Закрыть
У Києві відкрився 13-й «Тиждень австрійського кіно»
Культура

В Киеве открылась 13-я «Неделя австрийского кино»

Поделись:

В кинотеатре «Жовтень» состоялось торжественное открытие ежегодного фестиваля «Неделя австрийского кино«, который продлится в Киеве до 15 апреля. Также киносмотр пройдет в Черновцах с 30 апреля по 4 мая и во Львове 15-18 мая.

гости

Гости «Недели австрийского кино»

Фестиваль собрал почетных гостей

Среди гостей открытия в Киеве — приглашенные военные, атташе Посольства Австрии Наталья Старович, акционеры Amic Energy Гюнтер Майер и Андреас Зернетц, представители посольств, дипломатических учреждений и Министерства иностранных дел Украины.

Гинтарас Мацияускас, Гюнтер Майер, Наталья Старович, Татьяна Тележинская, Андреас Зернетц

Гинтарас Мацияускас, Гюнтер Майер, Наталья Старович, Татьяна Тележинская, Андреас Зернетц

Ростислав Палагусинец

Ростислав Палагусинец

Также режиссер Семен Горов, актрисы Юлия Мотрук, Виталина Библив, телеведущая Татьяна Гончарова, певица Марта Адамчук, продюсер Светлана Зиновьева, писатель Андрей Курков, военный Артем Мороз, хореограф Полина Ищенко и другие.

Семен Горов

Семен Горов

Жанна Кадырова

Жанна Кадырова

Виталина Библив

Виталина Библив

«Я очень горжусь тем, что Неделя австрийского кино проходит в Киеве, которая поражает своей радикальной креативностью. И для нас большая честь быть рядом с Украиной не только в праздновании искусства, которое продолжается несмотря на войну, но и в солидарности и дружбе», — говорит атташе Посольства Австрии Наталья Старович.

Андреас Зернетц, Гюнтер Майер, Наталья Старович

Андреас Зернетц, Гюнтер Майер, Наталья Старович

«Этот фестиваль больше, чем просто празднование кино — это мощный символ культурного обмена, устойчивости и дружеских связей между Австрией и Украиной. Последние годы стали большим испытанием для Украины, но мужество, решимость и сила духа украинского народа продолжают вдохновлять весь мир. В эти непростые времена культура и искусство оставляют маяком надежды, которые напоминают о силе рассказов — силе объединяющей, лечащей и вдохновляющей», — рассказывает акционер Amic Energy Гюнтер Майер.

Гюнтер Майер, Андреас Зернетц

Гюнтер Майер, Андреас Зернетц

«Во времена испытаний художественные события остаются мостом, соединяющим нас через границы, напоминая о нашей общественной человечности и истории, которые нас формируют. Сегодня мы собрались не только, чтобы смотреть фильмы, но и для того, чтобы разделить моменты радости, размышлений и вдохновения», отмечает акционер Amic Energy Андреас Зернетц.

О старте Фестиваля

Открылся фестиваль фильмом «Павлин» режиссера Бернгарда Венгера. Главный герой по имени Маттиас — настоящий мастер своего дела. Нужен «воспитанный парень», который понравится друзьям? Или «идеальный сын», который создаст правильное впечатление на бизнес-партнеров? А может, вам надо напарник для споров? Что бы это ни было — просто арендуйте Маттиаса! Он безупречно вживается в любую роль. Но самое сложное — это быть собой.

В общем, в программу фестиваля вошло 5 фильмов-участников Берлинале, Венецианского кинофестиваля, Локарно и других:

  • «Павлин», режиссер Бернгард Венгер;
  • «Люби Прекрасные Возлюбленные«, режиссер Юрий Речинский;
  • «Тушеная свинина» режиссер Андреас Шмидт;
  • «Как быть нормальным и причуды другого мира«, режиссер Флориан Похлатко;
  • «С возвращением, крошка», режиссер Андреас Прохаска.
Гинтарас Мацияускас

Гинтарас Мацияускас

Фестиваль проводят Посольство Австрии в Украине совместно с кинокомпанией «Артхаус Трафик» при поддержке генерального партнера — австрийской сети АЗК AMIC ENERGY.

По завершению Недели австрийского кино, уже в который раз генеральный партнер AMIC ENERGY — передаст в поддержку Украины в борьбе со страной-агрессором сумму денег, эквивалентную кассовым сборам фестиваля.

После фестиваля активисты и руководители киноклубов смогут организовать показы подборки австрийских фильмов в своем городе в рамках проекта «Киноклуб. Всеукраинская сеть». Для этого нужно подать заявку на сайте.

Кроме традиционных кинопоказов в кинотеатрах, нынешняя Неделя австрийского кино дополнится бесплатными онлайн-показами лент прошлых фестивалей. Они будут доступны на платформе MEGOGO с 3 апреля по 4 мая.

Фото: предоставленные пресс-службой

Следите за новостями в