
Ветрогенераторы для городов, очистка воды и эко-жилье: кто победил на Cleantech Sunday
Продукты, технологии и бизнес-решения, сокращающие негативное влияние на окружающую среду
В Украине состоялся фестиваль зеленых инноваций Cleantech Sunday — встреча зеленых инноваторов: стартапов, инвесторов, экспертов и партнеров отрасли.

Фестиваль Cleantech Sunday — встреча зеленых инноваторов.
Событие стало итогом первого этапа акселерационной программы Global Cleantech Innovation Program 2.0 (GCIP 2.0) в Украине, которую UNIDO внедряет в 17 странах мира при поддержке GEF (Global Environmental Facility). UNIDO — Организация ООН по промышленному развитию, которая способствует инклюзивной и устойчивой индустриализации в развивающихся странах. GEF — Глобальный экологический фонд. Фестиваль провел украинский акселератор климатических технологий Greencubator.
Что такое Cleantech
Cleantech (чистые технологии) — это продукты, технологии и бизнес-решения, сокращающие негативное воздействие на окружающую среду через эффективное использование ресурсов, возобновляемую энергетику, энергоэффективность и подходы циркулярной экономики.

Cleantech — это продукты, технологии и бизнес-решения, сокращающие негативное воздействие на окружающую среду.
Cleantech Sunday собрал украинских инноваторов, которые работают над решениями в сферах энергетической независимости, декарбонизации и устойчивого развития, а также лидеров зеленых бизнесов.
Стартапы-финалисты GCIP Ukraine 2.0
На сцене свои выпускные питчи представили 15 стартапов, работающих в сферах солнечной энергетики, эко-жилья, эко-мебели, биотехнологий и новых материалов, чистой воды, электромобильности, эко-косметики и логистики. Шесть из этих стартапов, среди которых SPOGAD, Re[Sens] и Mycelia Tech, возглавляют женщины-основательницы. Это демонстрирует растущую роль женщин в развитии чистых технологий в Украине.

Победители программы представят Украину в Вене.
По решению жюри, победителями advanced-акселератора GCIP Ukraine 2.0 стали:
- Sirocco Energy, которые разрабатывает запатентованные линейные ветрогенераторы с низким уровнем шума и вибрации для установки в городских и пригородных условиях (1 место);
- MELT WATER Inc., которые разрабатывают умные устройства очистки воды методом замораживания для дома и бизнеса (2 место);
- Briller.House, которые создают быстросборные углеродно-негативные дома, офисы и гостиничные капсулы по цифровой технологии с CNC-обработкой деталей (3 место).
Победители программы представят Украину на главной сцене Cleantech Days в Вене. Это международное мероприятие объединит инноваторов, предпринимателей, инвесторов и ученых из 20 стран для обмена опытом и поиска решений в сфере чистых технологий.
Фото: Cleantech Sunday
Больше от
- Коллаборация BOBKOVA x MON MOU: шелковые аксессуары со смыслом
- Эко-празднование: Re[Sens] высадил аллею из 50 деревьев в честь первой годовщины бренда
- «Правечные»: новая онлайн-выставка о лесах и деревьях от Музея Ивана Гончара и WWF-Украина — фото
- Свеча с полынью и открытка, которую можно посадить в землю: идеи подарков для тех, кто заботится о природе
- «Obriy Family Club — это место силы»: архитектор Марина Круглова о коттеджном городке в пригороде Киева и его особенности