UA
RU

Подборка интересных и небанальных англоговорящих подкастов

Редагувати переклад
Можно было бы начать с банального перечисления преимуществ подкастов как информационного канала, однако что-то мне подсказывает, что с этим многие и так справятся без труда. 

В конце концов, если вас заинтересовало название, вы явно любитель скрасить час-другой живой английской речью. Как минимум — это хорошая практика восприятия на слух, более того, можно развлечь себя всем спектром акцентов: от выхолощенного британского до не столь заслушанного австралийского. Как максимум — получить удовольствие от рутинных вещей и одновременно с этим впитать какой-то объем информации “на подумать”. 

К счастью, выбрать есть из чего, так как индустрия развивается достаточно стремительно. Даже кризис 2020 с его ударом по всем жанрам не мешает оптимистичным прогнозам от Statista (статистического авторитета родом из Германии, а уж там-то в точных данных должны разбираться), а они предсказывают 160 миллионов слушателей в 2023 году в одних только США. Началась эта аудио история относительно недавно (в 2004 году, тут найдете занимательный хронологический обзор), а потому вряд ли еще скоро надоест людям с их стремлением максимально информативно проводить свое время. 

Безусловно, различных подборок на просторах интернета хватает, на любой вкус и запрос. И все же, как правило, находится хотя бы один подкаст, о котором ты ничего не слышал, а описание или название заинтересовало. Надеюсь, то же самое произойдет и с этим тщательно отобранным списком подкастов, которые или не на слуху у нашей аудитории, или заслуживают упоминания даже несмотря на их популярность. Делать открытия ведь так же приятно, как и возвращаться к чему-то стоящему внимания, пусть и немного забытому.

Подборка интересных и небанальных англоговорящих подкастов-Фото 1

Ted Radio Hour

Начинать подборку небанальных подкастов с Ted может показаться немного нелогичным, однако на это есть несколько причин, а точнее, две. Во-первых, данный подкаст не совсем стандартный формат образовательных лекций. Средняя длительность эпизода — час, что значительно больше, чем привычные 20-30 минут, зато идеально подходит для пробок в мегаполисе. 

Почему слушать: в каждом эпизоде представлено несколько спикеров, чьи истории отражают разные грани одного концепта. Разброс тем достаточно широкий, чтобы каждый нашел что-то себе по душе, при этом каждая из них очерчена в общем, так что у создателей есть простор для творчества в выборе гостей и создания более-менее разнопланового контекста.

Читайте также: АНГЛИЙСКИЙ БЕЗ АКЦЕНТА: КАНАЛЫ, ПОДКАСТЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ПРОИЗНОШЕНИЯ

Личный фаворит: Forgiveness, выпуск о прощении, причем не о том радикальном и всеобъемлющем, которое стало когда-то трендом осознанных и просветленных, а реальной злободневной дилемме: а что значит простить? Принять и забыть или же это гораздо более сложный процесс, варьирующийся от человека к ситуации? Вопрос условленно однозначный, так как непрощение не сильно соотносится с общественной нормой, часто уравнивающей его с незрелостью. А вот честный ответ, безусловно, у каждого свой, и он не обязан всегда быть одинаковым. Вот об этом и выпуск, в котором “встретились” Сью Клиболд, мать подростка, совершившего массовое убийство в школе Колумбайн 20-го апреля 1999 года, Эльва Тордис, девушка, спустя года возобновившая общение с тем, кто использовал ее для удовлетворения своих сексуальных желаний и Элизабет Лессер, писателя, исследователя духовности и благополучия и донора костного мозга для своей покойной сестры. 

In my mind, forgiveness is absolutely not about laying your blessing over the hurt that was caused. On the contrary, forgiveness underlines the hurt that was caused but that you yourself don’t want to be weighed down by it anymore. I didn’t want to have this dictated my life…. So for me, forgiveness isn’t something sacrificial that you give to someone else, it’s very much an act of self-interest and an act of self-empowerment and, first and foremost, release.

Подборка интересных и небанальных англоговорящих подкастов-Фото 2

Mind Body Musings

Материала для духовного развития на данный момент достаточно много, но в его обилии и многообразии довольно легко потеряться, поскольку каждый развивает тему как хочет. Кто-то уходит в полную эзотерику, другие подтягивают “научные” факты, а третьи обращаются в дзен. И то, и другое имеет место быть, но большинство современных женщин стремится к тонкому балансу земного и возвышенного, что и можно сказать о нашем втором подкасте из топ 50 по версии iTunes. Его автор, Мэдди Мун, в прошлом фитнес-модель, а сейчас коуч по жизненным трансформациям, действительно проживает свою философию, не боясь ей следовать на собственном примере. 

Читайте также: ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДКАСТЫ ПРО СЕКС И ОТНОШЕНИЯ

Почему слушать: девушка умеет выбирать гостей и расположить их к себе, что не может не сказываться положительно на интервью. Мистически звучащие идеи в ее эпизодах обретают прикладной смысл и при этом не лишаются своей возвышенности в пользу грубых упрощений. А основной посыл гармонии женского и мужского, активного и пассивного, созидательного и созерцательного не перестает быть актуальным.

