24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Этот день разделил жизнь украинцев на до и после.
В ночь со среды на четверг россия начала наносить ракетные удары по всей территории Украины. Около семи утра Владимир Зеленский обратился к украинцам. Это было минутное видео, которое заканчивалось словами: “Без паники. Мы сильны. Мы готовы ко всему. Мы всех победим. Потому что мы – это Украина!”
В сегодняшнем обращении Президент Украины вспомнил, как начался день 24 февраля 2022 года:
“Самый длинный день нашей жизни. Самый тяжелый день нашей новейшей истории. Мы проснулись рано и с тех пор не засыпаем”.
Украинцы объединились, стали еще сильнее. Вся страна сейчас работает над тем, чтобы 2023 год стал годом победы:
“Это был год устойчивости. Год неравнодушия. Год мужества. Год боли. Год надежды. Год выдержки. Год единства. чтобы в этом году одержать победу!”
Слова поддержки украинцам направил Президент США Джо Байден:
“путин думал, что Украина – слабая, а Запад – разделен. Он думал, что сможет пережить нас. Он ошибался. Год спустя мы все стоим вместе с народом Украины”.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен опубликовала фото флагов Украины у штаб-квартиры Европейской Комиссии и подсветки в национальных цветах:
“Сегодня вечером наши здания украшают цвета Украины. Мы чтим мужество украинского народа. Память о павших. Силу духа целой страны. Пусть это освещение будет напоминать, что вместе мы сможем преодолеть даже самые темные времена”.
Страны НАТО также поддержали Украину:
“НАТО будет стоять с Украиной, сколько это потребуется. Демократия всегда будет преобладать автократию. Свобода всегда будет преобладать притеснение”.
Офис премьер-министра Великобритании заявил, что страна всегда будет вместе с Украиной. Бывший премьер Борис Джонсон, поддержавший Украину с первых дней полномасштабного вторжения, сегодня посетил в Лондоне Украинскую Католическую Церковь и отдал дань памяти всем погибшим за год.
Президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что все это время верил в Украину:
“Когда мир ожидал, что Киев упадет через три дня, а вся Украина – через неделю, мы в Польше знали, что этого не произойдет. Потому что нас – поляков и украинцев – объединяет большая любовь к свободе. что за нее можно отдать жизнь!”
Президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что Франция всегда будет стоять вместе с Украиной за солидарность, победу и мир.
Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что после 24 февраля 2022 года мир уже не тот, что был раньше:
“Мы переживаем излом эпох. Мы также видим: пути со своими планами потерпел поражение. Украина объединена, как никогда раньше. Европейский Союз и Германия неуклонно стоят на ее стороне – сегодня и в будущем”.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна и дальше будет поддерживать Украину:
“Уже год украинцы героически и преданно борются за свою свободу. Они делают это при полной поддержке Нидерландов и союзников из Европы, Северной Америки и остального мира. Эта война не закончится, пока не победит Украина. Это есть и будет оставаться нашим обязательством”. Нидерланды будут продолжать поддерживать Украину, насколько это возможно, и столько, сколько это будет необходимо”.
Обращение записали Президент Литвы Гитанас Науседа, Президент Латвии Эгилс Левтис и Президент Эстонии Алар Карис. Гитанас Науседа заявил:
“Год назад мир изменился навсегда. Россия начала жестокую войну против суверенной страны – Украины. То, что они сделали, никогда не простится и не забудется. Украина продолжает героическую борьбу за свободу. Братья украинцы, Литва с вами до конца, до конца вашей победы!”
Эгилс Левтис обратился к украинцам:
“Латвия стоит вместе с Украиной и ее народом. Вами все восхищаются. Вы – вдохновение. Спасибо за мужество и бесстрашие! Эта война является решающей для будущего Украины и всей Европы. Украина победит!”
Алар Карис заверил в поддержке:
“Мы будем и дальше помогать вам в борьбе с российской агрессией. Мужество ваших воинов и сильный украинский дух, которые вы демонстрируете нам каждый день, поражает”.
Премьер-министр ФинляндииСанна Маринопубликовала фото с Владимиром Зеленским и добавила слова поддержки:
“Вопрос Украины – это наш вопрос. Сегодня – ровно год, как Россия начала полномасштабную, незаконную и жестокую захватническую войну в Украине. Наш месседж украинцам: мы будем вас поддерживать и помогать, пока будет необходимость. Мы на вашей стороне. Слава Украине!”
Автор: Яна Панюшкина
Фото: Instagram / President Joe Biden, Instagram / Ursula von der Leyen, Instagram / Boris Johnson, Instagram / Mark Rutte, Instagram / Sanna Marin
Читайте также: КРАСОТА БЕЗ ВЕКА: КАК ПРЕКРАЩИТЬ ЭЙДЖИЗМ И ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ СТЕРЕОТИПОВ