
Фильм «20 дней в Мариуполе» получил премии Grierson Awards 2024
Украинская лента «20 дней в Мариуполе» получила премии Grierson Awards 2024. Ее назвали лучшим документальным фильмом о нынешних событиях и лучшим кинематографическим документальным фильмом.
Украинская лента «20 дней в Мариуполе» получила премии Grierson Awards 2024. Ее назвали лучшим документальным фильмом о нынешних событиях и лучшим кинематографическим документальным фильмом.

Украинская лента «20 дней в Мариуполе» получила британские премии Grierson Awards 2024. Она победила в двух номинациях. Фильм режиссера Мстислава Чернова стал лучшим документальным фильмом о нынешних событиях и лучшим кинематографическим документальным фильмом.
«Жюри оценило «20 дней в Мариуполе» как исключительный фильм с настоящей силой. Болезненный и трогательный, фильм демонстрирует человеческую мысль и выводит зрителей за пределы новостей. Члены жюри верят, что этот документальный фильм будет воспринят как мощный исторический документ. То, на что мы будем оглядываться через годы», — отметили организаторы.
Также в жюри рассказали, почему признали украинскую ленту лучшим кинематографическим документальным фильмом года:«Этот фильм — жизненный, сокрушительный и глубоко кинематографический. Создатели ленты приблизили зрителей к событию с помощью мощной озвучки, простой, но впечатляющей музыки и мастерской операторской работы. Всегда направляли камеру на нужный объект в чрезвычайно сложных обстоятельствах. Эта мощная документальная лента позволяет зрителям стать свидетелями жестокости в фильме и эмоционально присоединиться».
Лента Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе» рассказывает о начале полномасштабного вторжения. Она разоблачает военные преступления и зверства россии против украинского народа. В этом году фильм «20 дней в Мариуполе» получил премию «Оскар». Он победил в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». Этот «Оскар» стал первым в истории Украины. Также лента получила премию BAFTA. А режиссер Мстислав Чернов — награду Гильдии режиссеров Америки.
Фото: Евгений Малолетка
Больше от
- Легендарная Изабель Юппер в ленте «Самая богатая женщина мира»
- Много любви, Рим и кепи Ruslan Baginskiy: новый трейлер «Эмили в Париже — 5»
- «Премьера, которая не состоится» — выставка о памяти, боли и наследственности украинской культуры
- Северное сияние и эльфы: как будет выглядеть и какая программа будет у «Резиденции Санты» на ВДНХ
- «Очень странные дела 5»: когда раскроют последние тайны — дата и время