UA
RU

Self-development: инструкция по использованию

Редагувати переклад
Броский заголовок, правда? Как раз в духе бесчисленных материалов по самопомощи, с их манящими обещаниями "новой" жизни. 

Только сделай поисковый запрос, и Гугл выдаст хотя бы пять источников, громко заявляющих о своей экспертности в данном вопросе. И хотя корнями подобные тенденции уходят в американскую культуру, это совсем не мешает остальному цивилизованному миру идти по ее следам.

Если вы ищете самопомощи, зачем вам читать книгу, написанную кем-то другим? Это не самопомощь. Это просто помощь! Самопомощи не существует. Если вы сделали это сами, вам не нужна была чья-то помощь изначально.

Джордж Карлин, американский стендап-комик, обладатель четырех премий «Грэмми» и премии Марка Твена

Self-development: инструкция по использованию-Фото 1

@daramuscat

Казалось бы, что может быть опасного в стремлении к совершенствованию, улучшению и оптимизации, ключевых лейтмотивах мотивационной литературы? Тем более, в современном глобализированном мире, в котором адаптивность и навыки быстрого и эффективного обучения уже не столько козыри, сколько необходимые предпосылки к успеху. Причем не только в работе, но и в личной жизни. Стоит только держаться золотой середины, juste milieu, как ведущего ориентира, и все будет только на пользу. Проблема ведь всего-то в отсутствии баланса и извечной человеческой любви к крайностям. А тут и другие, не менее убедительные ораторы призывают к жизни в моменте и осознанности во всем. 

И все бы так и выходило, если бы не периодический разбег неоднозначной реальности с нашим весьма далеким представлением о ней. Примерно как у нарисованного замка и настоящего: контуры вроде бы одни и те же, а вот объема на заполнение плоских линий не хватает. Сама идея упрощения уже противоречит принципу баланса. Так как же тогда не потеряться во всем этом многообразии идей и подходов?

Self-development: инструкция по использованию-Фото 2

@daramuscat

Кто?

Чем больше информации появляется, тем сложнее сконцентрироваться на том, от кого она исходит, а критическое мышление отнюдь не равнозначно скептицизму в отношении всего и каждого. Хорошо, когда есть в наличии фактические данные, подтверждающие позицию автора и легко проверяемые при необходимости. Однако часто мотивационные спикеры бросаются фразами об эфемерных вещах. Чего-то наподобие всемогущественной силы мысли, которые остается лишь принять на веру или откинуть как бессмысленные философствования. 

Читайте также: 5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВСЕГДА ДЕЛАЮТ УСПЕШНЫЕ ЖЕНЩИНЫ

Вспомним как пример известнейшую писательницу Луизу Хей, одну из родоначальниц самопомощи и автора всемирного бестселлера «Ты можешь исцелить свою жизнь». Навсегда останется загадкой, действительно ли она пережила рак, насколько тяжелым было заболевание и какую роль в ее излечении сыграли аффирмации и рефлексотерапия. Зато можно с точностью утверждать, что как минимум тысячи людей поверили в возможность подобного развития событий. О последствиях этого известно еще меньше, но вот предположения заставляют задуматься об абсолютно разных сценариях. И посыл данного сообщения отнюдь не в том, что доверять стоит исключительно сухой статистике. Не для всех и не всегда жизнь — это про цифры и рациональность, а проникаться более тонкими материями полезно и даже необходимо. 

Но как же тогда развивать свои аналитические способности, задумается натренированный на продуктивность читатель и ответит таким образом сам себе. Не зря ведь говорят, что правильно заданный вопрос ведет к максимально исчерпывающему ответу. Вот и тут логично дать себе время подумать и услышать ответ: А кто определяет? На основании чего лично ты даешь кому-то право определять, как правильно, а как нет? На последней формулировке хочется остановиться отдельно и заметить: нет ничего постыдного в том, чтобы вручить кому-то это право. Как бы «несамостоятельно» на первый взгляд это ни звучало. 

Реалии существования таковы, что, сколько бы лет нам ни было, так или иначе, осознанно или не очень, мы руководствуемся чужими установками и системами ценностей, подобранными по ходу дела. Так почему бы не определять «взрослость» как сознательно воспитанную привычку проводить им аудит, проверять на жизнеспособность. И давать отчет самому себе, от кого они переняты и почему, стоят ли за ними практические доказательства из жизни или же они базируются на личной симпатии и эмоциональном отклике. Одно не важнее другого, но такое разграничение проясняет многое и подталкивает к значимым откровениям. Какие-то убеждения только окрепнут, а другие не пройдут отбор и будут заменены кардинально или лишь частично противоположными установками, которые окажутся более привлекательными. 

Self-development: инструкция по использованию-Фото 3

@daramuscat

Как?

Сложно, да и бесполезно спорить с тем, что любая инструкция это упрощенная схема действий. Ее задача снабдить именно той выжимкой знаний, что поможет добраться из точки А до пункта Б с наименьшими затратами времени и усилий. Этот же принцип лежит в основе человеческой биологии, откуда и берут начало все подсознательные предубеждения и заблуждения. 

