UA
RU

Согласно науке: 5 вещей, которые случаются с парой в долгосрочных отношениях

Редагувати переклад
Вы обращали внимание, что иногда муж и жена скорее напоминают брата с сестрой? Этому есть научное объяснение. 

Чем дольше вы в отношениях, тем больше становитесь похожи друг на друга. И это неизбежно, ведь вы носите одежду в одном стиле, общаетесь на одном языке и разделяете общие интересы. 

Кстати, все это имеет научное доказательство. Так что если вы больше года в отношениях, будьте готовы стать копией своей половинки.

Согласно науке: 5 вещей, которые случаются с парой в долгосрочных отношениях-Фото 1

1. Вы становитесь похожи друг на друга внешне

В какой-то момент вы можете обнаружить, что превращаетесь со своим партнером в одного человека. И дело не только в том, что вы подсознательно начинаете носить одинаковую одежду и разделять манеры общения. 

Конвергенция во внешнем виде супругов говорит о том, что пары, которые провели более 25 лет в отношениях, начали заметно напоминать друг друга. Почему? Потому что постоянное подражание эмоциям друг друга приводит к «сосудистым изменениям» на лице. 

Читайте также: 5 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВЫ СОСТОИТЕ В АБЬЮЗИВНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

2. Вы начинаете звучать одинаково

Если вы находитесь в долгосрочных отношениях, вы, возможно, начинаете замечать, что у вас с вашим мужчиной складывается особый, интимный, способ общения, понятный только вам двоим. К нему мы отнесем шутки, которые кажутся смешными только вам, прозвища, ставшие частью вашего ежедневного диалога, и т.д.

Логично, что люди в серьезных отношениях начинают отражать речевые паттерны друг друга, от акцента до интонации.

Согласно науке: 5 вещей, которые случаются с парой в долгосрочных отношениях-Фото 2

3. Ваши потребности и желания меняются

Общепризнанно, что когда два человека долгое время находятся вместе, их отношение друг к другу меняется, как и их потребности. И женщины, и мужчины желают видеть в партнере такие качества, как интеллект, честность и теплоту. 

Когда вы живете друг с другом годы, элемент одержимости (который чаще встречается на ранних этапах отношений) теряется. А без элемента одержимости пары нередко теряют синхронизацию в сексуальном плане. Интересно, что сексуальное удовлетворение может компенсировать плохое общение, но хорошее общение и плохое сексуальное удовлетворение не сработают, если мы говорим о гармоничных отношениях. Так что как бы не менялись ваши приоритеты в сторону комфорта с партнером, нельзя пренебрегать сексом и близостью.

Читайте также: ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДКАСТЫ ПРО СЕКС И ОТНОШЕНИЯ

4. Ваши циклы сна синхронизируются

Если в начале отношений вы были на седьмом небе от счастья и могли не придавать значения таким мелочам, как храп и перетягивание одеяла, то со временем толкнуть храпящего партнера — это вполне обыденная вещь. 

Конечно, качество сна во многом зависит от того, с кем мы спим регулярно. Чем дольше вы в отношениях, тем выше шанс, что вы синхронизируетесь в плане сна. Интересный факт: Американская академия медицины сна говорит, что жена чаще диктует «сонную синхронность», так как когда она испытывает удовлетворение в браке, то и у мужа улучшается качество сна. 

Согласно науке: 5 вещей, которые случаются с парой в долгосрочных отношениях-Фото 3

5. Вы достигаете предельной зоны комфорта

Паре требуется приблизительно 11 месяцев, чтобы добраться до «зоны комфорта». Это значит, что вы не боитесь предстать перед партнером в своем «домашнем» виде: без макияжа, с пучком и спортивных штанах. Когда это происходит, знайте — вы достигли идеального равновесия.

Статьи по теме