все разные, и если вы удастся найти общий язык с кем-то, чей тип личности отличается от вашего, это поможет вам в долгосрочной перспективе. Интроверты могут уравновесить взрывных экстравертов и избавиться от таких малоприятных заданий, как знакомство и общение с новыми людьми.

Статьи по теме