Закрыть
«8 березня без стереотипів»: ГО «Дівчата» провели тренінг для ЗМІ
Жизнь

«8 Марта без стереотипов»: ОО «Дівчата» провели тренинг для СМИ

Как медиа могут влиять на гендерное равенство и избегать стереотипов – узнайте в нашем материале.

Поделись:

4 марта Всеукраинская феминистическая общественная организация «Дівчата» провела офлайн-тренинг для журналистов украинских медиа на тему «8 березня без стереотипів».

Медиа –мощный рычаг в формировании общественного мнения и отношения общества к важным социальным темам. Именно журналисты через новости, репортажи, статьи и кампании могут помочь изменить восприятие 8 Марта. А также вернуть ему первоначальное эмансипационное значение и напомнить, что борьба за гендерное равенство продолжается. Работая с различными форматами и аудиториями, от молодежи до старшего поколения, они способны донести важные месседжи об этом дне до различных целевых групп.

На тренинге украинские журналистки послушали историческую справку о 8 марта:

  • историю происхождения этого дня;
  • как к нему относились в Украине в прошлом;
  • почему день борьбы за гендерное равенство превратился в «праздник весны и женственности»;
  • как известные украинские женщины – Елена Пчилка, Леся Украинка, Ольга Кобылянская — начали активное движение за права и видимость женщин;
  • стоит ли сегодня продолжать поздравлять женщин и девушек с этим днем.

 

Во время мероприятия подняли тему женщин в военной сфере и других профессиях, которые стереотипно считаются не женскими. Говорили о важности освещения подобных историй. Ведь они помогают менять представление о женщинах в обществе и открывают для них новые возможности в различных сферах.

Участницы тренинга также обсудили стереотипные рекламные кампании к 8 марта и получили полезные советы. В частности, как писать о 8 Марта, чтобы показать истинное значение этого дня. Ведущая тренинга подчеркнула необходимость рассказывать о женских бизнесах, истории женщин-лидеров. А также о возможностях для них в различных сферах: образование, новые профессии, искусство и активизм. Также обратили внимание на важность затрагивания тем, которые требуют изменений в обществе. А именно таких как гендерно обусловленное насилие и неравенство в оплате труда.

Не менее значимой стала тема разных взглядов на 8 Марта: как стереотипного женского праздника; как дня, когда следует напоминать об эмансипации. Или же дня, который воспринимается исключительно как советское наследие, от которого нужно отказаться. Обсуждение этих разных взглядов помогло участницам лучше понять, как передавать разнообразие мнений об этом дне и как правильно ориентироваться в контексте современного восприятия 8 марта в украинском обществе.

«Важно говорить о 8 Марта не как о «празднике весны», а как о дне борьбы за равные права. Журналисты, как никто другой, могут влиять на формирование правильного и аутентичного восприятия этого дня в обществе. Поэтому такие тренинги необходимы – они помогают медиа лучше понимать контекст, избегать стереотипов и говорить о гендерном равенстве профессионально и ответственно. Надеемся, что участницы используют полученные знания и инструменты в своей работе, чтобы постепенно менять информационное пространство и восприятие 8 марта», – комментирует директор и основательница ОО «Дівчата» Юлия Спорыш.

Провела тренинг коммуникацийница ОО «Дівчата» Анна Повх. Мероприятие стало ценным опытом для представительниц украинской медиасферы, которые не специализируются на гендерной тематике, но стремятся глубже понять историю и значение 8 Марта. Участницы получили полезные знания о том, как корректно освещать этот день в своих материалах и вести профессиональный диалог на тему гендерного равенства.

Фото: предоставленные ОО «Дівчата»

Следите за новостями в