Упоминание всех альтернатив неизбежно отвлекает от сути, а значит, попадает под сокращение. Так же, как и все поэтические отступления о преходящести момента, счастливого и не очень, и фактически лишающего смысла все изощренные стратегии ума и эго. Значит ли это, что за них не стоит и браться? Еще один вопрос, на который каждый отвечает самостоятельно. Но вот то, что без подобных упрощений не обойтись, лучше признать сразу. Они могут звучать не так романтично и животрепещуще, как их более «художественная» версия, но, за неимением других опций, свою функциональность оправдывают. Именно на их однозначности и стереотипности держится любая структура, а без нее организованное общество любого рода потерпело бы крах. Безусловно, ярые сторонники анархического порядка могут не согласиться, но, как говорят мудрые люди, пока ты отрицаешь правила игры, остальные все еще по ним выигрывают. Правила могут видоизменяться, но само их наличие — дело решенное. Оно только играет на руку тем, кто найдет в себе достаточно смелости посмотреть реальности в глаза, а потом максимально экологично подстроить ее под свои потребности. 

Читайте также: БОРЬБА С ТРЕВОЖНОСТЬЮ: 5 ЛУЧШИХ КНИГ НА ЭТУ ТЕМУ 

Материалы по саморазвитию в большинстве своем как раз и обеспечивают рамками, в которые каждый может вписать свои конкретные данные. Они исходят от частного, то есть опыта автора, и превращают его в общий концепт, который индивидуализируется уже отдельно взятым потребителем. Детали упускаются, нюансы сглаживаются ради достижения как можно большей целевой аудитории. Процесс их обратного наращивания — это задача и ответственность принимающей стороны, и тут как раз желательно учитывать ту самую противоречивость и парадоксальность настоящей жизни, которая происходит с нами каждый день. Той, которая в одно короткое мгновение или непривычно долгий день заставляет замереть от окружающей красоты и света, только чтобы чуть позже выбить из колеи необъяснимой сложностью мироздания. По-другому бывает редко, но вот с умом пополнить арсенал спасательных инструментов на случай самых разнообразных обстоятельств очень даже возможно и эффективно для мозговой разгрузки.

Self-development: инструкция по использованию-Фото 4

@daramuscat

Что?

Этот пункт вполне логично вытекает из предыдущего, но оговорить его не будет лишним. Тем более, что и тут есть не столь очевидные моменты. Учитывая то, что первоисточник это всегда частный пример, за кадром как правило остаются отдельные факторы, его сформировавшие. Даже если речь идет о сравнительно масштабных исследованиях национального счастья, столь популярных в последние годы, они в большей степени основываются на выборке. А это значит, на анализе отдельных представителей сообщества и основанных на них заключениях. Совсем необязательно эти ключевые аспекты упускаются сознательно или намеренно, но их влияния это не отменяет. Как и в случае со многими примерами традиционно американской мечты о тех, кто создал свой успех с нуля, без учета их располагающего стартового капитала. Такие слагаемые как упорный труд и амбициозность остаются достойными внимания, но неосмотрительно и даже опасно игнорировать смещение фокуса и на другие составляющие уравнения.

А потому любые советы и инструкции должны прикладываться к отдельно рассматриваемой реальности, от микро- до макроуровня. От вселенной, которую мы создаем себе сами, до общества, в которое нас поместили. Каким бы глобализированным ни был современный мир, географические и индивидуальные реалии все еще правят бал. Иначе откуда столько запросов на тему «чем заменить киноа»? 

Читайте также: КАК СОЗДАТЬ МУДБОРД И ВОПЛОТИТЬ МЕЧТЫ В ЖИЗНЬ

Вот слушаешь или читаешь заряженного энергией вдохновителя, так и хочется поверить в то, что абсолютно все зависит от твоей силы визуализации и непоколебимой веры в ее воплощение. А стоит только предпринять какие-то действия, как жизнь сталкивает с реальностью. Причем с собственной, как никогда практической реальностью, а не чьим-то далеким для нас понятием о ней. О таких «мелочах» совсем не хочется думать, особенно изначально, но как справедливо заметят все те же увлеченные мотиваторы, нежелание обращать на что-то внимание — самый убедительный аргумент это сделать. 

А если вспомнить, что подобному предупреждению вторит и большинство психологов, то привычка делать поправку на контекст обретает еще больше смысла. Как в начале отбора материала для дальнейшего изучения, так и в процессе самого действа. Только представьте, сколько времени и памяти в черепной коробочке вы бы сэкономили, если бы хоть пару минут уделили еще одному вопросу: «А актуально ли это для моих обстоятельств, применимо ли в текущих (не гипотетически возможных!, а уже существующих нынешних) условиях?». Истина, которая не позволяет предаваться самообману, а значит, успешно задвигается в дальний ящик, состоит вот в чем: по-настоящему продуктивный и, немаловажно, здоровый мозг не стремится знать все, что ему могло бы пригодиться. Здесь и сейчас применимых знаний ему вполне достаточно, а с незнанием остального он вполне неплохо справляется. В конце концов, о чем переживать тому, кто блаженно не осведомлен о собственном неведении?

Self-development: инструкция по использованию-Фото 5

@daramuscat

Подведем итоги?

Наконец, хотелось бы обратиться к французам как сторонникам гедонистически-экзистенциальной философии и разделить их позицию по поводу неидеальности человеческого вида как формы жизни в принципе. Спорить с этой научно подтвержденной аксиомой, пытаясь превратить себя в суперлюдей, конечно, можно, но, как показывает история в общем и недавние события в частности, противоречить природе не лучшая идея. Вместо этого можно относиться к бесконечным улучшениям как к интересной игре, а к поступающей информации — как к интригующей гипотезе, максимум ожиданий от которой это удовольствие в процессе. Тогда и тому, кому нравится сама дорога, до финиша дойти легче.

Автор: Анастасия Багинская

Статьи по теме