Личный фаворит: Divine Polarity in Relationships. На самом деле, это скорее три любимца, поскольку он заключает серию выпусков, посвященных мужской и женской энергиям и их взаимодействию, причем как внешнему, так и внутреннему. Полярность — залог не только успешных отношений, но и многовековой биологический закон, а потому игнорировать его, конечно, можно, но нужно ли? Сама по себе тема не новая, но звучит незаезженно и доступно как для таких эфемерных понятий. Этим Mind Body Musings и привлекает.

The feminine is energy, the masculine is presence and container… The trusted masculine can take the feminine deeper than she can take herself.

Подборка интересных и небанальных англоговорящих подкастов-Фото 3

Terrible, thanks for asking

Мало кто способен так прямо ответить, особенно в закрытом к чужой эмоциональной жизни американском обществе. Да что уже говорить, если даже в нашей “душа нараспашку” культуре легче сказать “нормально, а у тебя как”, чем откровенно признаться в обратном. Не начать изливать собеседнику все свои недовольства и жалобы, а просто честно признать, что в какой-то момент жизнь пошла не так, а сил или ресурсов справиться с рулем ее управления не оказалось. Ведь тогда придется признать, что многое из происходящего, трагичного или драматичного, не под нашим контролем, и принимать за это ответственность тоже некому. А двигаться вперед все еще надо, если не хочется разменивать жизнь на существование.

Почему слушать: посыл. То, что откровенность и уязвимость как ценности становятся более выраженными в глобальном контексте, не облегчает автоматически сам порыв их проявления. Особенно если речь идет (а в подкасте так и происходит) о горе, которое переворачивает все твои представления о какой-либо справедливости происходящего, о том, что есть высший смысл и предназначение во всем. При этом ведущая подкаста ни в коем случае не иерархирует жизненные невзгоды и не делит их на достаточно значительные и такие, с которыми “ты же и так можешь справиться, ноги-руки есть”. Каждый эпизод проявляет новую грань этого сложного, многослойного чувства. Разные истории, как бесконечные вариации на вечный лейтмотив, дополняют друг друга, и напоминают о парадоксальной универсальности переживаний, какими бы уникально “нашими” они не ощущались. И пока вы не решили, что TTFA погружает в пучины бессмысленного и опасного экзистенциального кризиса, хочется отметить второе “почему”. А именно Нору Макинерни, ведущую и основателя проекта, которая покоряет сочетанием здоровой, реалистичной рациональности и честной, искренней эмпатии к героям. Слушая ее комментарии, ловишь себя на мысли, что жизнь может оказаться самым безжалостным противником, лишенным логики абсолютно. И все равно бой не проигран, пока ты живой. И это не про лицемерные “все к лучшему” или “добродетели воздастся”, а про то, что пока ты живой, у тебя есть шанс на изменение обстоятельств. Пусть не всех, но с парочкой точно что-то можно сделать. И вот этот пронзительный жизнеутверждающий настрой мешает увлечься синдромом мученика, даже если слушаешь подкаст в самый депрессивный жизненный период (проверено на личном опыте). Сама Нора точно знает, о чем говорит и слушает. Человек, потерявший ребенка, отца и мужа в один год, она оставила позади американскую идею движения дальше ОТ чего-то (“move on”) и решила продолжать путь С тем, что есть (“move forward).

Читайте также: 7 СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СДЕЛАТЬ ЗАНЯТИЯ АНГЛИЙСКИМ ИНТЕРЕСНЕЕ И ПРОДУКТИВНЕЕ

Личный фаворит: без капли лукавства вынуждена признать, что вот тут очень сложно остановиться на одном. Фраза о том, что голливудским режиссерам и не снились сценарии, которые пишет судьба, может быть сколько угодно избитой, но тут она уместна как никогда. Меня сильно впечатлил не один и даже не три выпуска, так что выбор сделать трудно и я искренне советую прослушать все, если формат подойдет и время позволит. Но если я уж сама определила для себя правила, должна им следовать. Думаю, что Life After Certainty срезонирует со многими. Автор книги “Всему есть причина, и другая ложь, которая мне нравилась”, Кейт Боулер, высказывает мысли, которые хоть раз да проносились в голове, даже если и не озвучивались. Пугающие мысли о том, что утешения, которые мы привыкли произносить, могут не соответствовать действительности и служить всего лишь иллюзией определенности.

Kate lives in that in between where everything happens and the reason is unknown. Where the best may NOT be yet to come, but may have already been. 

And you know what? That’s where most of us are, whether or not we want to see it.

So if you are there, on the ledge like Kate, you are not alone. Let us all understand and reinforce for all of us that sometimes… you do it all right, and it still all goes wrong. Sometimes when it looks okay, it isn’t. Sometimes when you’re doing your best, things can still be the worst. And sometimes, even when you’re loved and blessed and successful, you’re also in pain, and sad, and lonely. All at once.

Автор: Анастасия Багинская

Статьи по теме