Закрыть
Обстріл 23 червня 2025 року
Жизнь

Воздушная атака рф на Украину 23 июня: массированный обстрел ракетами и дронами

Страна-террорист повредила дома в Киеве, больницу в Белой Церкви, лицей в Белгород-Днестровском

Поделись:

23 июня 2025 года россия осуществила массированный обстрел ракетами и дронами: основной удар был направлен на Киев.

Обстрел 23 июня 2025 года Киев

23 июня россия атаковала Украину 368 средствами воздушного нападения.

В ночь на 23 июня страна-террорист россия атаковала Украину 368 средствами воздушного нападения: 352 ударными БпЛА типа Shahed и беспилотниками-имитаторами различных типов; 11 баллистическими ракетами Искандер-М/KN-23; 5 крылатыми ракетами Искандер-К. Основное направление удара было направлено на Киев.

Обстрел 23 июня 2025 года разрушенный дом в Киеве

Самые тяжелые последствия — в Шевченковском районе Киева, где был разрушен целый подъезд пятиэтажного жилого дома.

Как сообщили в Воздушных силах ВС Украины, нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины. По предварительным данным, было обезврежено 354 средства воздушного нападения противника. Зафиксировано прямые попадания в 6 локациях, а также падение сбитых на 25 локациях в городе Киев и Киевской области.

«Только в Киеве было повреждено пять многоквартирных домов. Это обычные жилые дома. По состоянию на сейчас известно о шести убитых людях. Еще один человек убит этим ударом в Белой Церкви в Киевской области. Там «шахед» попал в больницу. Мои соболезнования всем родным и близким», — написал в соцсетях Президент Украины Владимир Зеленский.

Обстрел 23 июня 2025

В Киеве продолжается ликвидация последствий обстрела.

Владимир Зеленский отметил, что этот удар повредил объекты в четырех областях:

«По предварительным данным, была применена и баллистика из Северной Кореи. Значительная часть дронов и ракет была сбита нашими защитниками неба. Но не все. И каждому в странах рядом с россией, Ираном, Северной Кореей стоит думать о том, смогут ли там защитить жизни, если эта коалиция убийц сохранится и продолжит распространение террора».

Обстрел 23 июня 2025 года: ночная атака на Киев и область

Враг ударил ракетами и дронами по жилым районам, больницам, спортивной инфраструктуре. От обстрелов пострадали Шевченковский, Подольский, Голосеевский, Святошинский, Соломенский и Дарницкий районы. Самые тяжелые последствия — в Шевченковском районе, где был разрушен целый подъезд пятиэтажного жилого дома.

По состоянию на 16:10 продолжается ликвидация последствий обстрела. Личный состав продолжает разбирать завалы, на месте работают психологи ГСЧС, которые оказали помощь 80 людям. Как сообщили в ГСЧС, общее количество жертв ночной атаки на столицу возросло до 9 человек.

В Белой Церкви пострадала жилая и медицинская инфраструктура. 1 человек погиб, 8 ранены. Во время ликвидации последствий обстрела 2 спасателей получили травмы.

Удар по Белгород-Днестровскому

23 июня российские военные атаковали Белгород-Днестровский Одесской области.

«Абсолютно сумасшедший удар российской ракеты просто по лицею в Белгород-Днестровском Одесской области. По предварительным данным, это был удар баллистической ракеты. Детей в лицее не было — сейчас каникулы. Но были работники лицея. К сожалению, под завалами могут быть люди. Уже известно о двух погибших. Мои соболезнования родным и близким. Лицей фактически полностью разрушен. Продолжается спасательная операция. Привлечены все необходимые службы. Ни один из таких российских ударов не является случайным — российская армия точно знает, куда бьет. И это — демонстративные удары. Руководство россии не собирается меняться, не собирается по своей воле завершать войну», — написал Владимир Зеленский.

Председатель Одесской ОВА Олег Кипер сообщил, что в учебное заведение было два прилета баллистики. По имеющейся информации, во время удара в школе находились 18 человек. Двое погибших — работники заведения: завуч и заведующий хозяйством. В результате удара 12 человек получили ранения: 9 находятся в состоянии средней тяжести, 3 — в тяжелом состоянии, из них двое 11-классников. Один из них — чемпион Украины по боксу. Вчера в этом учебном заведении школьники отпраздновали выпускной. Сейчас продолжаются поисково-спасательные работы.

Фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве

Следите за новостями в Marie Claire Ukraine