UA
RU

Как понять, что вы — амбиверт

Редагувати переклад

Интроверт, экстраверт или, все же, амбиверт? Мы поможем разобраться с вашим психотипом. 

Вы любите веселиться, но явно не будете тем человеком, который последним уходит из бара. На рабочей встрече вы можете фонтанировать идеями и с тем же успехом слушать коллег. Вы не похожи на свою подругу, которая может часами болтать по телефону, но предпочтете провести выходные в компании друзей, а не пледа и чашки какао. Если это все о вас, то вы, похоже, классический амбиверт. 

амбиверт это

Возможно, это определение вам в новинку. Пока мы привыкли делить мир на белое и черное, а людей на интровертов и экстравертов, существуют серый цвет и амбиверты. Вы не считаете себе достаточно общительным, как экстраверты, и не достаточно скованным в окружении людей, как интроверты? Можем с полной уверенностью утверждать, что вы — амбиверт, т.е. третий психотип, который не имеет ярко выраженных характеристик первого или второго психотипа. 

Доктор психологии и преподаватель в Северо-западном университете в Иллинойсе Уильям Ревел уверяет, что в мире найдется не так много «чистых» экстравертов или интровертов, поэтому большинство людей амбивертивны. По мнению Ревела, 68% населения имеет амбивертный психотип.

психотип амбиверт
 

Как понять, что вы — амбиверт?

Экстраверт, как правило, любит проводить время активно и окружать себя большим количеством людей, а типичный интроверт, наоборот, избегает общественной деятельности и считает свой дом — местом силы.

Амбиверты не избегают социальных ситуаций, но также не очень активно их ищут,

— говорит Бэрри Смит, профессор факультета психологии в Университете Мэриленда.

Читайте также: РУКОВОДСТВО К ПРИМЕНЕНИЮ: КАК ВЫЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ, ЕСЛИ ВЫ ИНТРОВЕРТ

В офисе интровертные члены команды избегают сплетен с коллегами, а если что и обсуждают, то только деловые вопросы. Экстраверта иногда трудно вынести: он может подсесть к вам и говорить обо всем на свете часами. 

Как же ведет себя амбиверт в рабочей обстановке? Он не будет тем человеком, который обо всех последних новостях узнает первым; он не будет бросать свои дела только потому, что его позвали отпраздновать день рождения коллеги; он проявит должное уважение к мероприятию, но не будет звездой вечера.  

У вас еще есть сомнения?

Если вы не можете сказать, экстраверт вы или интроверт, вы амбиверт,

— уверяет Смит.

Стоит, однако, отметить, что некоторые эксперты обходят стороной этот термин. Доктор философии и автор книги «Тишина: сила интровертов в мире, который не может замолкнуть» Сьюзен Кейн, объясняет, что все больше людей отождествляет себя с интровертивным или экстравертивным типом, а не с амбивентным. Они считают, что это «усредняет» их. 

амбиверт экстраверт интроверт

Какие сильные и слабые стороны амбивертов?

Если после прочтения этой статьи вы твердо уверены, что амбиверт, тогда давайте перечислим ваши плюсы и минусы. 

+ Вы достаточно гибкий человек. Это очень удобно не только в рабочей обстановке (начальник оценит ваше поведение), но и в личной жизни. Вы — хороший партнер, который не будет перетягивать одеяло на себя, но в сложную минуту подставит плечо. Амбиверты умеют оценивать ситуацию и принимать соответствующие меры. 

— С вами сложно общаться. В некоторых ситуациях вы проявляете больше черт интроверта, в некоторых — экстраверта. Это может смущать людей, которые с вами плохо знакомы. Например, время от времени вам нужно делать передышку от общения, но не каждый в состоянии это понять, ведь еще вчера вы были бодрым и веселым. Не бойтесь говорить с посторонними о своих потребностях, чтобы не разочаровываться самим и не разочаровывать людей. 

Читайте также: ОДИН НА ОДИН: КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА, ЕСЛИ ВЫ ИНТРОВЕРТ

+ Вы хороши во многих профессиях. В 2013 году исследователь Адам Грант из Школы Уортона в Университете Пенсильвании обнаружил, что не экстраверты больше всего преуспели в продажах (как можно ожидать), а амбиверты. Они приносили на 32% больше выручки от продаж по сравнению с экстравертами и на 24% больше, чем интроверты. Баланс уверенности и энтузиазма — вот что является положительной чертой большинства амбивертов, а это очень ценится на работе. 

— У вас не складывается с планами. Если ваша неделя забита вечеринками, деловыми встречами и кофебрейками с друзьями, то знайте, что вы вряд ли успеете сделать все. А это, кстати, может поселить в вашей душе чувство тревожности. Сосредоточьтесь на действиях, которые приносят смысл и счастье в вашу жизнь, а не тратите энергию на вещи, которые не имеют никакого значения. Например, сходите с подругой на премьеру фильма в любимый кинотеатр, но в пятницу откажитесь от посиделок в баре. 

Какие профессии подойдут амбивертам?

Для амбивертов идеальна та работа, где можно сочетать умения экстравертов и навыки интровертов. Это должно быть место, где амбиверт сможет балансировать между креативом и поручительной деятельностью, где есть возможность карьерного роста. Комфортные вакансии для амбивертов это:

Продажи

Менеджер по продажам, риелтор, торговый представитель и другие специальности в этой сфере идеально подойдут амбивертам. Они умеют выслушать пожелания клиента и убедительно, но ненавязчиво продать. Они могут слышать и слушать, что не мало важно в этой отрасли.

Руководители проектов

Точно так же, как и в продажах, руководителям проектов необходимо уметь правильно организовать работу своих подопечных. А чтобы это сделать, нужно услышать пожелания и замечания каждого сотрудник, а также направить умения каждого в нужно рабочее русло. Что, собственно, и умеет делать амбиверт.

Режиссер и продюсер

Позиция предполагает сотрудничество с различными типами личности, чтобы продвигать проект от начала до конца успешно, поэтому нужно уметь находить общий язык со всеми,тем более в сфере шоу-бизнеса.

Дизайнер интерьера

Дизайнеры интерьера должны считывать своих клиентов и давать советы, основанные на принципах дизайна и предпочтений клиентов. Какое-то время они проводят вместе, а какое-то время работают над презентациями в самостоятельно.

Педагог

Педагоги должны быть гибкими, чтобы находить общий язык с учениками разного происхождения и разных типов личности. Им также должно быть комфортно выступать перед публикой и встречаться один на один со студентами и родителями.

Политик и дипломат

Здесь должны быть такие же умения, как и у педагога. Поэтому, чаще всего, именно амбиверты занимают топовые политические должности.

Врач

В этой профессии должно сочетаться множество качеств, таких как человеколюбие, стрессоустойчивость, ответственность, внимательность и скурпулезность. Все это присутствует в психотипе амбиверта.

Источник фото: unsplash.com

Статьи по теме