Возможно, именно Альфонсо Куарон станет триумфатором 91-ой церемонии “Оскар” и заберет больше всего наград.
В 2019 году Альфонсо Куарон уверенно идет к победе на “Оскаре”. В его копилке уже две награды с Венецианского кинофестиваля, два “Золотых глобуса”, четыре награды Critics’ Choice Awards и приз Гильдии режиссеров (DGA). До главной киноцеремонии года остается совсем немного и мы рассказываем, почему Куарон достоин внимания, а его “Рома” — “Оскара”.
Читайте также: Полный список номинантов на “Оскар-2019”
Мексиканец начал карьеру на местном телевидении, где прошел путь от техника до режиссера. Первой полнометражной работой Куарона стал фильм “Любовь во время истерии” (Sólo con tu pareja) о герое-любовнике, который уверен, что у него СПИД. Сценарий Альфонсо написал в дуэте с братом Карлосом, а фильм был показан кинофестивале в Торонто. Черную комедию на родине встретили успешно и это позволило Куарону дальше развиваться в режиссерском деле.
Кадр из фильма “И твою маму тоже”
Следующие работы Куарона — экранизации известных романов. “Маленькая принцесса” и “Большие надежды” укрепили позиции режиссера в мире кино, а следующая работа снова вернула его на родину и к оригинальным сценариям. Речь идет про фильм “И твою маму тоже”, в котором два подростка отправляются в путешествие с замужней женщиной и в дороге познают новые грани жизни. В фильме умело затронуты разные проблемы, в том числе политические. За эту работу Куарон получил две награды на Венецианском кинофестивале, номинации на “Золотой глобус”, BAFTA и “Оскар”.
После Куарон взялся за громкий мейнстримный проект — «Гарри Поттер и узник Азкабана». Режиссер получил волну критики от фанатов книг и первых двух фильмов, а также очередные номинации на “Оскар” (правда, только технические — “Лучшие визуальные эффекты” и “Лучший саундтрек”). Кстати, Джоан Роулинг считает этот фильм лучшим из всех экранизаций, хоть он и далек от оригинала.
Читайте также: “Оскар-2019”: Какие актеры и фильмы незаслуженно не получили номинации
Кадр из фильма “Дитя человеческое”
Одни из самых ярких мазков на картине под названием “Карьера Альфонсо Куарона” — фильмы “Дитя человеческое” и “Гравитация”.
“Дитя человеческое” основано на одноименном романе Ф. Д. Джеймса и рассказывает о погруженной в хаос планете. Человечество находится на грани вымирания из-за бесплодия и последняя надежда остается на единственную беременную женщину. Очередные номинации не принесли Куарону “Оскар”, но в полной мере показали талант режиссера. Кто, как не он, может превратить фильм в поучительную историю с красивой картинкой в придачу.
“Гравитация” могла стать очередным фильмом про космос и потеряться в пучине себе подобных, но если за дело берется Альфонсо Куарон, то стоит ожидать чего-то грандиозного. Главные герои фильма отправляются в космос, корабль терпит крушение и им приходится бороться за свои жизни. “Гравитация” не прошла мимо внимания критиков: фильм получил десять номинаций на “Оскар” и выиграл семь, в том числе за лучшую режиссуру.
Читайте также: 11 актеров, у которых до сих пор нет “Оскара”
Фильм “Рома” можно назвать полуавтобиографичным, в его основу легли воспоминания режиссера о детстве, проведенном в благополучном районе Мехико Colonia Roma. Возможно, поэтому за работу над фильмом Куарон взялся сам: он выступил и режиссером, и оператором, и сценаристом, и продюсером. “Рому” можно назвать одной из лучших работ в его карьере, ведь если подход такой щепетильный, то и результат получается ошеломляющим.
Впрочем, картина рассказывает об одной семье и не удивляет сюжетными поворотами. Молодая домработница Клео трудится в богатой семье и отлично справляется со всеми обязанностями. Ее жизнь меняет беременность и перспектива самой воспитывать ребенка. Хозяйка девушки София тоже вынуждена самостоятельно ставить на ноги четверых детей, потому что ее бросает муж.
Две сильные женщины сталкиваются с жизненной несправедливостью на фоне нестабильной политической ситуации. Трагедия, которая показана в фильме, действительно произошла в Мехико в 1971. Мирная демонстрация студентов превратилась в расстрел и получила название Corpus Christi Massacre.
Черно-белая картина удивляет красочностью, а панорамные кадры и минимальная работа монтажера дают ощущение полного погружения в историю. Не может не удивлять тот факт, что одну из главных ролей — Клео — сыграла не актриса, а обычная женщина-педагог из Мексики. Первая роль в большом кино сразу принесла ей главную актерскую номинацию на “Оскар”.
Права на распространение фильма купил стриминговый сервис Netflix и это могло стать первым камнем преткновения на пути к “Оскару”. Каннский кинофестиваль отказался показывать “Рому” именно из-за этой причины, но Венецианский радушно принял Куарона и вручил главный приз. Жаль, конечно, что такую масштабную картину (в плане съемки) нельзя посмотреть на большом экране, но в конечном итоге это не столь критично.
“Рома” — самый яркий и важный фильм Альфонсо Куарона, который стоит посмотреть всем, чтобы понимать, кому могут вручить “Оскар” за “Лучший фильм”.